Перейти к содержанию
    

LYNQ L206 как полный аналог SIM800C

Здравствуйте. В проектах мы используем SIM800 и SIM800C. Но приходит однажды один из наших поставщиков и дарит на пробу модули LYNQ L206 якобы полный аналог SIM800C и ПО менять не надо и плату. По цене дешевле. Вот и хочется узнать,, может кто пробовал? И зачем копировать модули (урвать кусок рынка?). За счёт чего они могут продать дешевле?

Выдержка из обзора:

"L206С является полной калькой модуля SIM800C с памятью в 24 Мб на борту. L206СD является полной калькой модуля SIM800C с памятью в 32 Мб на борту. Полная калька – это не только pin-to-pin соответствие, но и АТ-команды, тщательно гармонизированные с 800-й серией модулей SIMCom. Общая идея – меняем один модуль на другой, и всѐ работает. Перечисленные ниже модификации модулей поддерживают технологию Open CPU (выполнение пользовательских скриптов на борту модуля)."

спецификация   обзор продукции от Гамма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами правильно ответили на свой же вопрос, наши модули копируются именно чтобы урвать кусок рынка. Дешевле просто потому, что в стоимость не заложена цена разработки самого продукта.

Но, что делать если вы столкнетесь с очередным выкидоном наших операторов? Или потребуется какой-то отсутствующий функционал? Наш штат разработчиков позволяет гибко подходит даже к самым скромным по объему бизнеса клиентам. Не буду утверждать как с этим у MobileTek, но что-то мне подсказывает, что они не готовы бороться буквально за каждого клиента, просто не позволят человеческие ресурсы разработчиков и их количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Дешевле просто потому, что в стоимость не заложена цена разработки самого продукта.

Почему? Несложно представить себе ситуацию, когда копирование требует ещё больших усилий, чем создание оригинала...

Действуйте, KARLSON, как мужчина)! О результатах доложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oljarus сказал:

Действуйте, KARLSON, как мужчина)

это работает только для физ лиц или единичных проектах. А вот в серийке нужно риски максимально минимизировать. И так проблем/ошибок хватает или в ПО или в платах в процессе эксплуатации.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oljarus сказал:

Почему? Несложно представить себе ситуацию, когда копирование требует ещё больших усилий, чем создание оригинала...

А зачем тогда копировать? Создайте свое или что-то не договариваете?

Изменено пользователем antis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы взять на пробу , поставить в девайсы и промониторить как будет работать.

Из функционала нужен пожалуй только ТСР для АСУНО  http://vegaasuno.ru/ .

Кстати ваши земляки , если верить подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам дали 5 штучек. Тоже только ТСР нужен. Попробуем. Отпишусь как оно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гениальное очень просто.

Сначала делаем табличку сравнивающую команды оригинала и копии.

Записываем отсутствующие команды, разницу в синтаксисе, разницу в ответах....

И задаем себе первый вопрос - а оно мне надо заново все тестировать если где-то запятую поменяли или команды такой нет?

 

Затем смотрим списки апнотесов, там команды не вошедшие в основной документ, и проделываем те же сравнения.

И задаем себе второй вопрос - у меня все отлажено, а теперь я буду отлавливать баги с чужого модуля?

 

И если эти два вопроса не смутили, есть желание рискнуть, много свободного времени и финансовый вопрос не стоит при глюках, то вперед и с песней.

Вот только при розничной цене SIM800C в 4 бакса, я бы потратил время и средства на что-то более полезное.

 

P.S.

Просто я эту работу проделывал, когда появились клоны.  

Для стЮдентов пойдет. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглый первичный анализ.

1. разные ПП. Как по мне у SIM800C более технологичная и дороже. Ни одного via на нижнем слое нет. У L206 куча via (около сотни) как крупных, так и мелких.
2. У SIM800C на нижнем слое дополнительно подключён 36 вывод к GND. У L206 36 и 37 выводы замкнуты накоротко. 
3. В документации у SIMCOM есть такой параметр как время ожидания ответа на команду.
4. В документации у L206 за 2015-06-24 указано 45 выводов, на самом деле их 42. Свежее документация не нагуглилась.
5. на сайте http://www.mobiletek.cn/l206en.html на картинках так же показано 11 выводов на малой стороне. На самом деле их 9. Что так же говорит о плохой поддержке данного продукта. Так же получается, что под одним и тем же названием модуля поставщик может прислать модули с разными PADами.
6. первое включение прошло удачно. Симка МТС.
Применяемые АТ команды и сообщения:
RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
Call Ready
SMS Ready
ATE0
AT+CCID
AT+CGSN
AT+CREG?
AT+CIPSHUT
SHUT OK
AT+CIPMUX=0
AT+CGATT?
+CGATT: 1
AT+CSTT="","",""
AT+CIICR
AT+CIFSR
AT+CSQ
AT+CIPSTART="TCP","сайт","порт"
CONNECT OK
AT+CIPQSEND=0
AT+CIPSEND
>
SEND OK
CLOSED
AT+CPOWD=1
NORMAL POWER DOWN
POWER_NON

отличия SIM800C от L206.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>  В документации у L206 за 2015-06-24 указано 45 выводов, на самом деле их 42. Свежее документация не нагуглилась.

 

45 ног, это у просто L206 без букв. Ищите доки именно на L206C.

 

 

Вот так должно быть в доке :)

 

image.thumb.png.4956e2b830901d763b518d2e3935a9b3.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати еще интересный момент. Как только появились клоны, то естественно, образцы были нагло куплены в Китае и доставлены "в поликлинику для опытов".

Так как чипсеты L206С и SIM800C одинаковые, да и ноги с одного места растут, решил я первым делом залить в клон прошивку от SIM800C.

Служебный софт от МТК имеется, подправить конфиги дело минутное - залилось.

Включаю на стенде. О, ожил, команды понимает, даже CSQ 21, но в сети не регится. На передачу полный фигвам.

Вобщем Мобайлтек мудро поставил туда усилитель мощности с другим протоколом управления и даже с другой распиновкой, дабы неповадно было.

И правильно - ибо нефиг таким умникам как я делать из клонов уже совсем оригинал :)

 

Я потом еще мучил L206C для неких целей, но это уже совсем другая история....

 

 

Ну и клон от производителя на самого себя - реплика SIM800C для китайского рынка на RDA чипсете. Пин-то-пин, команды совпадают на 90%.

 

image.thumb.png.025f738f457d9e47c7b105f9a7365cc5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...