Перейти к содержанию
    

Управление П-канальным полевиком.

Насколько реально такое решение?

pfet.jpg.69a705db0324584ad91328419ccad67e.jpg

-5 вольт для открытия потому что напряжение на сорсе (28 вольт) может быть 0 а полевик надо открыть.

Полевик горит даже без нагрузки. Я сам не люблю килоомные нагрузки на гейте но в данном случае нет PWM на гейте, открыл-закрыл.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, jenya7 сказал:

Насколько реально такое решение?

Реально, но сильно дешевле будет просто поставить перемычку, потому как транзистор всё время включён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Plain said:

Реально, но сильно дешевле будет просто поставить перемычку, потому как транзистор всё время включён.

перемычку куда? извиняюсь я не совсем точно нарисовал.

 

pfet.jpg.b7dc81d991f4ee4462e38fb3cbfe1110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое — зачем выключателю окружающие костыли? Его одного достаточно для коммутации нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гейт держит Vgs +\-20v максимум. зенер ограничивает Vgs. а вместо 28 вольт иногда подключается источник тока на 10 ма чтоб проверить что нагрузка присутствует. как бы даже не знаю что можно выбросить.

 

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jenya7 сказал:

как бы даже не знаю что можно выбросить.

Все выбросить. И поставить готовый ключ.

4 часа назад, jenya7 сказал:

Полевик горит даже без нагрузки.

В угли горит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Vasily_ said:

Все выбросить. И поставить готовый ключ.

В угли горит?

не дымится но пробивается на КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jenya7 сказал:

не дымится но пробивается на КЗ.

Так включите без него и понаблюдайте напряжение на затворе относительно истока. Можно для чистоты эксперимента временно впаять любой диод вместо диода исток-сток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Сергей Борщ said:

Так включите без него и понаблюдайте напряжение на затворе относительно истока. Можно для чистоты эксперимента временно впаять любой диод вместо диода исток-сток

включили, понаблюдали. есть подозрение на пайку. те которые паялись машинной пайкой нормальные, а ручная пайка (феном) погорела. там корпус типа BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, варп said:

Схема похожа на Вашу? У Вас совсем не очевидно, куда подключен +5V...

 

да но только не +5v а +28v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, jenya7 сказал:

да но только не +5v а +28v.

Ещё раз спрошу - у Вас +5V соединены с шиной +28V? Если да, то больше вопросов нет, но не понятно, почему это не отражено на схеме? Потенциалы принято указывать относительно общего провода... Присмотритесь, как это важно...

1130868212_P2_23-12-2020_225007.jpg.9e8376a3adbc5db658b919c61aeea851.jpg

-------------

Схему Вашу уже нарисуйте по-людски... - у Вас ДВЕ шины с одинаковым названием "Vcc", и обе разные... А где подключен +5V, так и не ясно... Вы согласны, что -5V должно быть относительно истока... А судя по Вашей схеме получается относительно "земли"..., что совсем не то,что нужно...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jenya7 сказал:

включили, понаблюдали.

Результат наблюдения засекречен? Моя телепатия бессильна, я умываю руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, варп сказал:

Ещё раз спрошу - у Вас +5V соединены с шиной +28V? Если да, то больше вопросов нет, но не понятно, почему это не отражено на схеме? Потенциалы принято указывать относительно общего провода... Присмотритесь, как это важно...

 

-------------

Схему Вашу уже нарисуйте по-людски... - у Вас ДВЕ шины с одинаковым названием "Vcc", и обе разные... А где подключен +5V, так и не ясно... Вы согласны, что -5V должно быть относительно истока... А судя по Вашей схеме получается относительно "земли"..., что совсем не то,что нужно...

 

да там только +28, откуда вы взяли +5? почему там должен +5 присутствовать? Vcc это общий термин - может быть Vcc=+28 а может Vcc=-5.

16 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Результат наблюдения засекречен? Моя телепатия бессильна, я умываю руки.

посмотрели горит не горит. сначало вхолостую потом под нагрузкой. меряли Vgs он 12 вольт. подозрение что на плохой пайке был зенер оторван и тогда Vgs понятно пробьёт полевик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...