Перейти к содержанию
    

Модель моста Вина с АРУ и импульсным пиковым детектором

5 hours ago, ae_ said:

Сохраняйте только рабочую область а не весь рабочий стол. Ваши примеры без потери качества, PNG 256 color, объём сократился в 10+ раз, с 153 кБ до 14 кБ :

upd: если не заморачиватся с сохранением в 8-bit, а оставить 24-bit, то объём получится 153->22 кБ для этой же схемы.

Рамки и иконки занимают объём в разы больше самой схемы.

Да, вот, с графиками это не решает вопрос. Или их не выкладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озадачился вопросом, какой регулирующий элемент поставить в реальной схеме. Так как мне нужно именно регулируемое сопротивление, J-FET и BJT не подходят. Нужен MOSFET. Выбор пал на BSS83 от NXP.

Глядя на PDF я обрадовался, так как решил, что у него нет встроенного диода. Он бы идеально подошёл. Но как показывает практика, непосредственные измерения и поведение модели, встроенный диод есть.

Хотя, в документации об этом ни слова.

Дальше больше, при попытке измерить параметры этого диода, а именно, пропустить ток через транзистор в обратном направлении, модель ведёт себя так, как будто диода нет.

Вот и я думаю, что это за модель такая и что это за документация такая кривая, и что мне делать. Какой компонент ставить для регулирования сопротивления, неужели (:-O) мемристор ???

Screenshot - 24_12 013.png

circuit2.cir

 

Screenshot - 24_12 002.png

BSS83_N.pdf

Screenshot - 24_12 013.png

Screenshot - 24_12 014.png

Screenshot - 24_12 015.png

Screenshot - 24_12 016.png

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SAVC сказал:

так как решил, что у него нет встроенного диода.

У всех поголовно мосфетов  есть пара диодов встречно включённых , для N типа анодами соединенных вместе и этой точкой подключены они к подложке (ваш вывод который Вы соединили с истоком). Как только вы подложку соединили с истоком - моментально и бесповоротно образовался диод, шунтирующий сток - исток. То что фирмачи эти диоды не нарисовали - не их вина, а ваша недоработка.  Посмотрите устройство униполярного полевого транзистора. Есть подложка ( ваш вывод 1)  и в ней два кармана иной проводимости чем эта подложка. Вот эти два кармана вместе с подложкой ( вывод 1) и делают эти два диода. Не верю, что Вы хоть раз в жизни не видели этой картинки устройства униполярного транзистора.  Ваш транзистор хоть и полевой, но неидеально симметричный, в нём сток и исток различны, поэтому линейность сопротивления под вопросом для больших напряжений сток исток , т.к. крутизна S по истоку обычно больше чем крутизна по стоку ( в инверсном включении). А это есть нехорошо для попыток делать суперлинейный, с малым КНИ, генератор с мостом Вина. Хотя я не в курсе может Вам этот КНИ и не нужен шибко низкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, SAVC said:

Да, вот, с графиками это не решает вопрос. Или их не выкладывать?

Я проверил все схемы и графики из вашего поста с облачными ссылками перед тем, как советовать. Все они примерно в 10 раз уменьшались в объёме при кадрировании. Результаты выкладывать не стану, поверьте на слово. Из 150-170 кБ оставалось 14-17 кБ.

Понятно, что график получается чуть больше схемы из-за более плотного изображения, но буквально на 2 кБ при 8-bit PNG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тау, я преклоняюсь перед вашими познаниями в области полупроводниковой схемотехники. Сам я таких вещей не знаю, у меня нет профильного образования, и курс по полупроводникам я не слушал.

КНИ скажем 1% меня бы вполне устроил. Я пока так думаю. Может быть, я выбрал не ту схему генератора.

ae_, всё понятно, графики тоже будем кадрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SAVC сказал:

 Может быть, я выбрал не ту схему генератора.

Лучше в само начале написать, что Вы хотите получить в самом конце.

Лучше поздно. Пока  не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, SAVC сказал:

выбрал не ту схему генератора

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=129262&do=findComment&comment=1525343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, Plain, мне теперь это 2,5 года изучать..

А такой вопрос, третий ОУ корректно будет генерировать синус при изменении частоты сигнала в 2 раза? Потому что мне это нужно.

Tanya, идея в том, чтобы подстраивать частоту генератора при помощи ФАПЧ с колебаниями в выходном контуре, и держать при заданной амплитуде. А потом, по разнице между сигналами, формировать PWM для управления.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SAVC сказал:

изменении частоты сигнала в 2 раза

Заменить первый ОУ на компаратор, заменить его фиксированнные пороги триггера Шмитта на регулируемые, переключаемые аналоговым ключом и создаваемые посредством одного униполярного сигнала управления и одного инвертирующего усилителя. То же самое (один сигнал управления, аналоговый ключ и инвертирующий усилитель) в отношении интегратора.

 

После этого делается типовая ФАПЧ, управляющая уставкой интегратора, и типовая АРУ, управляющая уставкой компаратора. Если нужен большой динамический диапазон, то проще поделить его на декады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно плавное регулирование, ГУН.

Прошу прощения, вы же это и предлагаете. Ещё раз извините.

Или нет? Что-то не могу понять пока, что же именно вы имеете в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, на входе ФАПЧ — опорная частота, на входе АРУ — опорная амплитуда. Для бесшовного стыка диапазонов они должны перекрывать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете увеличить график V(out) ? Мне кажется, там тоже биения амплитуды..

Да, я видел подобную же схему, когда вчера гуглил, только с P-транзистором.. но здесь нет чёткой уставки. А мне нужно стабилизировать амплитуду на заданном уровне, вне зависимости от параметров транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...