Перейти к содержанию
    

sim800 подключение к внешнему устройству RS232

Здравствуйте! 

Пока плохо понимаю работу интерфейса rs232 но очень хочется подключить sim800 к внешнему устройству (с которого необходимо получить данные) по этому интерфейсу.

Если найдутся желающие помочь мне в понимании этого вопроса, буду очень признателен.

 

На данный момент я подключил sim800 к max232 а затем к пк через usb-rs232 переходник. Используя только 2 пина (Rx и Tx) успешно посылаю at-команды на модуль и получаю ответ. И я решил, что подключить внешнее устройство будет так же просто. Но...

В документации к устройству с которого нужно получить данные указана схема подключения и at-команды настройки модема:

Скрытый текст

connection_simple.thumb.png.6e6a3ecbf20f47e565f0a362aaa11c34.png


AT&D0
ATX0
ATS0=2
ATS7=60

А так же указано, что прибор отвечает всегда, независимо от того, было ли настроено управление потоком на подключенном оборудовании.

Успешно поднял GPRS соединение на sim800 и соединился с сервером. Сервер активировал запрос данных с устройства...
И я рассчитывал, что если просто подать питание +5В на пины 7, 8 внешнего устройства (при уже активном GPRS соединении с сервером), то sim800 начнет отдавать данные. Но в ответ тишина.

 

Правильно ли я понял, что в управлении между внешним устройством и gsm-модулем, gsm-модуль является "терминалом" в терминах интерфейса rs232?

sim800 должен всегда держать уровень dtr в состоянии логической единицы, чтобы постоянно быть готовым передать данные?

Если кому не трудно, объясните в двух словах, что я натворил не так? )

Изменено пользователем danil_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано GSM модем, а не модуль. 

Модем подразумевает что имеется контроллер или программа на ЕАТ, которые по включению проинициализируют модуль и будут контролировать его в процессе работы.

А иначе модулю ваше оборудование до лампочки, он по включению ждет АТ команд и понятия не имеет что с той стороны кто-то ему данные передает.

 

Для модема T-900 (на SIM900) был проект на ЕАТ под названием DTU (Data Transfer unit) превращавший модуль в полноценный модем.

К сожалению исходников у меня не сохранилось, а так можно было бы перетранслировать их под 800 серию.

Или же вполне возможно, такой проект есть и под более новые модули..... 

 

DTU

Is a wireless terminal device specially used for converting serial port Data into IP Data or converting IP Data into serial port Data for transmission through wireless communication network.

1) Internal integrated TCP/IP protocol stack.

2) Provides a serial data bidirectional conversion function.

3) Supports automatic heartbeat and stays online forever.

4) Supports parameter configuration and permanent save.

5) Supports user serial port parameter settings.

 

Второй вариант - поставить микроконтроллер и написать DTU для него.

 

Ну и третий - купить готовый модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, проверьте простым способом, отвечает ли Ваше устройство в принципе, скажем из терминальной программы отправьте ему какую либо команду из его спецификации.

Модуль, если, как Вы говорите поднял GPRS, является по сути "прозрачным" каналом связи, все что "входит" в антенну, то благоволучно отправляется в СОМ порт Вашего прибора, включая все задержки канала связи.

Далее, бывают случаи, когда прибор (его протокол) крайне чувствителен к непредсказуемым задержкам (например счетчик SL7000), в таких случаях нужно увеличивать интервалы ожидания в самом приборе, либо, как вариант, получать гарантированно всю посылку (контроллер,ЕАТ....) и затем отправлять ее, посылку в порт прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Katatsuburi сказал:

является по сути "прозрачным" каналом связи, все что "входит" в антенну, то благоволучно отправляется в СОМ порт Вашего прибора, включая все задержки канала связи.

Не факт. Многие GSM-модули (в том числе и SIM800) могут и в онлайн-режиме не переходить в "прозрачный" режим, оставаться в командном. Зависит от конфига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...