Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

Какой не глючный дебагер есть под линукс на не ембеддед С/С++ ?

Recommended Posts

Добрый день,

заметил, что в современных убунтах и других линуксах совсем стало плохо с xxgdb, которым я много лет до этого пользовался для отладки обычного не ембеддед софта.

Поискал в гугле, нашел кучу альтернатив, но то, что успел попробовать, еще глючнее оказалось...

Хочется иметь возможность также отлаживать софт на С/С++ на всяких ембеддед линуксах, то есть типа зашел по ssh -X открыл дебагер и гоняешь его с линукс борды... Пока вижу только возможность принтами отлаживаться, но это как-то очень не комфортно...

То есть у меня есть довольно большой самописный проект, который содержит куски на С99, С++17 и Фортране (всяком разном) где-то суммарно на 50 мегабайт сорсов, хорошо структурированный и задокументированный и сейчас большая часть этого софта должна быть прикручена и отлажена сразу на 3-х платформах - Intel SoC, каком-то современном ембеддед линуксе и на удаленном сервере на ubuntu 20.04, то есть я хочу унифицировать отладку этого софта во всем этом зоопарке и дебагер бы на подобие того, что есть в вижуал студии, сильно помог бы. Гнктый компиллер все это хорошо компиллит, но вот xxgdb уже совсем какой-то глючный стал, что им пользоваться невозможно.

К редакторам не привередлив, обычно повседневно пользую vim, но, из-за дебагера могу и катю и емакс начать использовать.

Посоветуйте, пожалуйста, что Вы используете?

Спасибо!

ИИВ

А в чем проблема GDB использовать, без всяких гуев? И да, он умеет и ремотную отладку по сети/сериалу и интерфейс к JTAG интерфейсам всяким через openocd. Да даже к qemu им можно приконектиться, там host встроен, так что можно отлаживать софт в VM независимо от ее живости. Вам мало?

On 12/29/2020 at 2:02 AM, iddqd said:

А в чем проблема GDB использовать, без всяких гуев? И да, он умеет и ремотную отладку по сети/сериалу и интерфейс к JTAG интерфейсам всяким через openocd. Да даже к qemu им можно приконектиться, там host встроен, так что можно отлаживать софт в VM независимо от ее живости. Вам мало?

Да и GUI к нему легко подключаются. ddd называется.