Перейти к содержанию
    

Какой не глючный дебагер есть под линукс на не ембеддед С/С++ ?

Добрый день,

 

заметил, что в современных убунтах и других линуксах совсем стало плохо с xxgdb, которым я много лет до этого пользовался для отладки обычного не ембеддед софта.

 

Поискал в гугле, нашел кучу альтернатив, но то, что успел попробовать, еще глючнее оказалось...

 

Хочется иметь возможность также отлаживать софт на С/С++ на всяких ембеддед линуксах, то есть типа зашел по ssh -X открыл дебагер и гоняешь его с линукс борды... Пока вижу только возможность принтами отлаживаться, но это как-то очень не комфортно...

 

То есть у меня есть довольно большой самописный проект, который содержит куски на С99, С++17 и Фортране (всяком разном) где-то суммарно на 50 мегабайт сорсов, хорошо структурированный и задокументированный и сейчас большая часть этого софта должна быть прикручена и отлажена сразу на 3-х платформах - Intel SoC, каком-то современном ембеддед линуксе и на удаленном сервере на ubuntu 20.04, то есть я хочу унифицировать отладку этого софта во всем этом зоопарке и дебагер бы на подобие того, что есть в вижуал студии, сильно помог бы. Гнктый компиллер все это хорошо компиллит, но вот xxgdb уже совсем какой-то глючный стал, что им пользоваться невозможно.

 

К редакторам не привередлив, обычно повседневно пользую vim, но, из-за дебагера могу и катю и емакс начать использовать.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что Вы используете?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема GDB использовать, без всяких гуев? И да, он умеет и ремотную отладку по сети/сериалу и интерфейс к JTAG интерфейсам всяким через openocd. Да даже к qemu им можно приконектиться, там host встроен, так что можно отлаживать софт в VM независимо от ее живости. Вам мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/20/2020 at 8:31 PM, iiv said:

Посоветуйте, пожалуйста, что Вы используете?

VS 2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/29/2020 at 2:02 AM, iddqd said:

А в чем проблема GDB использовать, без всяких гуев? И да, он умеет и ремотную отладку по сети/сериалу и интерфейс к JTAG интерфейсам всяким через openocd. Да даже к qemu им можно приконектиться, там host встроен, так что можно отлаживать софт в VM независимо от ее живости. Вам мало?

Да и GUI к нему легко подключаются. ddd называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...