Перейти к содержанию
    

Превратить шим в цап

1 minute ago, ViKo said:

Раньше учили этому. Notch по английски будет. Например, последовательный контур LC имеет на частоте резонанса минимальное сопротивление. Прицепить его с сигнала на землю. 

А с гармониками от ШИМ что делать? Ставить комплект контуров на нечетные гармоники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, novikovfb сказал:

А с гармониками от ШИМ что делать? Ставить комплект контуров на нечетные гармоники?

А то. Но они уменьшаются с ростом частоты, и сам ФНЧ давит их лучше.
Сам ФНЧ, если подавит частоту ШИМ до уровня шума - считай, уже идеальный.

Зато по сравнению с синхронной выборкой, которая хватает незнамо что, здесь всё по науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.12.2020 в 20:40, Tory_N сказал:

Всем привет, нужно схема превращения шима в цап. Скважность от 1 до 99 %, U вых 10В, такт импульсов 20кГц

Вот здесь уже обсуждали эту тему:

Обратите внимание на второе сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/19/2020 at 7:40 PM, Tory_N said:

Всем привет, нужно схема превращения шима в цап. Скважность от 1 до 99 %, U вых 10В, такт импульсов 20кГц

Тю, я для звука делал на обычном RC фильтре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, syoma сказал:

Тю, я для звука делал на обычном RC фильтре. 

Какая частота ШИМ была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, ViKo said:

Какая частота ШИМ была?

22 и 44 кГц. Генерил обыкновенным ШИМовским таймером из STM32F103.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, пульсации у вас были на частоте 22 кГц и выше. Тю. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ViKo сказал:

Я имел в виду пульсации АЧХ, а не сигнала. При разработке фильтров задаётся именно этот параметр, а не пульсации самого сигнала неизвестной величины.
С пульсациями импульсного сигнала бороться можно попробовать фильтром-дыркой, настроенным на частоту ШИМ, после ФНЧ. Но идеально убрать не получится, это так.

Не надо валить с больной головы на здоровую!

При разработке чего-то, выдвигаются требования к реализации этого "чего-то". В данном случае - разработка ЦАП (на основе ШИМ). Отсюда и требование - уровень пульсации напряжения на выходе ЦАП.

А дальше уже разработчик определяет пути решения ТЗ. И если решение - использовать ФНЧ, то тогда уже определяются требования к нему (исходя из начальных требований ТЗ). И если у ФНЧ есть такая характерисика как АЧХ, то только тогда речь может идти о ней.

К тому-же - когда говорят об АЧХ ФНЧ, то говорят о неравномерности в полосе подавления или пропускания. Но никак не о каких-то пульсациях АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jcxz сказал:

К тому-же - когда говорят об АЧХ ФНЧ, то говорят о неравномерности в полосе подавления или пропускания. Но никак не о каких-то пульсациях АЧХ.

Вы меня и сбили своими пульсациями.

для ФНЧ не имеет смысла без численного значения макс.допустимой величины пульсаций в полосе задержания. "

Скажем, у фильтра Чебышева уровень пульсации АЧХ вполне определённая величина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Чебышёва 

И я сделал замечание, что пульсации АЧХ ФНЧ - совсем не обязательное свойство. 

А вы теперь выкручиваетесь в свойственной вами манере. Из вашей цитаты легко можно предположить, что вы говорите о пульсациях АЧХ, поскольку пульсации сигнала "в полосе задержания" - это ядрёная смесь временной и частотной областей. Неграмотное выражение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ViKo сказал:

А вы теперь выкручиваетесь в свойственной вами манере.

Ещё раз - не надо валить с больной головы на здоровую. Я ничего не "выкручиваюсь". Не надо приписывать мне того, чего я не говорил и переходить на личности!

В моём сообщении не было ни слова про АЧХ. Да и из контекста сообщения совершенно ясно что речь о пульсациях напряжения (тем более что речь про ШИМ-сигнал и его сглаживание).

 

Хотя в моём сообщении конечно не совсем корректно добавлено "в полосе задержания". Вот это действительно лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ваше высказывание процитировал и растолковал. Оно неграмотное. Не бывает пульсаций напряжения в полосе задержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ViKo сказал:

Я ваше высказывание процитировал и растолковал. Оно неграмотное. Не бывает пульсаций напряжения в полосе задержания.

Ваше:

20.12.2020 в 09:51, ViKo сказал:

В общем, ФНЧ, такой, чтобы давил частоту ШИМ, но пропускал частоту сигнала, который создается с помощью ШИМ. 

тоже неграмотное. Ибо не бывает фильтров давящих или пропускающих чего-то абсолютно. И моё сообщение было всего лишь об этом: что без задания величины подавления пульсаций (а у ТС именно так), наиболее оптимальным решением является просто кусок провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давить можно не обязательно в ноль. Здесь и технически и лингвистически написано грамотно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 hours ago, ViKo said:

То есть, пульсации у вас были на частоте 22 кГц и выше. Тю. :biggrin: 

Так а какая разница, если их никто не слышит :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, syoma сказал:

 

Так а какая разница, если их никто не слышит :biggrin: ?

Это у вас просто дельфинов рядом не было :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...