Перейти к содержанию
    

Проверка работоспособности контроллеров

Расположение деталей на сборках из руководства совпадает с вашими платами?

Если да, то скажите страницу со схемой на которую вы грешите. Можете вставить скриншот этой страницы в форум, чтобы желающим вам помочь было легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает как от кнопок, так и и COM порта?

 

Судя по схеме сигнал с MAX232 подается на IC1 PIC16F876A.

Проверьте работу приемника MAX232, для этого посмотрите осциллографом сигнал на R1Out IC2 во время передачи с компьютера через COM. Может сгорел приемник?

Проверьте работу передатчика MAX232. Перережьте дорожку от T1In IC2 и соедините ее с R1Out. Проверьте, что на компьютер приходит эхо передаваемых символов. Может сгорел передатчик? Восстановите дорожку.

 

К PIC16F876A подключены три кнопки и два движковых переключателя с PullUp резисторами. Т.е. динамического опроса кнопок и переключателей нет. Они срабатывают по переходу к нулю при нажатии/переключении. Проверьте , что на них появляется ноль при манипуляциях. Может сломались кнопки?

 

Вы написали, что есть такты на динамический индикатор E1 HCMS-2902. А на DATA, CE, BLANK, RS динамический сигнал есть?

 

Проверьте напряжение на стабилитроне D10 (вроде идет на RA4 PIC16F876A).

 

Сигналы управления с PIC16F876A идут на PIC16F83P, а последний управляет полевиками. Проверьте сигналы между ПИКами и на полевики. Есть ли переключения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не работает, приемник я сразу исключил, потому что он не мешал работе индикатора и диода, но если контроллер может сначала проверять работоспособность всего, что подключено, то может дело в нем. Когда сделаю рекомендованные действия, напишу результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начал проверять с полевиков, на затворе одного из четырех были импульсы, потом пропали, на стабилитроне 5В, импульсы на индикатор уже не наблюдаются, PIC16F876A выдает только сигнал на кварц, кнопки и движковые переключатели работают. На схеме приемопередатчик MAX232, но у меня другой, его описание я пока не нашел, видимо аналог, если его выходы соответствуют MAX232, то на него поступают импульсы частотой примерно 150кГц, на пины 10,11 и такой же сигнал на 9,12, которые обозначены как выходы. У PIC16F83 сигнал только на пине 13, импульсы 30 кГц. Комп даже не пытается соединиться с пультом, как будто его нет. Первый раз я проверял плату современным осциллографом, сейчас старым советским, может дело в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось дело в контроллере, он оказался в полурабочем состоянии, потому сразу непонятна была неисправность. Считать прошивку с него нельзя, там защита, сказали специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, astral_ сказал:

Считать прошивку с него нельзя, там защита, сказали специалисты.

Специалисты пробовали считать? Бывает что производитель защиту не включает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовали, сказали не может быть без защиты, буду наезжать чтобы попробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, astral_ сказал:

сказали не может быть без защиты

Значит это такие специалисты, сказали очередной бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Vasily_ said:

Значит это такие специалисты, сказали очередной бред.

Поэтому я ищу помощь здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За свою практику видел очень мало убитых PIC-ов. И мало PIC-oв без защиты. Дохнут в основном по питанию, или по повышенному напряжению на ногах.  Но если он убит - то врядли уже чего считаешь. Может попробуете быстрее вникнуть в микроконтроллерную технику, попробуйте разобраться и написать прошивку сами?

А вообще - если даже схема нарисована в документации -то может обратиться непосредственно к производителю и попросить выслать прошитый контроллер для ремонта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/11/2021 at 5:49 AM, SAR said:

За свою практику видел очень мало убитых PIC-ов. И мало PIC-oв без защиты. Дохнут в основном по питанию, или по повышенному напряжению на ногах.  Но если он убит - то врядли уже чего считаешь. Может попробуете быстрее вникнуть в микроконтроллерную технику, попробуйте разобраться и написать прошивку сами?

А вообще - если даже схема нарисована в документации -то может обратиться непосредственно к производителю и попросить выслать прошитый контроллер для ремонта?

Я сразу подумал о том, чтобы обратиться к производителю, но что-то у меня не получилось с ним связаться. Вникать в микроконтроллеры я уже начал, но решил что проще будет сделать новую плату на контроллерах AVR, купил программатор, сами контроллеры, вникаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...