Перейти к содержанию
    

Какой шрифт пригоден для мелкой шелкографии?

Многие [китайские] производители плат предъявляют такие требование к шелкографии:

  • высота символов >0,8 мм;
  • толщина символов >0,15 мм.

Каким шрифтом можно сделать такие мелкие символы, чтобы они остались читабельны?

Интересует как Stroke Font, так и TrueType Font.

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rat сказал:

Использую GOST Type A, высота 0.75 мм, толщина 0.2 мм. Все читабельно.

Попробовал gost-type-a.ttf {Copyright © 1996-2008. ASCON Ltd. GOST type A 10.0 (12.11.07)}, но он оказался слишком тонким: при высоте буквы D равной 0.8 мм, толщина линий даже в режиме bold получается всего 0.08 мм.

Более того, если его толщину увеличить в 2 раза, то некоторые символы перестанут быть читабельными.

Может у тебя какой-то другой GOST Type A ?

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, starter48 сказал:

Попробовал gost-type-a.

А что мешает родные пикадовские использовать. Там и высоту символа и толщину линий можно ставить такие как нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa сказал:

А что мешает родные пикадовские использовать. Там и высоту символа и толщину линий можно ставить такие как нужно

При большой толщине линий по отношению к высоте, символы становятся нечитабельны - линии сливаются и некоторые символы становится похожими на кляксу.

Я уже подумываю свой шрифт запилить...

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новый шрифт почти сделал. Но уже хочется более гладкий, в большей матрице сетки.
Толщину линий шелкографии 0.150 мм задаю. Меньше чревато. А высоту, пусть, 1 мм. Иначе будет клякса, starter48 прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, starter48 said:

Попробовал gost-type-a.ttf {Copyright © 1996-2008. ASCON Ltd. GOST type A 10.0 (12.11.07)}, но он оказался слишком тонким: при высоте буквы D равной 0.8 мм, толщина линий даже в режиме bold получается всего 0.08 мм.

Более того, если его толщину увеличить в 2 раза, то некоторые символы перестанут быть читабельными.

Может у тебя какой-то другой GOST Type A ?

 

Такой (аттач)

GOST_A.TTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, rat сказал:

Визуально ничем не отличается от "моего" :dash1:

Как заставить PCAD казать его толщиной 0.15 мм, при высоте 0.8 мм (или 0.2 мм, при высоте 0.75 мм)?

Ведь толщина линий для TTF не настраивается в явном виде, а можно лишь bold включать.

З.Ы. Попробовал gost-type-b.ttf - он лучше (толще), но все равно слишком тонкий.

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой косяк, не обратил внимания, что это Пикадовская тема, я на Альтиуме работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю разработку .chr шрифта (Stroke Font) пригодного для мелкой шелкографии.

Шрифт не будет округлым, красивым, соответствовать стандартам, т.к. главной целью является хорошая читаемость при большой толщине линий.

Пожелания приветствуются.

Например, интересно знать какое бывает макс. соотношение толщина/высота символа шелкографии?

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерий соответствия такого шрифта надуманным требованиям - один. Делать символы широкими, чтобы зазор между линиями оставался заметным. Это значит, что в схемах такой шрифт мало полезный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил первую версию шрифта для мелкой шелкографии SilkScr.chr:

https://drive.google.com/uc?export=download&id=1B2noLZ8M8c7vLp4YgRMoaAc_llZF66mm

В архиве прилагается SilkScr.pcb со всеми символами шрифта для сравнения с Quality.chr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 17:36, starter48 сказал:

Выложил первую версию шрифта для мелкой шелкографии SilkScr.chr

Мне не совсем нравится форма буквы A, а также пробел справа от l (л) и a.

И ещё, подумываю точки над Ё и Ї поднять чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 13:36, starter48 сказал:

Выложил первую версию шрифта

Но ведь у производителя плат не будет ваших шрифтов и он будет ставить свои. Я как то на этом попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...