Перейти к содержанию
    

Как проверить наличие хлорида цинка

Ксения, бура ведь для высоких температур флюс. Ее ещё поискать нужно монтажникам.

Бор по цвету пламени можно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бура обычно используется для пайки меди твердыми высокотемпературными припоями с помощью газовой горелки. Для обычного припоя сейчас продается много всякой активной гадости типа ФИМ, ЗИЛ, ТТ, с солянокислым анилином, солянокислым гидразином, солянокислым диэтиламином, глицерином. Хим. состав на многие можно посмотреть в отраслевом стандарте https://www.chipmaker.ru/files/file/14563

Возможно, из припоя выросли оловянные "усы" и замыкают собой контакты. Они очень любят расти на остатках глицерина и хлоридов. Хорошо видны в микроскоп при увеличении 30-50 крат. Сопротивление может уменьшаться до килоома и менее. Избавится очень сложно, проще выкинуть. Я один раз столкнулся с ними на довольно большой партии плат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, кстати. У меня есть подозрение по виду, что припой взяли бессвинцовый. Как быстро проверить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе используют одноразовые тесты похожие на ватные палочки. Концом палочки трут пайку. Если есть свинец, то вата становится красной. Есть ли подобные в России - не знаю. Можно определить косвенно по температуре плавления припоя. При хорошем зрении "усы" видны и не вооруженным глазом в виде серой очень тонкой паутинки. Самое подлое, что да же убрав их один раз не дает гарантии от их последующего роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tanya сказал:

Ксения, бура ведь для высоких температур флюс. Ее ещё поискать нужно монтажникам.

Тогда это может быть сама борная кислота, эта плавится ниже. Раньше в любой аптеке можно было купить по дешевке, а хотя нынче уже реже продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DS сказал:

Очень похоже, кстати. У меня есть подозрение по виду, что припой взяли бессвинцовый. Как быстро проверить ?

Качественная реакция на свинец - бихроматом калия или аммония (желтый осадок) либо галогены (йодид свинца желтый, хлорид белый). Но припой-то надо растворить - значит сильные кислоты, если химлаборатории рядом нет, то несколько затруднительно. Да и вообще с такими количествами работать неудобно, это задача для профильной лаборатории, а не уровень школьной лабораторной работы по химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DS сказал:

Очень похоже, кстати. У меня есть подозрение по виду, что припой взяли бессвинцовый. Как быстро проверить ?

Сначала растворить. Тут варианты с окислителем. Сульфид - черный осадок. Сульфид серебра тоже черный, но более устойчивый, например, к перекиси водорода или HNO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда от олова отличить - сульфид олова ведь примерно того же цвета будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде плавится при обычной температуре или чуть выше, может 189. Хотя внешне похож на бессвинцовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то бессвинцовые вроде бы как тоже есть легкоплавкие, так что температура плавления не показатель. В принципе, IMHO, лаборатории, занимающиеся контролем водопроводной воды, должны бы уметь по крайней мере тяжелые металл в микродозах распознавать, может в этом направлении попробовать ? С галогенами тоже, наверное, но уж металлы точно должны. Не знаю, химия там у них, или спектроскопия - но профиль как раз подходящий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rx3apf сказал:

А как тогда от олова отличить - сульфид олова ведь примерно того же цвета будет ?

Да, цвет тоже черный. С перекисью потом..

Аналитическая химия - совсем особая наука, учитываящая мешающие факторы. Только читать статьи в сложных случаях. Атомно-абсорбционная спектроскопия тоже не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поступить проще. Снять новым чистым медным жалом некоторое количество припоя с контактов, залудить им пятно на медной пластинке и отнести на ближайшую крупную приемку цветмета. Там у приемщиков есть лазерные или рентгеновские пистолеты экспресс анализа. Думаю, за небольшую денежку, договоритесь об анализе этого пятна. Сам тест длится несколько секунд.

Гыы... Припой не обязательно должен быть безсвинцовый. В влажной кислой среде при наличии напряжения, усы растут и из обычного ПОС63 за несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, dpss said:

при наличии напряжения,

Механического или электрического ? Механическое имело место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно (IMHO) электрического. Причем, как я понимаю, фактором является наличие постоянного напряжения, переменное не должно бы провоцировать. А все ж проверьте реакцию на конденсат - это делов-то один раз дохнуть на подозрительную зону. Или подержать в холодильнике и потом быстренько подключиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все, уже поздно.  От конденсата бывает разве десятки ом ? Это еще прямо жирный след кислоты нужен. Мне теория с усами нравится тем, что она все что мы видим объясняет более-менее.

Напряжения не прикладывалось. Утверждается, что паяли свинцовым припоем с 1% меди и зачем-то мыли разъемы в спирте, а потом толком не просушили. Но это не все и не точно. Вскроем еще кабели запасные или новых партий, посмотрим что там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...