Перейти к содержанию
    

Как "перевернуть" плату со слепыми отверстиями?

то есть top поменять с bottom-ом, следующий внутренний слой с предпоследним и т.д.

проблема в том, что есть несимметричные слепые отверстия. то есть при перевороте отверстие в слоях 1-6 должно перейти на слои 7-12, например. а это не получилось.

возможно, что проще было бы переименовать герберы и файлы сверловки, но хотелось бы сохранить соответствие с "исходниками". по поводу герберов - тоже есть вопрос, можно ли это сделать в valor-е или в каком-то еще пакете по подготовке к производству автоматически?

----------------

это требование иноязычного заказчика, зачем - я не понял, объяснения мутные. возможно (но непонятно почему переворот не сделает их производство) порядок пайки на top и bottom важен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, yes said:

то есть top поменять с bottom-ом, следующий внутренний слой с предпоследним и т.д.

проблема в том, что есть несимметричные слепые отверстия. то есть при перевороте отверстие в слоях 1-6 должно перейти на слои 7-12, например. а это не получилось.

возможно, что проще было бы переименовать герберы и файлы сверловки, но хотелось бы сохранить соответствие с "исходниками". по поводу герберов - тоже есть вопрос, можно ли это сделать в valor-е или в каком-то еще пакете по подготовке к производству автоматически?

----------------

это требование иноязычного заказчика, зачем - я не понял, объяснения мутные. возможно (но непонятно почему переворот не сделает их производство) порядок пайки на top и bottom важен

 

А просто свап этих слоев в stackup editor не решает этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, yes said:

то есть top поменять с bottom-ом, следующий внутренний слой с предпоследним и т.д.

проблема в том, что есть несимметричные слепые отверстия. то есть при перевороте отверстие в слоях 1-6 должно перейти на слои 7-12, например. а это не получилось.

возможно, что проще было бы переименовать герберы и файлы сверловки, но хотелось бы сохранить соответствие с "исходниками". по поводу герберов - тоже есть вопрос, можно ли это сделать в valor-е или в каком-то еще пакете по подготовке к производству автоматически?

----------------

это требование иноязычного заказчика, зачем - я не понял, объяснения мутные. возможно (но непонятно почему переворот не сделает их производство) порядок пайки на top и bottom важен

 

а что будет с компонентами? я боюсь, что задача неразрешима, т.к. в любом случае потребуется перетрассировка. Смена слоев потянет за собой и компоненты. Пересобрать пакет таким образом, как вы описали, несложно. Но топология будет нарушена.

Не могли бы вы привести цитату от заказчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в PADS-е есть процедура экспорта в текстовый файл, переименования там слоев, затем импорта. По крайней мере, это единственный путь, который я нашел несколько лет назад, мне тогда надо было внутренние слои поменять, но насколько я помню - тогда у меня не получилось и я перерисовывал (ну и вообще я не особо разводчик плат, меня все эти кады просто бесят, даже альтиум. но приходится как-то взаимодействовать с производством и трассировщиками)

с комонентами - согласен, не подумал. их надо "переворачивать" - то есть наверно достаточно было бы сделать не только свап, но и мирор всех слоев - в этом случае топология должна сохраниться, не ошибаюсь опять? Вроде бы делать такую операцию автоматом совершенно не сложно (если бы у меня были координаты всех элементов в доступном формате, то скрипт на питоне том же написать - пять минут upd: не все так просто, наверно, есть несимметричные футпринты, но в любом случае, что-то можно было бы сделать)

----------------------

по поводу layer setup (вы это подразумевали в PADS под именем stackup editor?) там можно манипулировать только пустыми лэйерами - то есть если хоть одно via в проекте есть, то ничего там не поменяешь. это я еще с прошлого раза помню :) причем сообщение об ошибке очень лаконичное, типа - "нельзя менять", если пытаешься добавить пустой лэйер и менять с ним (операции обмена то нет), то пишет "нельзя добавлять" :))))

ну и вопрос с переворотом компонентов топ<->ботом так не решить

----------------------

сообщение такое (автор англицким не очень владеет, поэтому это скорее всего гугловый перевод с японского на английский)

On the board, the parts are mounted from the bottom layer, and then
the parts on the top layer are mounted.
J5 is a large component, so if you mount it first, it will drop out
when you mount the top layer.
Therefore, there is no problem if the side with J5 is on the top layer.

So I think I only need to mirror.

--------------------

там была некая переписка по поводу того почему бы им на производстве не помять порядок сборки сторон - но видимо нельзя

--------------------

вобщем - переставляем разъем на топ

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, yes said:

если бы у меня были координаты всех элементов в доступном формате, то скрипт на питоне том же написать - пять минут

Из Layout можно быстро выгрузить координаты всех компонентов несколькими способами:

  1. Через keyin команду pr -file=placement.txt -x После испольнения команды в директории проекта в папке PCB появится файл placement.txt с координатами для каждого RefDes
  2. Через File > Export > General Interfaces > Generic AIS.
  3. Через пример скрипта  AIS.vbs, который находится по адресу %SDD_HOME%\standard\examples\pcb\Automation\Scripts
22 minutes ago, yes said:

по поводу layer setup (вы это подразумевали в PADS под именем stackup editor?) там можно манипулировать только пустыми лэйерами - то есть если хоть одно via в проекте есть, то ничего там не поменяешь. это я еще с прошлого раза помню :)

Да, про него. Не только с пустыми, с растрассированными слоями тоже можно (см. документ во вложении), но есть ограничения некоторые как раз для внешних слоев. Для сковзных виашек проблем не должно быть, а вот если stacked via то тут уже смотреть нужно.

 

How to Swap Layers in VX.2 and later versions of Xpedition and PADS Pro Layout.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз большое спасибо за поддержку 

сейчас выбрали решение изменить топологию - переставить на топ и переразвести

по поводу координат - важно было бы, чтобы затем исправленый файл можно было импортировать и не только "команды" для сборки но и топологию слоев. на самом деле экспорт asc и затем генерация из него eco или поправленного asc мной используется, но полностью формат asc я еще не разбирал - там-то все есть, но мне хватало какие-то атрибуты, рефдесы и т.п. из него доставать.

в данном проекте "третья сторона" наделала своих библиотечных элементов УГО и футпринтов и там какие-то ошибки, импорт что схемы (txt), что платы (asc) не проходит. внутренний падсовский парсер сбивается на каком-то элементе и дальше, что схема, что плата считывается с ошибками (лог файл падс генерит на сотни килобайт)

со схемой проще было, я выбросил все такие элементы (хорошо, что их всего пара штук была), тогда импорт заработал и какие-то операции, которые я делаю внешними скриптами прошли.

-------------

да, я люблю, чтобы таких глюков не было и, например, тот же экспорт-иморт проходил без ошибок - но в реальности приходится отказаться от перфекционизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, yes said:

еще раз большое спасибо за поддержку 

сейчас выбрали решение изменить топологию - переставить на топ и переразвести

по поводу координат - важно было бы, чтобы затем исправленый файл можно было импортировать и не только "команды" для сборки но и топологию слоев. на самом деле экспорт asc и затем генерация из него eco или поправленного asc мной используется, но полностью формат asc я еще не разбирал - там-то все есть, но мне хватало какие-то атрибуты, рефдесы и т.п. из него доставать.

в данном проекте "третья сторона" наделала своих библиотечных элементов УГО и футринтов и там какие-то ошибки, импорт что схемы (txt), что платы (asc) не проходит. внутренний падсовский парсер сбивается на каком-то элементе и дальше, что схема, что плата считывается с ошибками (лог файл падс генерит на сотни килобайт)

со схемой проще было, я выбросил все такие элементы (хорошо, что их всего пара штук была), тогда импорт заработал и какие-то операции, которые я делаю внешними скриптами прошли.

-------------

да, я люблю, чтобы таких глюков не было и, например, тот же экспорт-иморт проходил без ошибок - но в реальноси приходится отказаться от перфекционизма :)

а вы в какой редакции PADS работаете: PADS Pro или PADS Standard&Standard+?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Standard+ насколько я понимаю

все что отдается на производство делается в Standard+ - лицензия есть только на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, yes said:

Standard+ насколько я понимаю

все что отдается на производство делается в Standard+ - лицензия есть только на него

Советую вам задуматься о переходе на pads pro так как классический pads (standard и standard +) уже не развиваются и в них ментор не вкладывает средств. В ближайшее время это ветка продукта будет убрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговоры идут, смотрим, но библиотеки так просто не сконвертировались. трассировщики говорят, что у них быстрее получается в классическом - предпологаю, что будем тянуть пока возможно.

если честно, я так или иначе с PADS сталкиваюсь начиная с версии 2005.х - не особо заметил, чтобы там что-то развилось с тех пор. ну 3D добавилось, но им мы не пользуемся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, yes said:

разговоры идут, смотрим, но библиотеки так просто не сконвертировались. трассировщики говорят, что у них быстрее получается в классическом - предпологаю, что будем тянуть пока возможно.

если честно, я так или иначе с PADS сталкиваюсь начиная с версии 2005.х - не особо заметил, чтобы там что-то развилось с тех пор. ну 3D добавилось, но им мы не пользуемся

 

А вы используете netlist и integrated flow? Вообще для библиотек в VX.2.8 появился встроенный транслятор полноценный библиотек

https://youtu.be/TIhksAsS7pE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробуем. вроде бы трансляторы в пакете падс про есть/были, когда-то смотрел. предположу, что дело не в трансляторе, а в каких-то ошибках внутри элементов нашей библиотеки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...