Jump to content

Sign in to follow this  
shf_05

соединение с шасси без трассировки по плате

Recommended Posts

Ну тогда корпус прибора, если он металлический имеет заземление. И шасси скорей всего имеет электрическое соединение с корпусом, а значит тоже имеет потенциал земли.

Что там произойдёт в вашем приборе если вы минус питания потащите по заземлённому шасси в место дорожки мне прогнозировать сложно, по тому как это ваш прибор.

Что там случится с TDK Lambda HWS100 мне тоже не известно, так как я не знаю и знать не хочу его схемотехники.

Будет ли вышибать диффавтоматы на предприятии где будет подключен этот прибор? - скорей всего.

Встанут ли волосы дыбом у главного энергетика, что увидит "текучий" прибор? - абсолютно точно.

Но ответ на свой вопрос найдёте в ПУЭ. Ключевое слово "корпус" совпадений всего 179 - за час думаю найдёте.

Но я так и не пойму, что за проблема провод бросить по этим точкам?

Мы ушли в сторону от темы.

Раз уж на то пошло, то

1. корпус-шасси "железо" заземлено (по крайней мере должно) через отдельный болт на шину земли, а не через PE сети питания. Да, скорее всего потенциал именно земли и будет на шасси.
  2. сейчас минус питания идет исключительно по шине питания, конденсаторы для соединения с шасси по высокой частоте, хотя возможно будет и глухое соединение, как у офисного ПК - минус питания на земле. Кстати у промышленного оборудования (не будем называть фирм, но это мировые бренды США, Европа, Азия) также минус соединен с землей. В распоряжении - маршрутизатор, контроллер, промышленный сервер, частотник-регулятор и др.
  3. Lambda к слову одни из лучших ИБП, которые мне попадались, выдерживают очень многое, по крайней мере - все что заявлено в даташит. Внутри ЭМС фильтр, преобразователь. Выход соединен с землей через конденсатор приличной емкости 47нФ или около того, вход разумеется через Y много меньшей емкости.
  4. диффавтоматы не вышибает, как ИБП не включай - заземляй не заземляй выход.
  5. что значит текучий прибор?
  6. Про ПУЭ говорите. Вопрос то к вам был - что конкретно вам не понравилось в плате. Если не хотите по человечески объяснить проблему, пожалуйста, не надо сарказма и каких-то недомолвок. Говорите прямо по делу, не надо каких-то кусков мыслей.
  7. Зачем бросать провод, что он даст? На сколько квадратов? его сопротивление во всех смыслах (R, L) будет выше чем у металлической пластины. "Заземление" это не для электробезопасности. Цель - соединить участки платы с шасси, чтобы потенциал минуса питания не гулял относительно последней.