Перейти к содержанию
    

Как обозначить по ЕСКД индуктивность, выполненную печатным проводником?

15 hours ago, Сергей Борщ said:

Вот по второй ссылке нашел за 30 секунд:

Спасибо, я просто копаться по вашей ссылке не стал. Странно только, что на примере габариты планарной катушки с сердечником вышли весьма приличные, неужели не смогли найти миниатюрную смдшку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/19/2020 at 12:35 PM, Иннокентий said:

 

Это у Вас нормоконтроль не оголтелый. А так готовьтесь - придёт в нормоконтроль новый человек (и не факт, что с техническим образованием) и будете ему доказывать про индуктивность, которая в перечне есть (с пометкой DNU), а в спецификации ее нет. И где в ЕСКД за 70-й год аббревиатура DNU. Докажете - замечательно. Через пол года другому человеку готовьтесь доказывать (при очередной коррекции схемы, к примеру). Не факт, что получится. Придётся перечень со спецификацией переделывать... Стандарты тоже должны развиваться, идя в ногу со временем. А плату такую лучше самому и развести как надо. А рационализаторов не пускать (не ставить свою подпись под рационализаторством). Накосячат - их проблемы.

Вы про индуктивность рассуждаете - а как на схеме обозначить интерфейс DDR3? И как бороться с рационализаторами? Как печатнику (имеющему специальность далеко не 'Радиоконструирование') доказать, что это важно? Если здравого смысла больше критической массы - хорошо. Прислушаются. Выпустят адекватный стандарт предприятия... Если нет - крысятничать готовьтесь.

 

Для меня это больной вопрос. Мне последний раз надписи на схеме забанили... НАДПИСИ НА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ... Как тебе такое, Илон Маск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yra сказал:

Это у Вас нормоконтроль не оголтелый. А так готовьтесь - придёт в нормоконтроль новый человек (и не факт, что с техническим образованием) и будете ему доказывать про индуктивность, которая в перечне есть (с пометкой DNU), а в спецификации ее нет.

да что же это такое? вы кто? студент-практикант или разработчик? На нормоконтроль жалуются как на лютый звиздец только студенты на практике.... или стажеры... Вы - разработчик, а не какой-то там нормоконтролёр. Вы - мозги предприятия. Так вы и отстаивайте свою линию. Пусть идут лесом всякие там контролёры. Если ваша работа не противоречит ЕСКД - идут они лесом.

Ваша работа (как инженера схемотехника) это Э3 и ПЭ3. Спецификация - это вотчина документ конструктора. Вообще забыть про спецификацию и не вспоминать, пусть конструктора решают что и как они будут в спецификации писать. Покупная ведомость - этоващечто? А давайте резисторы на схеме будем рисовать круглыми и обозначать 1Щ1, 2Щ2, 3Щ3,... потому как отделу закупки удобнее так кассовый чек пробивать. Что за бред? Рисуйте э3 по ескд... со всеми L и с нужными надписями, по схеме оформляете пэ3. На конструктивы в пэ3 пометку. ВСЁ! Дальше вообще не ваши проблемы. Можно помочь закупке и сгенерировать для них BOM, в который не попадут РЭК с NoBOM.

19.12.2020 в 00:52, Yra сказал:

Катушку, обозначенную на схеме будут пытаться в ведомости покупных купить и в спецификации отразить.

Вернитесь на Марс, Земля для вас опасна Спуститесь уже на землю.... кто, при составлении покупной ведомости смотрит схему? Покупная ведомость РЭК делается исключительно по пэ3 (если трассировка делается в paint, т.к. любая современная cad генерирует BOM). Если конструктор, в спецификации отразил L, которая выполнена дорожками - увольте этого конструктора.      

ps А что такое "пометка DNU"?

pps "а как на схеме обозначить интерфейс DDR3?" - в смысле интерфейс DDR3? дорожки/проводники/связи от контроллера DDR3 до микросхемы памяти DDR3?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.12.2020 в 12:50, razrab83 сказал:

ps а как вы нумеруете элементы? допустим у вас 150 катушек  L1...L150. Катушка L12 конструктивная. Вы руками проставляете все номера L12, L13 и т.д.? потом добавили добавили катушку между L3 и L4 - всю нумерацию катушек по новой руками делаете?

2Yra, это вопрос не риторический. Как вы проставляете рефдесы нумерацию, при таких вот самопально-велосипедных обозначениях катушек в АД, вместо обычного элемента NoBOM?

9 часов назад, Yra сказал:

И как бороться с рационализаторами? Как печатнику (имеющему специальность далеко не 'Радиоконструирование') доказать, что это важно? Если здравого смысла больше критической массы - хорошо. Прислушаются. Выпустят адекватный стандарт предприятия... Если нет - крысятничать готовьтесь.

Для альтиума нужно мутить скрипты.... покупная ведомость составляется по схеме.... Нормоконтролёры без технического образования.... раз в полгода новый контролёр.... печатник, имеющий специальность далеко не 'Радиоконструирование'.... КРЫСЯТНИЧИТЬ!!!! Скажите пожалуйста, Вы где работаете? Просто чтоб люди знали, что туда работать не нужно идти. А вам совет - бегите от туда. Это не здоровое предприятие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, razrab83 сказал:

Скажите пожалуйста, Вы где работаете? Просто чтоб люди знали, что туда работать не нужно идти. А вам совет - бегите от туда. Это не здоровое предприятие.

Пусть лучше там остаётся. Не надо заразу разносить по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, juvf сказал:

pps "а как на схеме обозначить интерфейс DDR3?" - в смысле интерфейс DDR3? дорожки/проводники/связи от контроллера DDR3 до микросхемы памяти DDR3?

Смею предположить, что он говорит о аккордионах на плате. Наверное думает, что это индуктивности. А значит они, коих там тьма, должны быть отражены на схеме и схема превратится в помойку.:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, juvf said:

да что же это такое? вы кто? студент-практикант или разработчик? На нормоконтроль жалуются как на лютый звиздец только студенты на практике.... или стажеры... Вы - разработчик, а не какой-то там нормоконтролёр. Вы - мозги предприятия. Так вы и отстаивайте свою линию. Пусть идут лесом всякие там контролёры. Если ваша работа не противоречит ЕСКД - идут они лесом.

Ваша работа (как инженера схемотехника) это Э3 и ПЭ3. Спецификация - это вотчина документ конструктора. Вообще забыть про спецификацию и не вспоминать, пусть конструктора решают что и как они будут в спецификации писать. Покупная ведомость - этоващечто? А давайте резисторы на схеме будем рисовать круглыми и обозначать 1Щ1, 2Щ2, 3Щ3,... потому как отделу закупки удобнее так кассовый чек пробивать. Что за бред? Рисуйте э3 по ескд... со всеми L и с нужными надписями, по схеме оформляете пэ3. На конструктивы в пэ3 пометку. ВСЁ! Дальше вообще не ваши проблемы. Можно помочь закупке и сгенерировать для них BOM, в который не попадут РЭК с NoBOM.

Мне, как студенту-практиканту (это очевидно по моему профилю на этом форуме) интересно. Вам, как инженеру - схемотехнику на стол кладут плату, сделанную по Вашей Э3 и по ПЭ3 с целью отрегулировать? Если да - то странно,что Вас удивляет моя озабоченность кто и как будет по моим схемам  формировать основной конструкторский документ - спецификацию. И что делать, если детальку купить не смогут из него? И читал ли конструктор- печатник книжку 'Конструирование высокоскоростных цифровых устройств' Говард Джонсон. Разведут Вам пару плат (с DDR3, к примеру) с особым цинизмом - вспомните студента-практиканта :) 

И разработчик, разве не должен свою подпись ставить на сборочном в графе 'проверил'? И что Вы делаете, когда проверенное Вам не нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Yra сказал:

Мне, как студенту-практиканту (это очевидно по моему профилю на этом форуме)

Не очевидно. Заглянул в профиль, 1979 г.р. Студент-практикант 41 год!?

33 минуты назад, Yra сказал:

Вам, как инженеру - схемотехнику на стол кладут плату, сделанную по Вашей Э3 и по ПЭ3 с целью отрегулировать?

Да.

33 минуты назад, Yra сказал:

Если да - то странно,что Вас удивляет моя озабоченность кто и как будет по моим схемам  формировать основной конструкторский документ - спецификацию.

какое отношение основной конструкторский документ имеет к схемотехнике? Давайте ещё учтем основной бухгалтерский документ, или основной документ РФ.

33 минуты назад, Yra сказал:

И что делать, если детальку купить не смогут из него?

ни чего. это не ваша забота. ваша забота, чтобы купили все детальки из пэ3.

33 минуты назад, Yra сказал:

И читал ли конструктор- печатник книжку 'Конструирование высокоскоростных цифровых устройств' Говард Джонсон.

вообще без разницы. мне интересно - умеет ли трассировщик делать трассировку DDR3? Делал ли он до этого? Делает ли он расчеты/анализ в каком нибудь гиперлинкс?

33 минуты назад, Yra сказал:

И разработчик, разве не должен свою подпись ставить на сборочном в графе 'проверил'?

Сборочный - это сборочный чертёж? Нет, не должен.

 

ps Вы работали хоть раз с китами (Evolution Kit, например от Terisic или starterkit)? Всё, что нужно для отладки - это э3, пэ3 и топология. Обычно эти файлы прикладывают к сопровождающему ПО. Ни каких спецификаций нет. Разработчики ПО/железа работают с этими китами без спецификаций. Точно также, когда мне на стол кладут мою плату, мне спецификация не нужна. Я работаю с платой заглядывая в схему и в пэ3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, juvf said:

ps Вы работали хоть раз с китами (Evolution Kit, например от Terisic или starterkit)? Всё, что нужно для отладки - это э3, пэ3 и топология. Обычно эти файлы прикладывают к сопровождающему ПО. Ни каких спецификаций нет. Разработчики ПО/железа работают с этими китами без спецификаций. Точно также, когда мне на стол кладут мою плату, мне спецификация не нужна. Я работаю с платой заглядывая в схему и в пэ3.

В сборочный Вы не заглядываете? Где резистор стоит, в который ткнуть осциллографом надо Вас не интересует... Да я знаю что такое киты.  А если Вы не киты делаете? А скажем плату автоматики для АЭС. Я бы, как заказчик в таких случаях требовал бы с Вас полный комплект КД, сертификаты на ПО, результаты испытаний и др.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yra сказал:

В сборочный Вы не заглядываете?

Нет, не заглядываю. Более того, я видел сборочные. Там размер платы, толщина, шероховатость, лак... возможно какая нибудь крепёжная планка (навесный конструктивные элементы). Позиционных обозначений РЭК на наших сборках нет (как и самих РЭК). Они ни кому не нужны. Паяет робот. У каждого настройщика-регулировщика на рабочем месте альтиум-вьювер. Я заглядываю в э3, пэ3 и в топологию (всё это в проекте альтиума). Я открываю в альтиуме проект и смотрю не только где и какая детальна стоит, но и как по плате идет дорожка, где из среднего слоя дорожка переходит в другой средний через сквозное отверстие и где через эту переходку можно осциллографом пощупать сигнал.

9 минут назад, Yra сказал:

Я бы, как заказчик в таких случаях требовал бы с Вас полный комплект КД, сертификаты на ПО, результаты испытаний и др.. 

Ваша воля. Наши заказчики так и поступают. Мы им предоставляем полный пакет КД, сертификаты, ПО...... только у нас на предприятии каждый занимается своим делом. С меня э3 и пэ3, с конструкторов спецификация, схемы монтажные, схемы жгутов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yra сказал:

И что делать, если детальку купить не смогут из него? И читал ли конструктор- печатник книжку 'Конструирование высокоскоростных цифровых устройств' Говард Джонсон. Разведут Вам пару плат (с DDR3, к примеру) с особым цинизмом - вспомните студента-практиканта :) 

И разработчик, разве не должен свою подпись ставить на сборочном в графе 'проверил'? И что Вы делаете, когда проверенное Вам не нравится? 

Если не могут купить, то приходят ко мне как схемотехнику и мы согласовываем можно ли заменить и на что. Если необходимо составляем бумажку замен.

Если есть какие-то конструктивные особенности, то, при официозе,  пишу бумажку с техтребованиями что надо учесть при разводке. Так-то я с конструктором согласовываю концепцию, конструкцию, размеры плат и делаю предварительную разводку.

В любом случае схемотехник только в штампе Э3 и ПЭ3 расписывается. И на сборочном никакие подписи не ставит, потому что в конструировании он не специалист, и ответственности не может нести . Можно только на полях чертежа - что согласовано, а если что-то не нравится, то согласования моего не видать и активно возражаю с аргументами (и официально написанием служебки со списком недостатков), а уж начальство пусть думают -  запускать в производство как есть или дорабатывать по возражениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, juvf said:

Нет, не заглядываю. Более того, я видел сборочные. Там размер платы, толщина, шероховатость, лак... возможно какая нибудь крепёжная планка (навесный конструктивные элементы). Позиционных обозначений РЭК на наших сборках нет (как и самих РЭК). Они ни кому не нужны. Паяет робот. У каждого настройщика-регулировщика на рабочем месте альтиум-вьювер. Я заглядываю в э3, пэ3 и в топологию (всё это в проекте альтиума). Я открываю в альтиуме проект и смотрю не только где и какая детальна стоит, но и как по плате идет дорожка, где из среднего слоя дорожка переходит в другой средний через сквозное отверстие и где через эту переходку можно осциллографом пощупать сигнал. 

Ваша воля. Наши заказчики так и поступают. Мы им предоставляем полный пакет КД, сертификаты, ПО...... только у нас на предприятии каждый занимается своим делом. С меня э3 и пэ3, с конструкторов спецификация, схемы монтажные, схемы жгутов....

Т.е. печатник предоставляев Вам свой исходник, который Вам был совершенно не интересен на стадии его проектирования. Бывает такое, что волосы дыбом становятся, когда разобрались, как проложена дифференциальная пара от USB 2.0? Как посечен опорный слой? Из-за этого глючит проект? Импульсный преобразователь скомпанован/разведен неправильно? А Ваша роспись стоит на проекте печатной платы в графе 'проверил' Что делаете в таком случае?  Идете к начальству, говорите, что печать надо переделать, подправить диаграммы Ганта на пол года вперед... А они такие 'Ну конечно. Без вопросов. Вы же разработчик.'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yra сказал:

Бывает такое, что волосы дыбом становятся, когда разобрались, как проложена дифференциальная пара от USB 2.0?

такого не бывает. у нас здоровое предприятие. дифференциальная пара от USB 2.0 прокладывается человеком, который умеет их прокладывать. Даже если он ни разу до этого не делал - открываешь кит, смотришь как там проложено, читаешь рулезы. Учишься. После этого тоже можно акарать.... но это не будет "волосы дыбом становятся". А если "волосы дыбом становятся", то ..... это не здоровое предприятие... если трасировщик тоже раз в полгода новый с нулевым опытом, то конечно он не справиться.

 

13 минут назад, Yra сказал:

Идете к начальству, говорите, что печать надо переделать

и нет, и да.... начальство сразу закладывает 2-3 варианта опытного образца. там больше переделок не по тому, что усб2 не так разведён, а по тому, что решили поменять ОУ на малошумный, или поменять ЦАП/АЦП.... или добавить памяти... или убрать лишнее... или заказчик решил добавить пару датчиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, juvf said:

такого не бывает. у нас здоровое предприятие. дифференциальная пара от USB 2.0 прокладывается человеком, который умеет их прокладывать. Даже если он ни разу до этого не делал - открываешь кит, смотришь как там проложено, читаешь рулезы. Учишься. После этого тоже можно акарать.... но это не будет "волосы дыбом становятся". А если "волосы дыбом становятся", то ..... это не здоровое предприятие... если трасировщик тоже раз в полгода новый с нулевым опытом, то конечно он не справиться.

 

и нет, и да.... начальство сразу закладывает 2-3 варианта опытного образца. там больше переделок не по тому, что усб2 не так разведён, а по тому, что решили поменять ОУ на малошумный, или поменять ЦАП/АЦП.... или добавить памяти... или убрать лишнее... или заказчик решил добавить пару датчиков....

Цените это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...