Перейти к содержанию
    

Источник для шуруповерта

3 часа назад, крупный радиолюбитель сказал:

это хороший повод для обкатки своих новых фантазий

Если целью автора является обучение молодёжи своим и чужим фантазиям, то да, годится. Но лично у меня возникает маленький вопросик - каким образом автор будет обеспечивать обязательные для него требования электробезопасности, мотая трансформаторы на чём попало тем, что можно купить в ближайшем ларьке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за идеи.

Я безусловно понимаю, что задача не самая простая. Но простые то задачи выполнены. От меня не требуется быть гуру, чтобы присматривать за соискателями. Разработка явно не для промышленности.

500Вт разумеется это пиковая мощность на максимальном моменте даже с запасом. Реально 200-300 Вт шуруповерты. Тот же сетевой макита заявлен как 320 Вт. Включение БП от ПК на 300Вт (суммарная)  к шуруповерту 14,4В приводят к отключению последнего в защиту даже еще "без треска".

Разумеется, изоляцию я собираюсь обеспечивать и проверю как минимум на пробой.

12-14 В, чтобы задача была попроще, т. к. если еще под 24 В закладываться, то еще сложнее станет.

 

ОФФ- Причем тут фантазии, предложите ваш вариант, чем нескучно занять народ. Блок питания от ПК собрать, дак он ничем не проще будет. Пара минут в "гугле" и я найду вам готовые решения под эту задачу, мне не станет от этого легче.  Повторить готовый референс, максимум - посмотреть какие-то осциллограммы, немного поразмышлять. Когда человек ищет информацию, "горит", дымит, тогда и учится. В связи с чем сарказм то? Я же не обещаю какой-то дедлайн заказчику, инноваций, ноу-хау, вау-йоу и т.п. Даже если результат будет ноль, меня не расстроит. Если есть время в нерабочее время заняться чем-то, почему бы нет? Поверьте, видел я и специалистов со стажем 20-30 лет, которых их же пацаны учили.

 

Потихой начнем, будут результаты не поленюсь - выложу здесь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш подход в таком виде как раз и приведёт к любительской поделке уровня ир2153, вариантами которой завален почти весь интернет. Ну или уровня бармалейника на двухтранзисторном прямоходе на 3842. Я за свою 20-летнюю практику крайне мало раз уходил в такой диапазон мощности, а по току самый сильный у меня был на 25А, и то я переплевался, потому что макет даже на расово верной меди 70 микрон, обильно политый припоем с обеих сторон, греется собственным монтажом (правда я не использую вентиляторы). Поэтому диплом, хоть и красный, но без начальной радиокружковской школы или какого-то иного опыта можно просто поставить на полку и любоваться.

А начать (если именно собирать, а не разбирать) надо с простых блоков, которые можно применить у себя же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, shf_05 сказал:

Разработка явно не для промышленности

Требования безопасности и ЭМС обязательны для всех, даже для радиолюбителей. То есть Вы ещё даже не начали фантазировать, а уже обязаны выполнять требования ТР ТС.

12 часов назад, shf_05 сказал:

проверю как минимум на пробой

ПМСМ, Вам лучше учить пацанов программированию. Это для здоровья полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пусть начнут с молотилки, а потом сделают её-же на stm8  или stm32, с блэкджеком и падшими женщинами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех плохой,  чтобы из-за клятых сорока ампер потом сорокоуста не пришлось заказывать, к едким но справедливым  замечаниям wim следует отнестись с пониманием.
IMG_20200718_145856.jpg.f416e7427e9c24e1
-  картинка взята на форуме самодельщиков.  Автогенераторный полумост с  ЧМ-токоограничением,  надёжен и прост как валенок.   Исполнение не моё, надеюсь, что для межобмоточной изоляции применён каптоновый скотч в несколько слоёв, - по виду похоже на то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, крупный радиолюбитель сказал:

для межобмоточной изоляции применён каптоновый скотч в несколько слоёв

Подобные трансформаторы для серийного производства непригодны, так как мотаются вручную и по этой причине невозможно контролировать качество их изготовления. Одна китайская деревня мотает так, а другая китайская деревня - иначе. 

С измерением радиопомех самодельщики, есс-но, тоже не напрягались. То есть мы обсуждаем на самом деле обучение программистов радиолюбительским конструкциям источников питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может быть не так всё печально, если речь идёт о небольшой артели? В брендовых (и не только) электронных трансформаторах иногда можно увидеть силовой транс, у которого тороид вместе с первичной обмоткой помещён в пластиковый защитный контейнер, а поверх контейнера намотана вторичная обмотка.  Wim, что подсказывает Ваш здравый ум, прокатит такой контейнер напечатанный в кустарных условиях на домашнем FDM 3D-принтере?  Имеется ввиду, что  контейнер будет использован в качестве дополнительной изоляции к основной. Расходные материалы для печати не так уж плохи, есть лавсан, нейлон, различные композиционные материалы с температуростойкостью выше 180С.

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, крупный радиолюбитель сказал:

 Может быть не так всё печально

Вам говорят, что мотать на кольцах не только запредельно долго и нудно, но и небезопасно впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, крупный радиолюбитель сказал:

прокатит такой контейнер напечатанный в кустарных условиях на домашнем FDM 3D-принтере? 

Если он пористый, то нет. Стеклотекстолит, бумага без пропитки и т.п. материалы трактуются как воздушные промежутки. Ну, допустим, подержали его в ацетоне, стал он гладеньким и красивеньким. И что - это именно то, что хотел автор?

Я обращаю внимание вот на это:

Цитата

Включение БП от ПК на 300Вт (суммарная)  к шуруповерту 14,4В приводят к отключению последнего в защиту даже еще "без треска".

То есть разобраться, почему не работает промышленный блок питания, ему не интересно. Ему интересно собрать с нуля свой и сразу правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, wim said:

Если он пористый, то нет. Стеклотекстолит, бумага без пропитки и т.п. материалы трактуются как воздушные промежутки. Ну, допустим, подержали его в ацетоне, стал он гладеньким и красивеньким. И что - это именно то, что хотел автор?

Я обращаю внимание вот на это:

То есть разобраться, почему не работает промышленный блок питания, ему не интересно. Ему интересно собрать с нуля свой и сразу правильный.

Лабораторный блок нормально крутит, хороший ИБП от ПК тоже крутит. Это к вопросу - какой попало ИБП от ПК не будет крутить. Возможно еще какие-либо помехи от искр коллектора сводят с ума noname промышленный блок. Пару оборотов то делается.

Не понимаю иронии - если у меня есть скажем транс на пластиковом каркасе с разнесенными обмотками, или кольцо замотанное несколькими слоями ленты, разумеется не ПВХ, а термостойкой, применяемой в ИБП. Лучше посоветуйте конструкцию, максимально безопасную на ваш взгляд.

По ЭМС я прекрасно понимаю, что это - сам присутствовал при проверках на эмиссию, делал щупы ЭМС, пользовался спектроанализатором, искал, в котором месте идет излучение.  Испытывал ИБП на ЭМС. Я не такой дурак, как может показаться по моим вопросам.

Вполне возможно и пересмотрю задачу, выберем чего попроще, просто заикнулись - а давайте это сделаем, ну я- а почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Plain said:

не только запредельно долго и нудно, но и небезопасно впоследствии

В этой запредельщине несчастное число витков во вторичке, других небезопасных моментов я лично не вижу:

 

1608120027529-669212786.jpg

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, крупный радиолюбитель сказал:

небезопасных моментов я лично не вижу

Контейнер не литой, а сборный, следовательно, между сторонами БП — 0,5 мм воздуха, а должно быть 6,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, крупный радиолюбитель сказал:

В этой запредельщине 

 

... для питания галогеновых ламп не нужна двойная изоляция. Потому что случайно залезть на потолок и коснуться токопроводящих частей невозможно. А от шизофрении никакой защиты не бывает.

41 минуту назад, shf_05 сказал:

посоветуйте конструкцию, максимально безопасную на ваш взгляд

Если в ближайшем ларьке продается провод в тройной изоляции, Вы может мотать трансформатор на всю ширину каркаса. Если же использовать медный обмоточный провод, нужны зазоры безопасности и пути утечки 6 мм. То есть с каждого края каркаса нужно делать отступы по 3 мм. Это - один из факторов, определяющих конструкцию трансформатора и, соответственно, ограничивающий фантазии.

49 минут назад, shf_05 сказал:

какой попало ИБП от ПК не будет крутить

Если действительно хотите кого-то чему-то научить, почему бы не разобраться в причине? Не хватает мощности БП? Не верю. Я нагружал 500-ваттный компьютерный БП резисторами на 450 Вт и он работал в длительном режиме. Может быть, ему не нравятся импульсные нагрузки? Так это вопрос по расчету/моделированию контура регулирования. Абсолютно такая же проблема может возникнуть с любым источником питания, кроме двухтактных молотилок без стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, shf_05 сказал:

Я не такой дурак, как может показаться по моим вопросам.

Так я этого и не говорил. Я собс-но отвечал крупному радиолюбителю с целью нарочито приземлить всякие радиолюбительские фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...