Перейти к содержанию
    

Источник для шуруповерта

On 12/19/2020 at 8:16 PM, Alex-lab said:

Вполне себе, при 5 об/с будет 600Вт.

А если не забыть 2*пи, то для 600 Вт достаточно будет и меньше оборота в секунду.

Ещё прошу заметить, что для 18-ти вольтового при 600 Вт ток потребления будет более 30 А, а каким кабелем будем соединять? Ну ведь не 16 квадрат, а возьмем стандартный для инструмента 1,5 квадрата и метров пять длиной, чтоб не таскать за собой ИП, так ещё на кабеле упадёт вольта 3-4. Дьявол кроется в мелочах. 

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MikeSchir сказал:

А если не забыть 2*пи, то для 600 Вт достаточно будет и меньше оборота в секунду.

 

Вообще фигня.. Джоуль- это работа и как она может быть совершена на стоящем валу? :dash2:

Ватт - это мощность- производная от работы. Если работа 0- то и производная- мощность на валу= 0.

Здесь нет момента.. P=V*I=M*w=М*(1/60N)*2*pi

А вся мощность- в тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, wla said:

Вообще фигня.. Джоуль- это работа и как она может быть совершена на стоящем валу? :dash2:

Ватт - это мощность- производная от работы. Если работа 0- то и производная- мощность на валу= 0.

Здесь нет момента.. P=V*I=M*w=М*(1/60N)*2*pi

А вся мощность- в тепло.

Это не ко мне. Я же говорю: 1 об/сек, т.е. движение есть. Порой это нормальная скорость при завинчивании или отвинчивании.

Формула у Вас для скорости в об/мин! 

Ни чего не могу поделать, но макс момент измеряется на застопоренном роторе, таковы методы тестирования. Вся мощность действительно - в тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, MikeSchir сказал:

Формула у Вас для скорости в об/мин! 

 

Так у меня и стоит N, а не F.

И момент определяется током (а напряжение- это приведенный  параметр т.к. V=I*R)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wla said:

Джоуль- это работа и как она может быть совершена на стоящем валу? :dash2:

я попробую с вами потягаться, но предупреждаю - препод физики в школе был редкостный говнюк, поэтому у меня с физикой плохо

Итак, у нас на дереве на валу мотора прикреплен рычаг 1 метр, на котором висит и не опускается (и не поднимается) 5-литровый пузырь вискаря White Horse. Рычагу мы сообщаем какую-то энергию для того, чтобы весь потенциал этого вискаря не достался алкашам, которые затаились под деревом в ожидании, что пузырь окажется сильнее нашего источника питания, и его таки перевесит

Не родственная ли это задача - сообщать валу энергию для создания тяги в 120Н*м, учитывая, что вал неподвижен из-за действия противодействующей силы?

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, borodach сказал:

я попробую с вами потягаться, но предупреждаю - препод физики в школе был редкостный говнюк, поэтому у меня с физикой плохо

Итак, у нас на дереве на валу мотора прикреплен рычаг 1 метр, на котором висит и не опускается (и не поднимается) 5-литровый пузырь вискаря White Horse. Рычагу мы сообщаем какую-то энергию для того, чтобы весь потенциал этого вискаря не достался алкашам, которые затаились под деревом в ожидании, что пузырь окажется сильнее нашего источника питания, и его таки перевесит

Не родственная ли это задача - сообщать валу энергию для создания тяги в 120Н*м, учитывая, что вал неподвижен из-за действия противодействующей силы?

 

Работа и энергия измеряются в джоулях.. Работа это совершенное действие. а энергия это потенция к совершению работы.

Гиря, стоящая на подоконнике, тоже обладает энергией.. Но не имеет мощности.  Когда она упадет на землю, то она тоже будет иметь потенциальную энергию, но меньшую на величину кинетической.  И будет иметь стремящуюся к 0 мощность (DE/dt c увеличением времени стремится к 0). Максимальную мощность гиря будет иметь в момент падения. 

Ладно, ближе к теме. У меня моторчик имея всего 6 вольт и 150 миллиампер  поднимает через редуктор 5 килограмм веса, но медлен..н..но,

но поднимает.. и не имеет 500 ватт..

500ватт это при обороте 1 раз в минуту это 4777 ньютон на метр.

Если шляпка шурупа диаметром 8 мм, то к ней прикладывается усилие  около 100 тонн. (это все не учитывая КПД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, wla said:

Работа это совершенное действие. а энергия это потенция к совершению работы

Энергия в механике - это как раз потенция. А у нас с вами про энергию можно говорить, когда работа уже совершается. Включенный блок питания на 500 ватт не вырабатывает и не потребляет 500 джоулей каждую секунду, если на нём нет нагрузки. Также и здесь - мотор противодействует гире на верёвке, которую тянет упать на землю. Т.е. он хоть и застопорен, но генерит усилие. Снимите с него питание - и гиря раскрутит его, падая на землю. То есть, чтобы гиря продолжала иметь своё mgh, вися над землёй, надо мотору сообщить как минимум mgh, плюс потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/19/2020 at 9:45 PM, borodach said:

я наверное буду из числа тех, кто недоумевает, зачем шуруповёрту полкиловатта мощности. Самый мощный шуруповёрт, который мне попался в онлайн магазинах, имеет максимальный момент 120Н*м, это Metabo BS 18 LTX BL Q I 602351890.

Что ж такого нужно делать этим шуруповёртом, чтобы, имея 120 джоулей на валу, потреблять 500?

это самый мощный? нет. это с максимальным моментом. ударный шуруповерт или гайковерт даст еще больший момент при малой мощности за счет принципа работы.

реально сетевой шуруповерт makita на 320 Вт. для большинства задач обьеативно хватит ИБП на 350 Вт. но цель сделать на 500 Вт. скоро дойдут руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, shf_05 said:

реально сетевой шуруповерт makita на 320 Вт.

скиньте пжл марку или ссылку, и считайте, что почти убедили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Quote

 

насчет способов определения момента. у большинства коллекторных двигателей мощность пропорциональна моменту на валу. а скорость вращения линейно связана с моментом. см 

уранение двигателя постоянного тока

8 minutes ago, borodach said:

скиньте пжл марку или ссылку, и считайте, что почти убедили

makita df0300 . 320 вт и 56 Нм

сравните с tw350. 400Вт и 350 Нм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не убедили. Это обычная дохлая шурико-дрель с коллекторным мотором 220В, не имеющая с предметом обсуждения здесь ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле общее есть - это коллекторный двигатель. на постоянном токе работает лучше, чем на переменном но несущественно.

напряжение 220 или 12 также не влияют существенно на характеристики.

попробую найти у знакомых убитый шуруповерт. включим в лаборатории. для проверки максимума тока. источника на 2 кВт точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shf_05 сказал:

на самом деле общее есть - это коллекторный двигатель. на постоянном токе работает лучше, чем на переменном но несущественно.

напряжение 220 или 12 также не влияют существенно на характеристики.

попробую найти у знакомых убитый шуруповерт. включим в лаборатории. для проверки максимума тока. источника на 2 кВт точно хватит.

Максимум тока  это напряжение деленное на сопротивление обмоток. А сопротивление будет в пределах 1 Ома. Что вам это даст?

мы производим бормашины https://www.averon.ru/catalog/Bormashin_/bm_2_0_eko_profi/

сопротивление обмотки 5 ом источник питания 30В.

Мощность 65 Вт и это достаточно много. Хотя если исходить из принципа Рmax= Imax*Umax=30*30/5 должно быть 180вт.

Но наконечники не любят работы в стопоре. Они ... дохнут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, borodach said:

Рычагу мы сообщаем какую-то энергию

Нет, не сообщаем. Энергия может сообщаться только если пузырю придано ускорение. Иначе энергия пузыря остается неизменной. Вся энергия потраченного электричества уходит эксклюзивно в нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь на пузырь в нашем случае действует притяжение Земли. Эту силу надо чем-то компенсировать, чтобы пузырь не достался алкашам. Так как у нас в распоряжении есть только источник питания, мы можем только сообщить кому-то сколько-то энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...