Перейти к содержанию
    

Это не расширения, а сама оффлайн-установка. При запуске запрашивает аккаунт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архив/папка с расширениями обычно есть в этом архиве. Чтобы ими воспользоваться, установка самого Альтиума из него не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переходе с AD 17 на AD 20+ столкнулся с проблемой использования AD памяти при загрузке библиотек на основе БД.

Итак, имеется порядка 58 библиотек на основе БД. СУБД MySQL или MS SQL (проверялось и на одной и на другой). Записей в БД (компонентов) over дофига - одних только резисторов Р1-12 - около 47 тыс. (суммарно не считал, но думаю более 200 тыс.).

AD17 почти без проблем справляется с ними (когда то я тут описывал все свои телодвижения по этому вопросу). Если я правильно понимаю, AD 17 читает БД, но в память всю БД не грузит, поэтому всегда притормаживает если заменять компонент (кнопка "Choose..." окна компонента), но в панели "Libraries" тупит только при первом обращении. По итогу жить вполне можно.

А вот в AD20+ (может началось все ещё в AD 18, но не пробовал) всё стало значительно хуже(. В панели "Components" AD подключает БД (загружает компоненты) очень долго несколько минут для тех резисторов Р1-12 (AD 17 справлялся за 10 сек.). Но это ещЁ "цветочки"! Судя по всему AD грузит целиком БД в память. Как итог стоит "обратиться" к 7 библиотекам и память кончилась. При попытке обратиться к 8-й библиотеке AD встает колом и только под "снятие задачи").

Хотелось бы поинтересоваться какие выходы из этой ситуации известны!? Я понимаю, что можно ещЁ посидеть на AD 17, но надо же двигаться вперед. Может вовсе использовать другой способ организации библиотек? Может Altium все таки полечит этот косяк?) Может пора переходить на Altium Nexus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за артефакты остались после перемещения компонентов?

image.thumb.png.c65d87af9faa1619c40123bf91521e4d.png
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

После выполнения fanout, при проверке DRC, альтиум ругается на замыкания у неиспользованных в схеме выводов.

Что и где альтиуму прописать в правилах для того, чтобы он не воспринимал свою же работу за ошибку?

fanout.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам трассировка неподключенных пэдов?

В настройках фэнаута уберите первую галочку.

Ну а если так уж надо, то там точно ругань идет по поводу замыканий а не net antenna?

И первое и второе настраивается в правилах с одноименными названиями - short connections, net antenna.

14392015_.png.09df5d56cf15c956676fddb18756a128.png

А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Александр77 said:

Здравствуйте, коллеги!

После выполнения fanout, при проверке DRC, альтиум ругается на замыкания у неиспользованных в схеме выводов.

Что и где альтиуму прописать в правилах для того, чтобы он не воспринимал свою же работу за ошибку?

Какая версия альтиума?

Насколько знаю, примерно с 17 версии альтиум игнорирует такие ошибки без указания в правилах. Но знаю, что альтиум может и глюкнуть.

Поэтому использую такую конструкцию:

Добавить правило "ShortCircuit" и там прописать дважды

(IsTrack or IsArc or IsVia or IsPad) and OnSignal and (Net = 'No Net')   

и поставить галочку "разрешить"

image.thumb.png.a6b6a2ddd3c335c7796408754cf59638.png

Самое интересное, что если указать 

InNet('No Net')

то правило перестает работать. Хотя все логично и запрос с панели Filters работает корректно.

Поэтому должно быть именно 

(Net = 'No Net')

 

1 hour ago, chapt said:

А зачем вам трассировка неподключенных пэдов?

Это вам технологи с монтажа подскажут :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, chapt сказал:

А зачем вам трассировка неподключенных пэдов?

Это первая пробная версия платы, на которой ставится осваиваемая плис. Может возникнуть потребность завести/вывести какую-либо информацию.

9 часов назад, chapt сказал:

Ну а если так уж надо, то там точно ругань идет по поводу замыканий а не net antenna?

Ну как бы слова Short-Circuit Constraint: Between Pad D12-C2(106.5mm,8mm) on Top And Track (106mm,7.5mm)(106.5mm,8mm) on Top Location : [X = 140.462mm][Y = 42.962mm]  намекают совсем не на огрызок дорожки.

8 часов назад, peshkoff сказал:

Какая версия альтиума?

Работаю в 21.1.1 26-й сборки.

8 часов назад, peshkoff сказал:

Поэтому использую такую конструкцию:...

Спасибо, буду пробовать, надеюсь это именно то что я искал.

Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда написать, чтобы в схемах сделали линию normal толщиной 20 mil (0.508 mm)? Как можно работать с таким убогим набором линий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.04.2021 в 11:24, peshkoff сказал:

Добавить правило

Спасибо, к Вашей карме добавлено 2^65 единиц - сработало и больше не досаждает.

3 часа назад, ViKo сказал:

Куда написать

Не уверен что альтиумисты ответят - после того, как я в письме не стал отсылать им проект, они стали молчать в тряпочку не смотря на не истекший год техподдержки. /хотя может я и не прав - может они не в состоянии породить проблему или ее решение../

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как подключить полигон к паду под м/с (который тоже GND). У полигона цепь GND указал и свойство "Pour Over All Same Net Obj" поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно правило подключения полигона к этому паду написать, можно в свойствах самого пада под м/с указать, каким способом его подключать к полигону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...