Перейти к содержанию
    

Непонятное сообщение

Добрый день, коллеги, прошу помощи. Ситуация такая, обычно я отправляю клиенту для проверки на PCB Browser следующие папки и файлы: Config, Layout, Logic и сам файл PCB. Заархивировал, как положено, и отправил клиенту. Клиент пишет, что не может открыть, так как у него выскакивает вот такое сообщение - Unable to load design 4233_10.12.20_PCB\Work\Layout_Temp\LayoutDB.lyt).
The Netclass file is missing - it has the '.ncl' extension. Когда я попробовал распаковать у себя и запустить браузер, выскакивает то же самое. Что касается основного проекта, то поднимается и работает корректно. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Roman53 said:

Добрый день, коллеги, прошу помощи. Ситуация такая, обычно я отправляю клиенту для проверки на PCB Browser следующие папки и файлы: Config, Layout, Logic и сам файл PCB. Заархивировал, как положено, и отправил клиенту. Клиент пишет, что не может открыть, так как у него выскакивает вот такое сообщение - Unable to load design 4233_10.12.20_PCB\Work\Layout_Temp\LayoutDB.lyt).
The Netclass file is missing - it has the '.ncl' extension. Когда я попробовал распаковать у себя и запустить браузер, выскакивает то же самое. Что касается основного проекта, то поднимается и работает корректно. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Спасибо.

Причины может быть 2:

1) открывается не в той версии pcb browser 

2) вы не переедали все данные для корректного открытия. Нужно передать весь проект для того чтобы он корректно открылся в pcb prowser а не только папку PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, PBO said:

Причины может быть 2:

1) открывается не в той версии pcb browser 

2) вы не переедали все данные для корректного открытия. Нужно передать весь проект для того чтобы он корректно открылся в pcb prowser а не только папку PCB

Простите, но я всю жизнь передаю данные именно в таком виде, и все открывается корректно, я попробовал на других проектах, там все нормально, по-видимому, какая-то проблема в основном проекте, попробую починить, если найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Roman53 said:

Простите, но я всю жизнь передаю данные именно в таком виде, и все открывается корректно, я попробовал на других проектах, там все нормально, по-видимому, какая-то проблема в основном проекте, попробую починить, если найду.

Ну вы значит всю жизнь делали это наверно. Для каких то случаев достаточно только папки pcb, но по правильному нужен весь проект 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Roman53 said:

Спасибо, но весь проект нам запрещено передавать

Топологию можно смотреть через VisECAD там можно передать вообще только один файл ccz выгруженный из топологиии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Roman53 said:

Спасибо, попробую

Ещё может быть что у вас файл схемы ссылается на не тот файл pcb или наоборот.

Вот что написано в центре поддержке по этому случаю:

SUMMARY

 

  • PCB Browser does not show the associated netclass of the net, it only shows (Default) netclass for all the nets, even though a different netclass is assigned to that net in Expedition PCB.
  • Opening PCB Browser fails with the message that netclass .ncl file is missing.
  • Design opens fine in Expedition PCB but will not open in PCB Browser.

 


DETAILS

  • Not enough data included for PCB Browser to open and view the design correctly.  
  • The project directory only had the \pcb folder instead of the entire project folder.
  • The design may have been opened in the incorrect version of PCB Browser.  
  • The message about the Net-class (.ncl) file missing is the clue that not enough data has been provided to allow PCB Browser to open.  In this case the end user was only supplied with the PCB folder and nothing else.  Although design might open up in some cases in PCB Browser with only the \pcb folder supplied but will display incorrect information.  To correct this problem be sure to include the entire project to the person needing to use PCB Browser.  If the entire project is provided, PCB Browser will open as expected and will show correct results for net classes.
  • Also ensure that design is opened in the correct version of PCB Browser and not opened in a downward or older version of PCB Browser.  For example, an EE7.9.2 Expedition PCB design should be opened in PCB Browser compatible for that release.  A BSXE7.9.2 design should be opened in PCB Browser compatible for that release.  See MG72875 to download the correct version of PCB Browser. 

SUMMARY

 

  • Can't open a PCB file in expedition. Error says: netclass file missing.
  • Design fails to open.
  • Design doesn't open
  • The Project file does not contains the schematic design references in the pcb file.
  • The ICDB directory specified in the project file does not exist.
  • Netclass file is missing.

 


DETAILS

Project file is missing and user is prompted to browse for the Project file. 

Instead of selecting the Project file for the schematic, the Project file, located in the Pcb folder, was chosen.

This typically happens after changing the Project location. 

Verify that the correct Project File that Expedition PCB is looking at the correct Project file that contains the Schematic Data and the path to the correct ICDB for the Project.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но у меня нет схематики, я работаю с оркадом, т.е. с нетлистом. Но думаю, что проблема в констрейн менеджере, я делал импорт с другого проекта, по-видимому, некоторые данные некорректно перенеслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Roman53 said:

Спасибо большое, но у меня нет схематики, я работаю с оркадом, т.е. с нетлистом. Но думаю, что проблема в констрейн менеджере, я делал импорт с другого проекта, по-видимому, некоторые данные некорректно перенеслись.

И раньше вы передавалитоже когда работали с нетлистом оркада? Или в этот раз такая ситуация только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, PBO said:

И раньше вы передавалитоже когда работали с нетлистом оркада? Или в этот раз такая ситуация только?

Да, конечно, я очень редко работаю со сквозными проектами, там - действительно, совсем другая ситуация, и Вы правы, передается проект целиком. А при работе с нетлистом, всегда достаточно трех папок и файла PCB. Кстати, позвольте спросить, а программа VisEcad требует лицензии или в свободном доступе? И еще один вопрос, - есть ли возможность запароливать проект, чтобы не могли открыть без пароля, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Roman53 said:

Да, конечно, я очень редко работаю со сквозными проектами, там - действительно, совсем другая ситуация, и Вы правы, передается проект целиком. А при работе с нетлистом, всегда достаточно трех папок и файла PCB. Кстати, позвольте спросить, а программа VisEcad требует лицензии или в свободном доступе? И еще один вопрос, - есть ли возможность запароливать проект, чтобы не могли открыть без пароля, спасибо

Базовая лицензия VisECAD распространяется бесплатно, вы ее можете загрузить вместе с дитсрибутивом с сайта ментора  - https://www.mentor.com/pcb/downloads/visecad-viewer/

Про запороливание: честно говоря не знаю, в голову приходит только вариант с паролем на сам архив, но это не то что вам нужно как я понимаю. Как вариант вы можете удалить всю схематику из проекта после упаковки, почистить бэкапы чтобы невозможно было восстановить схему и в таком виде передать проект тому кто будет делать его ревью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, visecad - классный вьюер, очень удобный и простой, скажите, а схематику из оркада можно как-то туда загрузить? Если да, то в каком формате? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Roman53 said:

Большое спасибо, visecad - классный вьюер, очень удобный и простой, скажите, а схематику из оркада можно как-то туда загрузить? Если да, то в каком формате? Спасибо.

VisEcad работает с менторовскими форматами ccz/cсe только. Для схем из оркада наверное нужен кеэйдонсовский вьюер какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, PBO said:

VisEcad работает с менторовскими форматами ccz/cсe только. Для схем из оркада наверное нужен кеэйдонсовский вьюер какой то

Здравствуйте, коллеги. Во-первых, огромное спасибо за информацию об очень удобном вьюере. Во-вторых, хочу поделиться опытом, может быть, кому-нибудь пригодится. После долгих поисков, как загрузить в этот вьюер схему из Оркада, я сделал следующее: открыл новый проект в Dx Designer, сделал import Orcad, затем-экспорт в ccz/cce. Поднял получившуюся схему в Visecad вместе с PCB, все работает, даже есть cross probing. Вся процедура трансляци заняла не более 5-ти минут. Всем удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...