Перейти к содержанию
    

CST моделирвоание цепи согласования в Schematic и 3D (TS, FS)

Для передачи максимальной энергии от источника к нагрузке моделирую цепь согласования. 

Скрытый текст

image.thumb.png.cd11c6d468d610fe610d00b4af903806.png

С одной стороны 50 ом (источник), с другой 3.22+j*2.84 ом на 3 ГГц. Накидал в схематике элементов, запустил оптимайзер, получил желаемые значения S-параметров. График:

Скрытый текст

image.thumb.png.85d8bba7a5593a44a2592a87843f11cd.png

Перекидываю проект в 3д через Simulation project -> All blocks as 3D model. Проверяю, запускаю моделирование (что в FS, что в TS) и получаю уход по согласованию на 600 МГц вниз от ожидаемого. График:

Скрытый текст

image.thumb.png.b353d0b7ef9b3fe8ee3d084a76ecfb0b.png

Понимаю, что расчеты в схематике и в 3д не должны идеально совпадать, но не могу понять нормально ли такое расхождение и надо просто запустить оптимайзер в 3д, чтобы получить желаемые параметры? Или скорее всего я где-то ошибся?

Выложу на всякий случай проект, но если что, отвечу на все впоросы по настройкам проекта здесь и приму к сведению любые ваши советы. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Turgenev said:

с другой 3.22+j*2.84 ом на 3 ГГц

И что, реально получилось в 3D такой импеданс задать на порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Freesom сказал:

И что, реально получилось в 3D такой импеданс задать на порту?

Нет конечно, понимаю к чему вы это. У 3д "подпроекта" есть свой схематик и вот в нем, я задал нужный импеданс. То есть программа рассчитывает S-параметры цепи в 3д, а потом использует эти параметры для пересчета при нагрузке на нужный мне импеданс в схематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 14:41, Turgenev сказал:

нормально ли такое расхождение и надо просто запустить оптимайзер в 3д, чтобы получить желаемые параметры?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/10/2020 at 1:41 PM, Turgenev said:

Понимаю, что расчеты в схематике и в 3д не должны идеально совпадать, но не могу понять нормально ли такое расхождение и надо просто запустить оптимайзер в 3д, чтобы получить желаемые параметры? Или скорее всего я где-то ошибся?

В схематике достаточно переключить тип солвера на основном тройнике в улучшенный 2D, как частота согласования улетает на значение 2.75 ГГц. Не панацея конечно, но представление о точности упрощенных моделей CST микрополосковой линии в 2D должно появиться )))

 

Spoiler

Enhanced_model.PNG.870af84b3529e435aabaa3e5d7ccadb2.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.12.2020 в 17:35, Freesom сказал:

В схематике достаточно переключить тип солвера

Спасибо, очень наглядно и отвечает на вопрос такого сильного расхождения 2д и 3д моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...