Перейти к содержанию
    

20 minutes ago, AlekErm said:

Лично мне нужно "ехать", а не "шашечки"!

Заранее прошу прощения за дерзость, но накипело, за несколько дней поиска хоть чего то толкового!

Вообще-то тут собрались представители разных течений, если вы не поняли. 
Есть здесь и "ковыряльщики", как я их называю. Вспомните кто тут вам советовал ассемблер хорошенько изучить. Есть "самописцы", которые все сами. 
Есть "перфекционисты" которые будут долбить до самозабвения на плюсах оболочки к GPIO и UART-у, шобы код их стал чистый как слеза младенца. 
Я же всегда агитирую за "платформы", что бы это ни значило. 
Но на яве достойных платформ нет, вот и все. Что тут еще сказать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandrY сказал:

Вообще-то тут собрались представители разных течений, если вы не поняли. 
Есть здесь и "ковыряльщики", как я их называю. Вспомните кто тут вам советовал ассемблер. Есть "самописцы", которые все сами. 
Есть "перфекционисты" которые будут долбить до самозабвения на плюсах оболочки к GPIO и UART-у, шобы код их стал чистый как слеза младенца. 
Я же всегда агитирую за "платформы", что бы это ни значило. 
Но на яве достойных платформ нет, вот и все. Что тут еще сказать.   

Дак надо создавать платформу! Но опять же все будет как и 10 лет назад - погремит тут каждый своим ведром и разойдутся, все что обсуждали тут можно будет просто сжечь....

Главное что в России то платформ вообще не создается, мы ж не создаем софт, мы им только пользуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlekErm сказал:

Лично мне нужно "ехать", а не "шашечки"!

 

46 минут назад, AlekErm сказал:

Нет, я канеш все понимаю, ну а что ж вы, такие низкоуровневые кодеры не пишете сразу в машинных кодах??

А не надо с больной головы на здоровую, я уже говорил, если уж так хочется яву - то лучший вариант одноплатник с андроидом, он, кстати тоже на ней же написан, в смысле верхний уровень, для МК это моветон просто.

На счет "шашечек" - да не вопрос, только я уже 3 проекта таких вот шашечников переделывал, ибо они напрочь отказывались адекватно работать в режиме 24\7...

24 минуты назад, AlekErm сказал:

Дак надо создавать платформу!

Кому надо? Вам - создавайте, мне вот не надо это от слова совсем, да и уверен большинству аналогично. Разные методы и задачи требуют разных решений. Например про себя скажу, что даже близко не пущу все это поделье в сколь-нибудь ответственное оборудование, опыт уже большой и понимания в этом деле тоже хватает. Вся эта шляпа в 99% случаев обособлена интернетом, ибо там "исторически" сложившийся бардак за который никто не отвечает, "пишут" лишь бы побыстрее, как работает, тормоза, как доисторическая телега и пр - купите быстрый комп, поможет на пару лет, потом все-равно и он застрянет в этом болоте парсеров, JIT, и пр.... Даже не лезу в эту помойку, хоть там и платят больше...

39 минут назад, AlexandrY сказал:

Я же всегда агитирую за "платформы", что бы это ни значило. 

И какие? Кубы, что-ли всякие, которые имитируют простоту, но стоит только что-то поменять, как сразу "Help me!" волосы дыбом и ничего не понятно... В топку такие "платформы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому что каждый сам за себя держитесь, у нас никогда ничего нормального и не будет! Потому что каждый сидит в своем болоте

Изменено пользователем AlekErm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlekErm сказал:

Не такое уж и супервеликое разнообразие железа, что нельзя все систематизировать!

Когда хоть немного изучите это самое железо, увидите насколько оно разнообразно.

А попытки создания универсального сферического коня в вакууме на все случаи жизни - тропа чайников. С приходом опыта приходит и понимание бесполезности этого мартышкиного труда.

2 часа назад, AlekErm сказал:

Неужели нельзя собрать библиотеки кода под низкоуровневые операции, их тоже не так много, и пользоваться ими в нормальном языке, не заморачиваясь и не тратя времени на ковыряние кода.

Для профи нормальный язык это - си/си++, поэтому ни на какие явы/васики/и_компания они и не обращают внимание.

А для чайников, такая задача непосильна. :unknw:

2 часа назад, AlekErm сказал:

Лично мне нужно "ехать", а не "шашечки"!

Так и ехайте. Если уж так хочется явы, то МК на котором оно работало и работает уже назван в этой теме. Изучайте и вперёд.

2 часа назад, AlekErm сказал:

Заранее прошу прощения за дерзость, но накипело, за несколько дней поиска хоть чего то толкового!

Так может всё-таки - не ваше оно? За несколько дней можно много чего успеть сделать. Ну это конечно если не пытаться искать в инете готовые "либы", а читать мануалы и разбираться в теме... :unknw:

2 часа назад, AlekErm сказал:

Дак надо создавать платформу!

Главное что в России то платформ вообще не создается, мы ж не создаем софт, мы им только пользуемся!

Ну всё - пора в руки транспарант и на площадь!  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

Когда хоть немного изучите это самое железо, увидите насколько оно разнообразно.

А попытки создания универсального сферического коня в вакууме на все случаи жизни - тропа чайников. С приходом опыта приходит и понимание бесполезности этого мартышкиного труда.

Для профи нормальный язык это - си/си++, поэтому ни на какие явы/васики/и_компания они и не обращают внимание.

А для чайников, такая задача непосильна. :unknw:

Так и ехайте. Если уж так хочется явы, то МК на котором оно работало и работает уже назван в этой теме. Изучайте и вперёд.

Так может всё-таки - не ваше оно? За несколько дней можно много чего успеть сделать. Ну это конечно если не пытаться искать в инете готовые "либы", а читать мануалы и разбираться в теме... :unknw:

Я имел ввиду создать нормальные проверенные библиотеки под периферию, под каждый мк.

Профи канеш если себя не похвалят, то кто еще ))))

Да, может и чайник в некоторых вещах, иначе бы сюда не писал

Мне хочется нормальный высокоуровневый язык, а не копание в байтах! Потому что задачи есть не только в работе с периферией, а в обработке информации.

Изменено пользователем AlekErm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlekErm сказал:

Вот потому что каждый сам за себя держитесь, у нас никогда ничего нормального и не будет! Потому что каждый сидит в своем болоте

печалька.... :cray: Но скажу по-секрету: у нас "нормальное" давно уже есть, а если его нету у вас - то это ваши проблемы. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

печалька.... :cray: Но скажу по-секрету: у нас "нормальное" давно уже есть, а если его нету у вас - то это ваши проблемы. :unknw:

И что же у вас есть нормальное, когда каждый как ни выскажется, все хает. Если вы имеете ввиду закрытую оборонку, то может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlekErm сказал:

Не такое уж и супервеликое разнообразие железа, что нельзя все систематизировать!

Как же вы такое можете утверждать, если сами признались, что не умеете это железо программировать? Вы сначала попробуйте, затем, по прошествию пары лет, будете на свои утверждения смотреть с лёгкой долей застенчивости)

3 часа назад, AlekErm сказал:

и пользоваться ими в нормальном языке, не заморачиваясь и не тратя времени на ковыряние кода

Конечно можно! Садитесь за компьютер, и не заморачивайтесь на ковыряние кода) Там уже давно систематизировали и железо и низкоуровневое программное обеспечение. Вам остаётся только кодить. Тремя строками вместо пятидесяти))) Не подходит компьютер? Возьмите одноплатник, тот же Raspberry PI. Он крохотный. Там есть Линукс. А мир встраиваемых систем немного по другим законам живёт. Там берётся микроконтроллер под задачу, а не задача натягвается на типовой микроконтроллер. И задача решается с использованием периферии по-максимуму, отсюда и требования к драйверам, которые нужно писать или оптимизировать под конкретный случай.

3 часа назад, AlekErm сказал:

Вы посмотрите насколько выросли возможности железа,

Да вы что! А что же делать с STM32F030, где 6 кб ОЗУ? Или с какм-нибудь pic'ом, где 1 кб озу? Вы что же думаете, их создают ради удовольствия и мазохизма ковыряльщиков кода?

3 часа назад, AlekErm сказал:

Лично мне нужно "ехать", а не "шашечки"!

Так покажите же нам достойный пример, как нужно кодировать встраиваемые системы! С ваших слов выходит, что всё уже есть. Только нужно систематизировать. Дерзайте!

3 часа назад, AlekErm сказал:

за несколько дней поиска хоть чего то толкового!

Странно. Вы же сказали в этом же посте, что

3 часа назад, AlekErm сказал:

Неужели нельзя собрать библиотеки кода под низкоуровневые операции, их тоже не так много,

Их не много, а вы не смогли найти.

2 часа назад, AlekErm сказал:

огремит тут каждый своим ведром

Пока гремите лично вы) Мы же годами ковыряемся в железках. Кстати, тут вы правы. Именно иногда годами. Ибо достойная железка, это не только строки на яве, но ещё и железо, которое должно мерить, управлять, и быть работоспособным при -20...+50...

2 часа назад, AlekErm сказал:

мы ж не создаем софт, мы им только пользуемся!

О, бравурные речи пошли)

2 часа назад, AlekErm сказал:

Вот потому что каждый сам за себя держитесь, у нас никогда ничего нормального и не будет! Потому что каждый сидит в своем болоте

У нас? Это у кого у нас? Может быть вы хотели сказать, что у вас ничего нормального не будет? Ну если будете продолжать в таком духе, то да, не будет.

50 минут назад, AlekErm сказал:

Я имел ввиду создать нормальные проверенные библиотеки под периферию, под каждый мк.

О чём вы, молодой человек? Вы хотя бы даташиты почитали на эти "каждые мк"? Вы даже понятия не имеете о чём говорите. Посмотрите, что внутри имеют LPC1768, LPC4337, STM32F030, STM32F091, STM32F407, STM32f747, TMS320xxxx, PIC32xxxxx, PIC24xxx и т.д. Вы глаза округлите до 100 рублей, когда увидите разнообразие периферии:blum: Вы никогда, никогда! не напишите библиотеки под этот огород. Ибо нормальные библиотеки рождаются только в коммерчески здоровом проекте (ну или открытом популярным, хотя я имею дело только с коммерцией). Но чтобы это написать вам понадобится ни один человеко-год. Вы готовы пойти на такие условия? А с миру по нитке вы ничего не соберёте. Хотя бы потому, что у каждого свой стиль написания кода, свой инструментарий. И вы снова никогда не сможете причесать всё это под одну гребёнку, ибо как проверите, что оно остаётся тем же самым по качеству?

56 минут назад, AlekErm сказал:

Мне хочется нормальный высокоуровневый язык, а не копание в байтах!

Нет. Вам хочется пообщаться, или пожаловаться, или посетовать))) Вам уже подсказали, что нужно сделать, чтобы использовать "нормальный высокоуровневый язык". Напоминаю: купите одноплатник, поставьте линукс. И вперёд. Это и вправду стоящее решение. Для всяких стээмок, лпцэшэк этого нет и пока не будет.

51 минуту назад, AlekErm сказал:

И что же у вас есть нормальное, когда каждый как ни выскажется, все хает.

Что-то вы путаете, уважаемый))) У нас есть наработки драйверов, операционных систем, сетевых стэков и типовых решений для приборов. Конкретно у меня: измерительная техника, системы управления производственными процессами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное пора заканчивать эту тему. Либо меня не понимают, либо я плохо пытаюсь донести мысль.

Ну просто ещё раз выскажу что я хочу. Мне как прикладнику, не стесняясь этого звания, прилетела задача собрать информацию с низкоуровнего входа и разложить ее по полочкам, предварительно проделав или нет с ней какие то действия. Удобнее всего мне это сделать на java языке. Вляпавшись в программирование на низком уровне я был удивлен и раздосадован что кодить тут возможно только молотком и гвоздями, вместо станка с ЧПУ.

Мне нужно чтобы я, написав программу на java, пусть на java подобном языке, в удобном для этого IDE, прогнал бы ее через компилятор и получил бы результат не хуже или близко, как и написанный на C и годный для работы в МК. Я понимаю что прямая java в реалтайме это большой вред, но потеря времени для меня ещё больший вред.

Я так же прекрасно понимаю эту мудрость Всякой Работе Свой Инструмент, не надо в это меня многократно тыкать. Я уважаю ваш нелегкий труд, так уважайте и мой - попробуйте ка на вашем мк поработать с большими массивами данных, с big data, всякая работа хороша, выбирай на вкус. Я всего лишь хочу подружить наши уровни, а не как собаки из-за забора перебрехиваться.

Изменено пользователем AlekErm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlekErm сказал:

попробуйте ка на вашем мк поработать с большими массивами данных

А в чём проблема? Где по вашему может возникнуть нюанс?

3 минуты назад, AlekErm сказал:

так уважайте и мой

С чего бы это?:dance3:

3 минуты назад, AlekErm сказал:

Либо меня не понимают

Вы забыли добавить вариант, что вы не понимаете) Вам уже ответили на ваш вопрос о том где и как кодить на вашем любимом языке. Нет, вы зачем-то пытаетесь затронуть низкоуровневое программирование. Вот оно вам зачем надо? Вы спать без этого спокойно не можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlekErm сказал:

Мне ... прилетела задача собрать информацию с низкоуровнего входа и разложить ее по полочкам...

За время, которое Вы потратили на пустые разговоры на ровном месте, можно было уже в машинных кодах написать ПО к Вашей приблуде:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Arlleex сказал:

За время, которое Вы потратили на пустые разговоры на ровном месте, можно было уже в машинных кодах написать ПО к Вашей приблуде:crazy:

Лучше сначала запастись оружием и патронами, чем потом шапкой отбиваться.

Изменено пользователем AlekErm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlekErm сказал:

Мне как прикладнику, не стесняясь этого звания, прилетела задача собрать информацию с низкоуровнего входа и разложить ее по полочкам, предварительно проделав или нет с ней какие то действия. Удобнее всего мне это сделать на java языке. Вляпавшись в программирование на низком уровне я был удивлен и раздосадован что кодить тут возможно только молотком и гвоздями, вместо станка с ЧПУ.

Вам "как прикладнику" полезно вспомнить классику и посмотреть мультик "Двое из ларца одинаковых с лица". Поучительная история как раз про ваш случай!  :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу написать что угодно и на чем угодно, вопрос времени.

Здесь же я спрашивал не на чем это написать, а есть ли тот инструмент который мне хочется.

И понял, что мамонта по прежнему убивают палкой и камнями.

Изменено пользователем AlekErm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...