Перейти к содержанию
    

WS2811 - уменьшает Duty Cycle на Dout

На такой случай у китайцев есть совсем дешевые переходные платки MSOP10/SOT23. Корячиться с SOT23 на весу да, радости мало, даже с хорошим зрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Plain сказал:

В теме ничего нет. Кроме того, я сторонник аппаратного преобразования SPI в протоколы WSxxx.

Я делал не через SPI, а через PWM и DMA. Контроллер реально не загружен, всё аппаратно самостоятельно передаётся, меняешь только значения массива в памяти и всё, что давало  возможность свободно работать на маленьком Stm32f030 ещё и в удобном HSV, а не в RGB

5в делал через что-то одногейтовое, И или ИЛИ... Не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но битовый массив готовить тоже время нужно и память. Хотя, конечно, на STM32 с этим попроще. У меня через SPI (UART в SPI) на AVR (@16 MHz) жрало где-то 30% машинного времени на все, включая преобразование 8->24 бит при непрерывном обновлении цепочки. Зато - памяти только по байту на пиксел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

2811 подержал в руках ... времянками под 2812 (400/800 ns) - прекрасно работает

Вопрос больше насчёт возможности их работы на произвольной частоте, потому что, например, у STM32 с этим большие проблемы, под SPI отвели 3-битный делитель из 19-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У AVR с этим и того хуже, плюс (минус, точнее) нет хотя бы одного уровня буферизации. Зато, по счастью, в более современных они научились использовать UART в режиме SPI, что серьезно облегчает жизнь (и буферизация есть). Подумалось - из извращенных вариантов можно попробовать UART как таковой, передавая три бита за посылку, потребуется всего лишь инвертировать TXD. Но Но не сильно это эффективнее чисто программного варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2020 at 8:49 PM, rx3apf said:

 А то еще вдруг выгорит нога и затея не успеет к новому году...

Накаркали! Контроллер сгорел. Я не знаю от чего, возможно из-за кривизны рук - гирлянда могла платы контактом коснуться, проводки, переменный резистор.

Но.... хотелось бы все-таки понять ваш намек на опасность сгорания - он о чем? О согласовании путем перевода в OD и подтяжки от 5 вольт?

Смотрите, как сделала я - перевела ногу в OD, резистор 300 ом к 5 вольтам. Но на плате у меня 5 вольт нет, я их взяла от китайского свистка ST-link V2 - там 5 вольт наружу выведено.  Блок питания у меня высокоамперный (при КЗ на проводах плавится изоляция). Так вот в моем случае  расплавился провод GND, ведущий от ST-Link к плате. На плате больше ничего не сгорело, только контроллер.

Могла быть причиной примененная мной схема согласования, раз уж вы об этом завели речь?

У меня такое уже бывало несколько раз, это не может быть как-то связано с взаимодействием земель компьютера и контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у всех участников нет отдельных контактов для соединения всех их шасси друг с другом (а их практически никогда нет), перекоммутация любой современной техники должна производится при её полном отключении от электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, murmur сказал:

Но.... хотелось бы все-таки понять ваш намек на опасность сгорания - он о чем? О согласовании путем перевода в OD и подтяжки от 5 вольт?

 

В данном случае я намекал на то, что "наружу" не должна торчать слабенькая (относительно) сигнальная линия. Был бы буфер - сгорел бы он, и, с большой вероятностью, этим бы и обошлось. Ну, если макет лежит голый на столе, провода в разные стороны - всякое бывает, конечно. Если нет выравнивания потенциалов, компьютер не заземлен - тоже всяких неприятностей можно ожидать. Согласование, уровень подтяжки - это мелочь, обычно к фатальным неприятностям не приводит.

 

А, да, и токоограничение тоже не повредит. Гирлянда прожорливая - питаем отдельно, а макетик - от чего-нибудь слабосильного (и чего бы не от USB ?). Но вот чтобы не было обрывов "земель", а то и дальше будут продолжаться неприятности.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

Если у всех участников нет отдельных контактов для соединения всех их шасси друг с другом (а их практически никогда нет), перекоммутация любой современной техники должна производится при её полном отключении от электросети.

То есть, программатор отключать после отключения основного питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Основное питание" == гирлянда с макетом и своим источником питания ? А программатор, естественно, на компьютере ? Физически отключить от сети внешний источник, потом уже соединять-разъединять программатор и макет. Или дополнительно соединить шасси с "-" источника. Кстати, можно было бы подумать (на будущее) о гальваноизолированном программаторе - USB до FS можно развязать, равно как можно развязать UART или SPI (а вот двунаправленный SWIM - уже не уверен, думать надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, murmur сказал:

То есть, программатор отключать после отключения основного питания?

Принцип простой — во время работы, шасси всех сетевых БП должны быть соединены неразрывными соединениями друг с другом, тогда ничего выгорать не будет. При горячем подключении сетевого БП к уже существующему комплексу из электроприборов, неизбежен удар в него практически ничем не ограниченным током — посредством его проходного конденсатора защиты, который разряжен и соединяет его шасси с электросетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

У AVR с этим и того хуже, плюс (минус, точнее)

Т.е. на другой частоте гонять не пробовали?

 

У самых примитивных PIC сейчас в норме встроенный 32 МГц и 8-разрядный тактовый генератор для модуля SPI, т.е. точные 800 кБод без проблем, и ещё есть как минимум одна ячейка ПЛИС, на которой можно сделать примерно как выше показанный аналоговый преобразователь SPI в протокол WS28xx, навесив снаружи лишь пассив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Plain сказал:

Т.е. на другой частоте гонять не пробовали?

Не, я исходно заложил 800 кбит и скоростями не игрался. Наверняка бы работало на шаг-другой делителя от нынешнего, но смысла не вижу.

 

7 минут назад, Plain сказал:

и ещё есть как минимум одна ячейка ПЛИС, на которой можно сделать примерно как выше показанный аналоговый преобразователь SPI в протокол WS28xx, навесив снаружи лишь пассив.

С PIC довольно давно дело не имел и не слежу за обновлениями периферии. В данном случае оно просто того не стоит, ибо делалось чисто ради любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

и ещё есть как минимум одна ячейка ПЛИС

Я тоже отстал, похоже. Что Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Herz сказал:

Я тоже отстал, похоже. Что Вы имеете в виду?

В пик есть настраиваем ячейка

Много входов от всякой периферии и своя логика (программиста) на совокупность этих входов, если кратко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...