Перейти к содержанию
    

Интерфейс фотокамер Fujifilm GFX

Могу предположить, что для контроля используется 6 младших битов, неким хитрым образом переставленных. Потому что остальные биты в словах температуры стоят стабильно. Видно в списке выше. 

Но вот зачем столько контрольных битов? Путь от камеры к объективу короткий. Моторы, может, мешают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю по этим числам туда-сюда (дублирую, чтобы не лазить).
001409BA
0015099A
001609BC
0017099C
001809BE
0019099E
001A0980
001B09A0
001C0982
001D09A2
001E0984
001F09A4

6 младших битов похожи на контрольные. Некоторые биты изменяются каждый раз при переходе от числа к числу, некоторые в 2 раза реже, и т.д. "Код Грэя!" приходит в голову. Попробовал преобразовать. Получается, в каждой паре эти биты строго инверсные. Вряд ли это то, что нужно. Думаю, кодом Грэя закодировано исправление ошибок. Пошел читать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, более вероятно, используется код Хэмминга (31, 26). То-то во всех 32-битовых словах вижу младший бит нулевой. Болтается без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. Как ни привлекателен код Хэмминга, здесь он не используется. Потому, что есть числа, отличающиеся всего двумя битами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылки спасибо! Но мне нужен интерфейс не Canon EF. Как на образец посмотреть можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю (нашел не я). Разбиваем 32-битовое слово на 5-битовые фрагменты, начиная со старшего бита. 5 фрагментов с командами и данными, 6-й фрагмент - контрольный, 5 младших битов суммы пяти фрагментов команд-данных. Перед контрольным фрагментом и после него по одному нулевому биту. Структура такова: 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 1 + 5 + 1.

Единичный бит (старший из них) тоже участвует в сумме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, что-то давно здесь тихо, разобрались с интерфейсом или интерес потеряли? Стоит задача залить прошивку в объектив без участия тушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняли обмен между объективом и камерой. Кое в чём разобрались. Кое-как камера управляется. Но конкретно что каждое слово делает, не разобрались.
Описание сигналов на контактах могу дать. Но как прошивку заливать, не знаю. Проще одолжить камеру, обновить прошивку объектива и вернуть камеру назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камера есть, но мне надо залить прошивку от другого объектива, тушка не даст это сделать. Достался объектив с платой от другого, видимо в СЦ перепутали платы. Предыдущий хозяин носил в СЦ около года назад но не сошлись в цене/времени и он его забрал в таком виде... В СЦ уже никто ничего не помнит, да и ездить в Мск ради поговорить далековато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы до платы в объективе не добирались. Если у вас фото есть, покажите, пожалуйста.

1 минуту назад, p_anr сказал:

А кое-как чем управляете?

Фокусом, диафрагмой.

И какой там процессор унутре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F52107CDLJ от RENESAS это в линзе, думаю во всех X-mount и в GFX, наверное тоже, а в тушках разные и ни один не документирован (ну я не нашел). А чем крутите фокус диафрагму (сам девайс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, p_anr сказал:

F52107CDLJ от RENESAS это в линзе, думаю во всех X-mount и в GFX, наверное тоже, а в тушках разные и ни один не документирован (ну я не нашел). А чем крутите фокус диафрагму (сам девайс)?

Своя плата, своя конструкция. Большего сказать не могу.

А где этот мк в интернете? Не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.renesas.com/eu/en/products/microcontrollers-microprocessors/rx-32-bit-performance-efficiency-mcus/rx210-high-performance-low-power-32-bit-microcontrollers-supporting-large-capacity-memory

 и показать, наверное тоже?...

А сигналы на линзу в своем устройстве сами генерировали или SPI удалось настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...