Перейти к содержанию
    

Выбор РПЗУ для побитной (побайтной) записи

24 минуты назад, MrGalaxy сказал:

Мы здесь рассуждаем как инженеры, реализуемо это технически или нет, а организационные вопросы я буду решать на работе.

Ну я вот про ОЗУ сразу сказал, но Вы этого не заметили — надеюсь, на той работе Вы не работаете с высокими напряжениями. И я сразу сказал не только про ОЗУ, но и что работать требуется лишь только в нём, а ПЗУ использовать исключительно при пропаже питания — тогда срок службы будет равен числу этих пропаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Plain сказал:

я вот про ОЗУ сразу сказал, но Вы этого не заметили

Заметил, я всё читаю.

Насколько я понял, Вы писали про запись в ОЗУ всех данных и запись этих всех данных после снятия основного питания.

Я же предложил несколько другое. Не ставя батарейку, накапливать блоки данных, и, по мере наполнения ОЗУ, эти данные писать блоками. В этом случае пропадёт информация из последнего незаписанного блока, а предыдущие данные сохранятся. Проблему сбоя записи при снятии питания можно решить (возможно) двумя парами ОЗУ и ПЗУ, работающими с временнЫм сдвигом.

Задача достаточно сложная, но если её реализовать, можно отказаться от дорогостоящей телеметрической аппаратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то изучал похожий вопрос, есть микросхемы Static RAM со входом резервного питания. Суть в том, что при наличии основного питания память работает как обычно, чтение/запись, а при пропадании основного питания переходит в режим хранения, питаясь при этом от батарейки и потребляя сущие микроамперы. Батарейки типа 2032 должно хватить примерно на год, что для большинства применений более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, gerber сказал:

должно хватить примерно на год

Нужно 10 лет, и то по старому ГОСТу, сейчас больше. Температура, опять же, далеко не комнатная...

Батарейка - не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, MrGalaxy said:

Управление только через имеющуюся ПЛИС, ибо на что-то дополнительное нет места. И ресурсов в ПЛИСке тоже нет, поэтому запись должна быть максимально простая: установил данные на проводах, адрес, и подал сигнал записи.

и в тоже время

11 hours ago, MrGalaxy said:

Коллеги, а что если применить ОЗУ и при её заполнении писать во флешь поблочно блоками, скажем, по 100 кбит? Тогда ресурс не должен будет в процессе настройки изделия выработаться.

 

7 hours ago, MrGalaxy said:

накапливать блоки данных, и, по мере наполнения ОЗУ, эти данные писать блоками.

как-то не сходятся желаемый простой способ записи с предлагаемыми Вами-же решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интеграловские спец микрухи обычно есть в перечне, эта возможно как раз вам подойдет - 1666ре014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, К.З. said:

1666ре014

Интересно, сколько эта мс стоит?

8 hours ago, MrGalaxy said:

Нужно 10 лет, и то по старому ГОСТу, сейчас больше.

Это что же ценные данные такие которые через десять и более лет могут кому-то понадобиться?

Если в современных реалиях за пять и даже менее лет многие изделия устаревают морально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1666ре014 Интересно, сколько эта мс стоит?


Для работающего из "перечня разрешённых" это последний по значимости вопрос.

http://crocusnano.com/produktyi


"Светлой памяти Анатолия Борисовича" ;-) "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" - ни даташитов,пардон, справочных листков, НИЧЕГО!
"Нано", да? 10e-9 всё очччень мелкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, К.З. said:

Интеграловские спец микрухи обычно есть в перечне, эта возможно как раз вам подойдет - 1666ре014

насколько знаю, ее так и не освоили в производстве, в Перечне ЭКБ ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 23:13, К.З. сказал:

Интеграловские спец микрухи обычно есть в перечне, эта возможно как раз вам подойдет - 1666ре014

Микросхема интересная, но её в Перечне за 2019 г. нет.

09.12.2020 в 00:51, Obam сказал:

Для работающего из "перечня разрешённых" это последний по значимости вопрос.

В общем-то да, хотя сейчас и по ОКРам, идущим через министерство, стали сильно урезать финансирование. И если эта микросхема будет дороже в несколько раз, допустим, применённой ПЛИСки, то никто на такую доработку не пойдёт.

 

2ALL

Всем спасибо за обсуждение, возможно вернусь к этой идее через какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...