Jump to content

sigmaN

Какой конденсатор нужен на входе LDO HT71xx-1?

Recommended Posts

Имеем вот такой LDO ht71xx-1  https://www.holtek.com/documents/10179/116711/HT71xx-1v250.pdf
В даташите про входной конденсатор(как и про выходной) и требования к нему ничего не пишут, а в схемах указаны 10мкф полярные конденсаторы по входу и выходу... Как говорится, о требованиях к ESR догадайся сам.
У меня сейчас по входу стоит x7r 10мкф и по выходу 100мкф тантал(дешевый, не low esr).
Вроде работает, но пришло время обновить ревизию платы и есть желание уменьшить входную ёмкость раз в 10.
Я просто не припомню маломощных стабилизаторов с такими требованиями по входной ёмкости. Мне кажется и 0.33мкф хватит.

Питается устройство от источника с довольно большим внутренним сопротивлением(десятки ом) на проводах ~30см.
Как думаете, не зазвенит с входной ёмкостью в виде x7r на 1мкф?

Какие лабораторные испытания мне стоит провести, чтобы проверить работу регулятора с такой ёмкостью?
Посмотреть осциллографом реакцию на наброс/сброс нагрузки будет достаточно(естественно при мин и макс. температуре окружающей среды)?

Левый какой-то даташит. Разве что есть дополнительные документы (appNote, EVboard etc.) где это дополнительно описано, но я ничего не нашел для этого семейства.

Никто кроме производителя не ответит на Ваши вопросы. И испытания могут только подтвердить, если так делать нельзя. А вот если испытания покажут что все окей- так это верно только для тестируемых образцов. Так что не нужны испытания, они не помогут вам перейти на малую емкость.

Так что вариантов всего два:

1. Оставить как есть (работает по даташиту- не трогай).

2. Спросить у производителя. Но мало ли кто и чего ответит: я бы не особо доверял, разве что в связи с Вашим вопросом они новую ревизию даташита выпустят, и вот ему уже можно доверять.

Я думаю, путь (1) является самым простым, если нет особых причин что-то менять.

Ну и 10 мкф на входе- не так уж и много, тем более если большое выходное сопротивление источника и еще провода.