Перейти к содержанию
    

Нарисовала плату Усилителя в altium designer . Два USB, "мама" и "папа". Но когда распаяли он не заработал. Сигнал не передается. Возможно из-за шумов. В чем может быть причина?

изображение_2020-12-03_185012.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земли еще надо соединять. А из картинки неясно, соединены они или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земли явно соединены, а вот питание со стороны usb-in висит в воздухе - хаб может не обнаружив никакой нагрузки отключить выход (IMHO). Попробуйте сопротивление на землю добавить (где нибудь порядка 1К)

 

И с полярностью usb-in разъёма тоже не всё понятно - он должен либо вверх торчать либо внутрь платы :(

 

И питание на usb-out проверьте - работает ли вообще dc/dc (кстати, он у вас какой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъемы устанавливаются на одной стороне или на противоположных, Если с одной стороны, то разводка неправильная (как мне кажется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в копилку знания -- Self-Powered устройства не обязаны показывать потребление по питанию.

Прецедент - принтер на моём столе. Вывод 1 действительно не подключён.

 

15 часов назад, xvr сказал:

а вот питание со стороны usb-in висит в воздухе - хаб может не обнаружив никакой нагрузки отключить выход (IMHO).

SelfPowered.thumb.PNG.68e16ff6ae2ddd7c539801dbf645cd40.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.12.2020 в 18:50, Valua сказал:

Нарисовала плату Усилителя в altium designer . Два USB, "мама" и "папа". Но когда распаяли он не заработал. Сигнал не передается. Возможно из-за шумов. В чем может быть причина?

Очень сложно понять где тут усилитель? Зачем поданы 12V? Какой сигнал не передаётся? Зачем USB в усилителе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не заметил, что дифференциальная линия передачи данных ЮСБ разведена не очень-то дифференциально?
И о волновом сопротивлении автор по-видимому, совсем не в курсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Gorby сказал:

Никто не заметил, что дифференциальная линия передачи данных ЮСБ разведена не очень-то дифференциально?

Думаю, все заметили, кто хоть 1 раз разводил усб или lvds. На сколь помню, линии должны быть выровнены, проходить в близости друг от друга, без всяких граундов между ними на одном слое...Тут вообще непонятная дорожка между линиями данных, наверно антенна для помех... На счет "усилителя" - это наверно в голове ТСа что-то усиливается, по факту репитер питания, еще и с гальваноразвязкой походу, не понятно на кой надо, но видать так звезды сошлись... За-то предохранитель поставлен, правда в первичную цепь, по мне так во вторичной он нужнее, можно еще и полифьюз поставить..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Думаю, все заметили, кто хоть 1 раз разводил усб или lvds. На сколь помню, линии должны быть выровнены, проходить в близости друг от друга, без всяких граундов между ними на одном слое...

Значит 1 раз развести мало.
Кто десятки раз разводил знает,  что такая трассировка USB не испортит.
Даже HS USB спокойно тут будет работать.
Могу показать дивайсы где HS USB без плэйна, с зазором между D+ и D- больше сантиметра, на проводах по 10 см и все работает.
Искать причину надо в том как узнали что не работает. 
Чаще причина в убитом USB кабеле или убитом хабе с раздолбаными разъемами. У меня убитые хабы скоро ведро заполнят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, AlexandrY said:

Значит 1 раз развести мало.
Кто десятки раз разводил знает,  что такая трассировка USB не испортит.
Даже HS USB спокойно тут будет работать.
Могу показать дивайсы где HS USB без плэйна, с зазором между D+ и D- больше сантиметра, на проводах по 10 см и все работают

Поменьше пафоса, товарищ. Мы все знаем, как ваши лифты в космос летают. А тот, кто хоть раз получил сертификат СЕ на устройство с ЮСБ , хорошо знает, как работает HS USB в условиях помех и на длинном кабеле. Петров-Водкин покажет вам красного коня, псевдоакадемик Петрик - живого инопланетянина, а доктор Борменталь - говорящую собачку.  Китайский масспром уже доказал, что при определенных условиях и ежи летают. Но блин, гордые - пока не пнешь - не полетит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Gorby said:

 хорошо знает, как работает HS USB в условиях помех и на длинном кабеле. 

Так и я о том же. Проблема в помехах и кабеле, а не в этой несчастной плате. 
Чего так возбуждаться-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexandrY сказал:

Проблема в помехах и кабеле, а не в этой несчастной плате. 

Не знаю, в чем там проблема, просто написал, как правильно с моей точки зрения, а у самого был случай, правда, с СД картой, сделал на тяп-ляп подобную платку, линии данных влепил куда пришлось, длиной они всего по 3 см. были, почти, как здесь - результат карта не определяется или одни ошибки, чего вдруг такого-то, короткие линии... Переразвел, сделал одинаковые линии, на одном слое, без пересечений, запаял тот-же холдер, подключил туда же - все норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mantech said:

, а у самого был случай, правда, с СД картой, сделал на тяп-ляп подобную платку, линии данных влепил куда пришлось, длиной они всего по 3 см. были, почти, как здесь - результат карта не определяется или одни ошибки, чего вдруг такого-то, короткие линии... Переразвел, сделал одинаковые линии, на одном слое, без пересечений, запаял тот-же холдер, подключил туда же - все норм...

Тут тоже думаю был некий сторонний эффект и линии не при чем. 
Я на SD картах припаянных навесными проводами негрузочные тесты делал. Ни разу не заметил сбоев. Видов 10 разных карт тестировал.

Но на плате виден некий DC/DC вроде с галваноизоляцией. Так вот такая штука мне один раз попортила крови. 
Несколько раз повторял сертификацию пока не догнал что это в ней дело.
Она шумела на радиочастоте сильней чем двигатель с инвертером.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удлинитель предназначался для подключения флешки к телевизору расположенному в трех метрах от рабочего места.

DC/DC преобразователь установлен как некий усилитель питания линии.

Само устройство (о котором идет обсуждение) расположено со стороны рабочего места ибо подразумевается что на трех метрах, питание от телевизора для флешки рухнет.

Суть, при подключении флешки не происходит ровным счетом НИ ЧЕГО.

Соответственно подозрение на линии данных. ПОЧЕМУ так происходит не понятно.

Нужно один раз выполнить танец с бубном, ибо девайс подразумевается делать в серию и каждый раз танцевать, бубнов не напасешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valua сказал:

подразумевается что на трех метрах, питание от телевизора для флешки рухнет.

Да уж... Во первых, что подразумевается под "флешкой"? Если это usb flash memory, или в простонародии "свисток" в усб порт, то потребляет он около 100мА, и никакое питание не "рухнет". Если это переносной жесткий диск, то да, ему нужно внешнее питание 5В, с током до 1А. Но при этом у него, как правило, есть дополнительный разъем, а в более качественных и собственный блок питания, поэтому ничего изобретать тоже не нужно. И еще один момент, кабели на 3м нужно брать экранированные и очень желательно, чтобы провода питания были как можно большего сечения, в идеале на кабеле должна быть надпись "usb 2.0 shielded cable 28 AVG -1C 24AVG - 2P", что означает, что питание подводится проводами 24го сечения, что гораздо больше, чем 28го.

Из всего вышеописанного следует простая мысль, если подключается флешка, нужно просто качественный кабель, если жесткий диск, то к второму разъему питания нужно просто подключить блок 5В 1.5 или 2А, который идет как зарядка для мобильников. Никаких переходников, особенно, если нет опыта в трассировке, изобретать не нужно и у ж тем более лезть в линии данных, когда нужно всего-лишь дать доп. питание, ИМХО.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...