Перейти к содержанию
    

Что-то меня последний месяц какие-то неудачи преследуют, за что ни возьмусь из того, с чем дело имел раньше - не заводится с первого раза...

Итак - есть две одинаковые платы. На одной глючный STM32H743, но он видится, программируется, работает.

На точно такую же плату сегодня напаял pin-to-pin совместимый F746. Не видит его ни ST-Link, ни J-Link.  Все пины пропаяны, ошибка в трассировке и монтаже исключена (повторюсь, точно такая же плата с другим контроллером позволяет его программировать).

Что обратило на себя внимание - на VCAP напряжение в десятки милливольт всего. Контроллер с завода, чистый, без прошивки. Вопрос - блок контроллера, использующий VCAP - он работает сам или включается при инициализации тактирования контроллера? Иными словами - может отсутствие напряжения на VCAP - это норма для контроллера с чистой памятью?

Если нет, то не имеют ли нули на VCAP и молчание контроллера общую природу?

Осциллом смотрел SWDCLK - импульсы частые, правильной формы, на SWDIO - редкие но тоже правильной формы.

 

Куда копать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

VCAP - это питание ядра. Если там 0, то ничего работать не будет.

скажите, а множественные VCC и GND контроллера, они внутри соединены? Может так быть что один из них плохо пропаян или если хотя бы на один из пинов подается напряжение, то худо - бедно, но контроллер должен откликаться? На непропаи проверил - вроде все хорошо спаял, но..... что бы вы смотрели в первую очередь? Или контроллер в топку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у LDO может быть отдельный вход, но не обязательно. Прежде всего смотрел бы ток потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Да, у LDO может быть отдельный вход, но не обязательно. Прежде всего смотрел бы ток потребления.

А что это даст? Если на VCAP ноль, значит ядро не работает и потреблять нечему....

 

P.S. в чем я отсутпил от предыдущей версии платы  - поставил не 1206 2.2 uF, а 0402 4.7uF. Но, повторюсь - H743 чип с такими же конденсаторами видится. А требования к обом чипам одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном экземпляре платы всё что угодно может быть. Сделайте ещё один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, MementoMori said:

А что это даст? Если на VCAP ноль, значит ядро не работает и потреблять нечему....

Именно. Поэтому если потребление есть, то процессор в утиль, скорее всего. А если нет, можно подать 1.2В снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, aaarrr said:

Именно. Поэтому если потребление есть, то процессор в утиль, скорее всего. А если нет, можно подать 1.2В снаружи.

Потребляет 2.45 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, skripach said:

Без AVDD не зведётся.

Гедеван Александрович, дарагой! Гамарджоба тебе, родной, будешь в Воронеже, заходи, сациви, пахлава кушить будешь!

 

В корень зрел! У меня на новой плате (по совету друзей) AVDD и VREF питаются от отдельного прецизионного LDO (он там не для этого, но, раз уж есть, то я решил с него питание кинуть).

У меня действительно на AVDD сейчас ничего нет, ибо паяю поэтапно и LDO не впаял.

Но сначала, дарагой, я твою версию отбросил - так как на плате с H743 такое же отдельное питание AVDD, но H743 почему-то работает - на висящей в воздухе AVDD откуда-то 0.7 вольт, и ядро заводится, на VCAP 1.27 вольт.  А вот на висящей в воздухе AVDD у чипа F746 - 40 милливольт и ядро не заводится.

Почуяв, что именно здесь собака зарыта, я напаял проводок от 3.3 вольт напрямую к AVDD - ядро завелось, контроллер видится!!!!!

P.S. Век живи, век учись... и все равно дураком помрешь.

P.P.S. А H743 крут - заводится без AVDD.

P.P.P.S. - А ведь хотел действительно контроллер в топку. А мысль о том, что, перерабатывая предыдущую версию платы, допустил новый фатальный косяк, уже закрадывалась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MementoMori said:

А H743 крут - заводится без AVDD.

Просто внутри устроен сильно иначе F746, у которого в DS есть такая страшилка, например:

Quote

It is recommended to power VDD and VDDA from the same source. A maximum difference of 300 mV between VDD and
VDDA can be tolerated during power-up and power-down operation.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, aaarrr said:

Просто внутри устроен сильно иначе F746, у которого в DS есть такая страшилка, например:

  Quote

Эх... А я уж думал, запитаю AVDD на плате c H743 и, наверное, sdram нормально заработает... 

Значит все таки кривой чип. Или может есть ещё какие секреты, отличия в Н743? 

З.Ы.  А кстати, на H743 реально работать со Sdram на 133-166 MHz?   Тактирование выставить эту частоту можно, а контроллер справится? Я что-то не нашёл в даташите  информации о максимальной частоте sdram, написано, что частота определяется частотой hclk/2, а её можно и на 400 МГц выставить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, aaarrr сказал:

Просто внутри устроен сильно иначе F746, у которого в DS есть такая страшилка, например:

Не только на этом контроллере такая страшилка.
Я однажды забыл запаять SMD-перемычку на AVDD в STM32F0.
Запустил питание - контроллер не определяется. Запаял перемычку - не определяется.
Все перезвонил, перепроверил на КЗ - фиг там. Все норм. Но не работает. Перепаял МК - заработало. Из datasheet на STM32F030:

Цитата

The VDDA voltage level must be always greater or equal to the VDD voltage level and must be provided first.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MementoMori said:

Я что-то не нашёл в даташите  информации о максимальной частоте sdram, написано, что частота определяется частотой hclk/2, а её можно и на 400 МГц выставить 

В разделе FMC тайминги приведены. 100MHz для ревизии 'Y' и 110 для 'V'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...