Перейти к содержанию
    

Автотрассировка

Доброго времени суток! Нужно развести несколько десятков простых плат "без наворотов" на частотах до 20Мгц. Поскольку изготовление будет на заводе, то хочу сделать трассировку автоматом - посоветуйте хороший автотрассировщик. Когда-то нравилась Cadence Spectra -  она хорошо интегрировалась в PCAD - но не могу поставить ее на Win10+ Altium.   Спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, phantom сказал:

Поскольку изготовление будет на заводе, то хочу сделать трассировку автоматом

Простите, а как связаны эти два явления?:dance3:

31 минуту назад, phantom сказал:

посоветуйте хороший автотрассировщик.

Возможно, покажусь банальным в своём совете, но хороший автотрассировщик - это любой трассировщик с правильно написанными правилами. Впрочем, на этом мои советы и заканчиваются:blum3:, ибо мы в конторе трассируем в ручном режиме. Используем Altium Designer.

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, MrBearManul said:

Простите, а как связаны эти два явления?:dance3:

Возможно, покажусь банальным в своём совете, но хороший автотрассировщик - это любой трассировщик с правильно написанными правилами. Впрочем, на этом мои советы и заканчиваются:blum3:, ибо мы в конторе трассируем в ручном режиме. Используем Altium Designer.

 

Очень просто связаны: если делать ЛУТ-ом, то тогда ширина дорожек должна быть большой, и количество переходных отверстий желательно поменьше, поскольку... дальше, надеюсь, понятно. Автотрассировка в этом случае обычно не справляется.  И совсем не любой трассировщик - результаты и стиль работы у всех разные.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, phantom сказал:

но не могу поставить ее на Win10+ Altium.

Ну тогда дам ещё один совет: воспользуйтесь виртуальной машино с операционкой, где эта связка работает. При этом всю основную работу можно сделать на "нормальной" машине, затем через расшаренную папку открыть в виртуалке и айда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap
1 hour ago, MrBearManul said:

Ну тогда дам ещё один совет: воспользуйтесь виртуальной машино с операционкой, где эта связка работает. При этом всю основную работу можно сделать на "нормальной" машине, затем через расшаренную папку открыть в виртуалке и айда)

Предположу, что за время, пока настраивается все это счастье, вполне можно ручками развести эту плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, vitzap сказал:

вполне можно ручками развести эту плату.

Гм... я не великий специалист по трассировке, это не совсем моя деятельность, но никогда не пользовался автотрассировщиком. Честно говоря, мне тоже проще вручную. Возможно, что это дело вкуса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, MrBearManul said:

Гм... я не великий специалист по трассировке, это не совсем моя деятельность, но никогда не пользовался автотрассировщиком. Честно говоря, мне тоже проще вручную. Возможно, что это дело вкуса)

Если это штук 25-30 то как-то оно...день схему рисовать, день разводить. А так все же минус день. Итого - минус месяц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альтиуме есть автотрассировщик. Нажмите Autoroute\All.

Посмотрите что получится. Если вдруг что то пойдет не так, править правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.12.2020 в 11:21, phantom сказал:

Доброго времени суток! Нужно развести несколько десятков простых плат "без наворотов" на частотах до 20Мгц. Поскольку изготовление будет на заводе, то хочу сделать трассировку автоматом - посоветуйте хороший автотрассировщик. Когда-то нравилась Cadence Spectra -  она хорошо интегрировалась в PCAD - но не могу поставить ее на Win10+ Altium.   Спасибо.  

Самый лучший из виденных TopoR. Сейчас автотрассировщик в целом интегрирован в систему Delta Design. Там можно импортировать библиотеки/дизайны из P-CAD и библиотеки Altium. Полнофункциональную версию на месяц можно загрузить на сайте www.eremex.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/1/2020 at 3:12 PM, phantom said:

Если это штук 25-30 то как-то оно...день схему рисовать, день разводить. А так все же минус день. Итого - минус месяц. 

Не забываем, что перед тем как плату разводить, нужно сначала компоненты расставить. На это ведь тоже нужно время...

Если платки простые двухслойки, то после "правильной" расстановки компонентов разводка - дело максимум от силы пары часов, если руками, или пары минут автоматом и получаса правки ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/19/2020 at 10:44 PM, serg345 said:

TopoR. Сейчас автотрассировщик в целом интегрирован в систему Delta Design...www.eremex.ru

У них же можно скачать и отдельный модуль TopoR.
Да, TopoR, вроде как самый грамотный.

On 12/23/2020 at 1:01 PM, bigor said:

Не забываем, что перед тем как плату разводить, нужно сначала компоненты расставить. На это ведь тоже нужно время...

В TopoR, кстати, есть и авторасстановка.

Практически в любом серьезном пакете для дизайна PCB есть автотрассировщик, будь то свой встроенный, либо подключаемый внешний.
Как правило, опытные PCB дизайнеры их не любят, т.к. работают те все равно криво, и зачастую на 100% плату не разводят.
Особенно, если на плате есть немного RF, SI, PI, PDN, для которых требуется либо работа мозгами, либо дополнительная симуляция (а лучше - и то, и другое).

Из известных автороутеров есть еще:

Последние 2, кстати, используют искусственный интеллект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...