Перейти к содержанию
    

Тороидальный сердечник для flyback на TNY276

1 час назад, Plain сказал:

Уже обсуждали — проблема в том, что они низковольтные, т.е. короткие. Например, здесь годится EFD15, но от его окна, после отступов по 3 мм, остаётся 2,5 мм...

EFD20 - высота каркаса 10,4мм... или нужна суммарная высота платы не более 10мм?

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, stells сказал:

EFD20 - высота каркаса 10,4мм... или нужна суммарная высота платы не более 10мм?

 

да. 9 мм в идеале. PIXIX подтверждает что EFD15 на 10W не натягивается.( Как компромис может перейти на безтрансформаторный преобразователь. но на 10W тоже пока ничего толкового не нашел. 

Изменено пользователем vurmanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, vurmanov said:

EFD15 на 10W не натягивается.(

какие переменные есть в формуле мощности трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, borodach сказал:

какие переменные есть в формуле мощности трансформатора?

image.thumb.png.6b20569fece5221ea52c5bc17c5148a4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, я про закон фарадея в общем виде

мне эти красивые программки без свободы действий инженера не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, vurmanov сказал:

пока не знаю как

Не морочьте голову ни себе, ни другим - сделайте источник питания на покупном трансформаторе, а уж потом можно будет с прокладками экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, wim сказал:

Не морочьте голову ни себе, ни другим - сделайте источник питания на покупном трансформаторе, а уж потом можно будет с прокладками экспериментировать.

очень ценный совет! Это потом  - уже давно настало.  Моя голова -что хочу то делаю. Прошу прощения у диванных экспертов, которые все знают но, ничего толкового не говорят.  

21 час назад, wim сказал:

 А если изоляция не нужна, тогда и флайбэк не нужен - можно сделать неизолированный преобразователь на дросселе.

Примером можете поделиться? 5V 10W? Буду благодарен, с меня банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vurmanov сказал:

5V 10W?

Теоретически можно так с выходным напряжением 12-15 В. И на выход ему подключить какой-нибудь понижающий преобразователь.

33 минуты назад, vurmanov сказал:

ничего толкового не говорят

А как ещё объяснить человеку, не читающему документацию, что зазор в обратноходовом трансформаторе не делают бумажечками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, vurmanov said:

Прошу прощения у диванных экспертов, которые все знают но, ничего толкового не говорят.  

Так вы ничего толкого не спрашиваете.

Нашару что-то намотали и напаяли. Ни расчетов, ни осциллограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vurmanov сказал:

PIXIX подтверждает что EFD15 на 10W не натягивается

Вам же сказали, PI ещё никому ничего никогда не посчитала. Примерно оценить объём зазора: (10 Вт +20%) · 40200 / 130000 Гц = 3,87 мм3, и длина: 3,87 мм3 / 15 мм2 = 0,26 мм, следовательно, магнитопровода из двух половинок U100 (0,17 мм) хватит с запасом.

 

Понижающий 20:1 на TNY не получится гарантированно, только обратноходовый, и поскольку изоляция, как основное препятствие, устранено, EFD15 единственный кандидат, а вместо оптрона биполярный транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К концу третьей страницы обсуждения примитивного источника можно подытожить. Предлагались: ELP18, сердечники EDR, EFD15, готовые трансформаторы спешал фо PI, простые дроссели при отсутствии гальваноразвязки и аутсорс на крайний случай.

Но нет, ТСу по-прежнему "ничего толкового не говорят".

Что ж за беда такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Примерно оценить объём зазора: (10 Вт +20%) · 40200 / 130000 Гц = 3,87 мм3, и длина: 3,87 мм3 / 15 мм2 = 0,26 мм, следовательно, магнитопровода из двух половинок U100 (0,17 мм) хватит с запасом.

что такое U100? я трансы мотал последний раз 25 лет назад, потому многое мог пропустить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vurmanov сказал:

что такое U100?

https://www.west-l.com/uploads/tdpdf/b66414-w1008-d1_eng_tds.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...