Jump to content

Мур

Algorithm Builder для STM8 существует?

Recommended Posts

Было бы шикарно!

... Ассемблер STM8 витиеват и вынуждает многих создавать более привычные мнемоники для работы.  Это удручает...

То ли дело АБ ?

Может   Геннадий Леонидович Громов увидит  стоны фанатов  микромашин и психанет и очередной раз прославит  Нижний Новгород?  Буду участником финансирования. И надеюсь найду здесь сторонников.

48 минут назад, Мур сказал:

Было бы шикарно!

Простите, это шутка? Зачем вам ассемблер, и чем вас не устраивает язык высокого уровня Си/Си++, который является стандартом де-факто во всём мире для написания программ? Особенно приятен сайт с девочками, раньше это был сайт "алгоритм билдера". По-моему это ПО уже давно не развивается, и правильно. Использовал его давно очень, когда только начинал возиться с микроконтроллерами AVR и Си ещё только осваивал. Но это очень неудобный способ ввода программ, их поддержки и модификации.

Edited by MrBearManul

53 minutes ago, MrBearManul said:

Простите, это шутка? 

Речь о STM8, которые имеют серьёзные ограничения по ресурсу (адресное пространство , объем ОЗУ) и там не разгуляться...

АБ там бы был очень органичен!

Обращаю внимание на насыщенность архитектуры шикарной периферией. И это хорошо, но только развернуть все преимущества этого богатства на С++ будет проблемно.  Простенькие проекты будут удачны, но избыточный и затратный С++ для максимального варианта будет тупиковым.

Тут речь о производительности  программиста...

4 hours ago, Мур said:

Речь о STM8, которые имеют серьёзные ограничения по ресурсу (адресное пространство , объем ОЗУ) и там не разгуляться...

...

Вы, вероятно, шутите? Я посмотрел STM8- это начиная от 1 килобайт RAM, какие там могут быть проблемы с Си? У меня на PIC18F432 с полкило RAM очень накрученные программы крутились на Си.

И про производительность программиста на ассемблере- это вообще мимо. При применении ассемблера производительность программиста самая низкая из всех возможных вариантов, со скоростью написания равнозначной программы на Си невозможно сравнивать. Я уже не говорю о стоимости сопровождения и модификации кода в будущем.

P.S. Я более десятка лет писал на асме, а теперь уже даже дольше пишу на Си - и все еще не вижу у ассемблера никаких плюсов (если мы говорим о ремесле, а не о выкрутасах "ради хайпа").

PPS. Харьков... Вы Шепелева случайно не знаете?  вроде оттуда же, и был тож ярым адептом ассемблера, в противовес Торресу с Орловым. но было это давно.

7 часов назад, Мур сказал:

Обращаю внимание на насыщенность архитектуры шикарной периферией. И это хорошо, но только развернуть все преимущества этого богатства на С++ будет проблемно.  Простенькие проекты будут удачны, но избыточный и затратный С++ для максимального варианта будет тупиковым.

Нормально можно писать на си для STM8. Другое дело что компилятор для него генерит довольно неоптимальный код (по крайней мере IAR-овский).

Но в нужных местах никто не мешает взять асм-листинг функции и оптимизировать её вручную на ассемблере.

Система команд STM8 не сложнее ARM-овоской (примерно).  Т.е. - проста.

3 часа назад, Ruslan1 сказал:

PPS. Харьков... Вы Шепелева случайно не знаете?  вроде оттуда же, и был тож ярым адептом ассемблера, в противовес Торресу с Орловым. но было это давно.

Хмммм.... чем-то фидошным пахнуло... если склероз не изменяет...  :wink:

8 часов назад, Мур сказал:

Простенькие проекты будут удачны, но избыточный и затратный С++ для максимального варианта будет тупиковым.

Си++ успешно применялся в эпоху AVR с 1 кБ ОЗУ и 16 кБ флеш-памяти (и даже меньше). Си++ не раздувает код, это миф.

Неужели найти программиста по AB проще, чем владеющего Си? Не верю.

Да какие там серьёзные ограничения по ресурсу. Разгуливались и не таких МК. Найдите и доверьтесь лучше специалисту, который знает язык и разбирается в железе. Иначе потеряете время.

3 часа назад, Ruslan1 сказал:

(если мы говорим о ремесле, а не о выкрутасах "ради хайпа").

Хайп тут не при чём) Есть программы, которые без ассемблера написать невозможно: переключатели задач в вытесняющих операционных системах, использование команд для параллельных вычислений и т.п.

Edited by MrBearManul

9 hours ago, Ruslan1 said:

PS. Харьков... Вы Шепелева случайно не знаете?  вроде оттуда же, и был тож ярым адептом ассемблера, в противовес Торресу с Орловым. но было это давно.

Ха!.. Так этож он меня и подсадил на STM8!  С ним на связи.

Я против Си ничего не имею против, в отличие от Шепелева.  А вот С++ ,именно о нем был разговор, тут не к месту!

6 hours ago, jcxz said:

Система команд STM8 не сложнее ARM-овоской (примерно).  Т.е. - проста.

Ну это вы загнули!..

Кстати, в АБ знать досконально ассемблер(мнемонику) и не надо.  Только ключевые команды.

5 hours ago, MrBearManul said:

Си++ успешно применялся в эпоху AVR с 1 кБ ОЗУ и 16 кБ флеш-памяти (и даже меньше). Си++ не раздувает код, это миф.

Неужели найти программиста по AB проще, чем владеющего Си? Не верю.

Да какие там серьёзные ограничения по ресурсу. Разгуливались и не таких МК. Найдите и доверьтесь лучше специалисту, который знает язык и разбирается в железе. Иначе потеряете время.

Хайп тут не при чём) Есть программы, которые без ассемблера написать невозможно: переключатели задач в вытесняющих операционных системах, использование команд для параллельных вычислений и т.п.

Я из той эпохи.  И мне хватало Си...

АБ как игра!  После него возвращаться в АСМ  не хочется.

В С++ мне нравилось всегда работа со структурами.  Меньше ошибок в итоге...  Я не консерватор.

Но иметь в арсенале АБ для STM8 это было классно!

2 часа назад, Мур сказал:

Ну это вы загнули!..

Простите, а что вас смутило? Ассемблер в STM8 действительно не самый сложный.

АБ как игра!  После него возвращаться в АСМ  не хочется.

Вы так и не объяснили, зачем вам ассемблер, если вам хватало Си?

В С++ мне нравилось всегда работа со структурами.

А что Си++ даёт такого для работы со структурами, что не даёт Си?

З.Ы. У меня есть ощущение, что вы не очень хорошо знаете Си. При этом Си++ совершенно не владете. И по этим причинам пытаетесь что-то делать на ассемблере, чтобы хоть что-то работало. Но, поскольку для написания программ на ассемблере, действительно нужно разбираться с архитектурой микроконтроллера, помнить особенности каждой команды, вы пытаетесь уйти к игрушке AB. Если ошибаюсь, поправьте.

10 minutes ago, MrBearManul said:

Простите, а что вас смутило? Ассемблер в STM8 действительно не самый сложный.

Вы так и не объяснили, зачем вам ассемблер, если вам хватало Си?

З.Ы. У меня есть ощущение, что вы не очень хорошо знаете Си. При этом Си++ совершенно не владете. И по этим причинам пытаетесь что-то делать на ассемблере, чтобы хоть что-то работало. Но, поскольку для написания программ на ассемблере, действительно нужно разбираться с архитектурой микроконтроллера, помнить особенности каждой команды, вы пытаетесь уйти к игрушке AB. Если ошибаюсь, поправьте.

1. Это надо поднять много новых мнемоник...  И не путать!  Источник ошибок как никак...

2. Это страх не влезть в ресурс. Си ведь разный даже для одной и той же машины(см. уровни оптимизации).

3. Тешу себя мыслью, что почти С++.  Миро Самек вообще болт забил на С++!

4. Усвоить ассемблер можно только при глубоком знании архитектуры проца. Там не надо прибегать к дополнительным pragma и настройкам компилятора Си.  Я пока к STM8 отношусь как игрушке. Потому для меня будет легче вхождение в семейство из игры.  Как только войду во вкус,- буду углубляться в ассемблер(вниз) и, что наиболее вероятно, в Си(вверх)(как обычно я и делал).

Just now, Мур said:

Как только войду во вкус,- буду углубляться в ассемблер(вниз) и, что наиболее вероятно, в Си(вверх)(как обычно я и делал).

Ещё есть вариант использования Форт и для STM8

P.S. На Github есть Forth для STM8 https://github.com/search?q=stm8++forth&type=

Edited by Kopa

59 minutes ago, Kopa said:

Ещё есть вариант использования Форт и для STM8

P.S. На Github есть Forth для STM8 https://github.com/search?q=stm8++forth&type=

Это бальзам для Шепелева!...

Он фанат стековой машины

(В порядке вольного бреда). Так если C устраивает, а хочется графического представления, то можно поставить какой-нибудь Quantum Leaps, базовый алгоритм в нём нарисовать, а BSP к нему уже ручками, на ассемблере, в STVD. :biggrin:

12 minutes ago, Harbinger said:

(В порядке вольного бреда). Так если C устраивает, а хочется графического представления, то можно поставить какой-нибудь Quantum Leaps, базовый алгоритм в нём нарисовать, а BSP к нему уже ручками, на ассемблере, в STVD. :biggrin:

А шо, так можно? (вольный бред).  Так BSD можно и в АБ разрисовать...

...А память не треснет от переполнения?

On 11/29/2020 at 3:26 AM, jcxz said:

Хмммм.... чем-то фидошным пахнуло... если склероз не изменяет...  :wink:

Ага. оно, родимое. :)

On 11/29/2020 at 4:01 AM, MrBearManul said:

Это не "программы", а маленькие кусочки кода. Это не значит, что такая программа "написана на ассемблере".

On 11/29/2020 at 9:36 AM, Мур said:

Ха!.. Так этож он меня и подсадил на STM8!  С ним на связи.

Я против Си ничего не имею против, в отличие от Шепелева.  А вот С++ ,именно о нем был разговор, тут не к месту!

Ух ты, ну прямо живая история :)

Извините, а может быть пора уходить от STM8, особенно если хочется большого? Все-таки время стоит гораздо больше, чем копеечная экономия в железе. Выбирайте камень, в котором желаемый Вами язык комфортно реализован- и вперед с песнями! Нужно как-то развиваться, а не тратить время жизни на  попытку героически сэкономить два доллара, памятник за это на рабочем месте не поставят.

Если про STM8, то С++ тут все-таки чересчур, а вот стандартный Си- уж точно летать нормально будет.

29.11.2020 в 13:51, MrBearManul сказал:

Видимо, всё то, что С++ позволяет делать с классами :biggrin:

28.11.2020 в 21:40, Мур сказал:

но только развернуть все преимущества этого богатства на С++ будет проблемно.  Простенькие проекты будут удачны, но избыточный и затратный С++ для максимального варианта будет тупиковым.

Он не затратный. Он как швейцарский нож - с кучей лезвий на все случаи жизни. Позволяет использовать любые из них в любом месте в любых комбинациях. Что-то из этого несет некоторые накладные расходы, но большая часть нет. Не используйте исключения и виртуальные функции - по ресурсам всё будет, как программа на Си.