Перейти к содержанию
    

ПЛИСы 7-ой серии делает два завода - FUDAN и BMTI. Причем кристаллы от BMTI полностью совместимы с Vivado, от синтеза до генерации битстрима. Разработка проекта для ПЛИС от FUDAN похожа на разработку под воронежские ПЛИС. Кинтекс 325-й уже продают, Виртекс 690 обещают к концу года со всеми сертификатами. Это что касается космоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Tapochek сказал:

Битстрим этой серии уже опен-сорс сообществом тоже разгадан.

где про это можно прочитать, или увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Maksim сказал:

где про это можно прочитать, или увидеть?

Например, https://github.com/SymbiFlow/prjxray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 10ff сказал:

ПЛИСы 7-ой серии делает два завода - FUDAN и BMTI. Причем кристаллы от BMTI полностью совместимы с Vivado, от синтеза до генерации битстрима. Разработка проекта для ПЛИС от FUDAN похожа на разработку под воронежские ПЛИС. Кинтекс 325-й уже продают, Виртекс 690 обещают к концу года со всеми сертификатами. Это что касается космоса.

А известно, как удалось этого достигнуть? Лицензировали технологию, или сделали "аналог, близкий к оригиналу"?

03.03.2021 в 15:01, Tapochek сказал:

Клонировать Virtex 7 вполне реально.

Из xdlrc-файла получаем упрощенный "нетлист" с пипами.

Кроме регулярной структуры там еще немало аппаратных блоков: умножители, память, pci express, трансиверы, PLL. Вряд-ли их можно так просто клонировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Flood said:

А известно, как удалось этого достигнуть? Лицензировали технологию, или сделали "аналог, близкий к оригиналу"?

Этого не знаю. Но менеджеры уверяют что кристаллы pin-to-pin совместимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке убывания вероятности, вот мои предположения насчет чипов 7-й серии с полной совместимостью:

1. Попильный проект для зарубежных заказчиков - например, замена крышек оригинальных чипов (без ведома зайлинкс).

2. Уход от лицензирования - реальные чипы перемаркируются (возможно, даже с ведома зайлинкс), после чего перепродаются тем, кому нельзя.

3. Близкие аналоги - частично реверс-инжиниринг, частично ворованные исходники, частично собственное творчество.

4. Полные клоны на основе украденной технологии.

5. Никаких чипов вообще нет, только бумага и презентации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально, что нет фактов и отзывов реальных пользователей. Но учитывая ориентацию этих ПЛИС на весьма специфического заказчика удивляться этому не приходится. И скорее всего дальше этого гадания мы не продвинемся. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2021 at 5:31 AM, des00 said:

 можно будет только завидовать.

Завидовать можно будет когда ВВП на одно кетайское рылло будет больше чем на одно российское, а до этого им ещё ох как далеко :-)))

 

On 3/3/2021 at 5:31 AM, des00 said:

 А у нас так до сих пор ничего серьезного в плисах не произошло, все импортозамещаемся(

Я вот не понимаю, зачем нужно тратить силы на замещение фпга, оборот которых ВО ВСЁМ МИРЕ составляет жалкие единицы миллиардов $ в год, если можно просто делать асики? А их у нас делают уже не только те, кому очень нужно, а и те, кому это нафиг не нужно, чисто для понта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Dr.Alex said:

Завидовать можно будет когда ВВП на одно кетайское рылло будет больше чем на одно российское, а до этого им ещё ох как далеко :-)))

и вам  и @gte давайте политику не тянуть в тематические подфорумы. Тут вам не общение и модерирование здесь намного более строгое.

Quote

Я вот не понимаю, зачем нужно тратить силы на замещение фпга, оборот которых ВО ВСЁМ МИРЕ составляет жалкие единицы миллиардов $ в год, если можно просто делать асики? А их у нас делают уже не только те, кому очень нужно, а и те, кому это нафиг не нужно, чисто для понта.

Если вы прочитали полностью, то моя фраза звучала так

Quote

Китай будет строить свою фабрику, когда это случится, можно будет только завидовать. У них будут производства средств производства, фабрика, чипы и пиратский софт

Это был ответ на новость, в которой указано что китай принял решение уходить на собственные технологии и быть независимым в том числе от единственной конторы в мире, которая делает оборудование для производства современных полупроводников.

А про замещение ПЛИС, ИМХО тут надо либо крестик снять, либо трусы надеть (с). Вся серьезная военка на импорте, куча работ требует больших ПЛИС. Далеко ходить не надо, для оценки мощности цифровой обработки достаточно почитать патенты и статьи людей работающих в аффилированных вузах. Либо признайте что никогда своего в этой области не будет, будем делать на чипах потенциального противника и нужно с ним замиряться, либо вперед как китай. А то "От него кровопролития ждали, а он чижика съел". (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dr.Alex сказал:

Я вот не понимаю, зачем нужно тратить силы на замещение фпга

Примерно за тем же, зачем импортозамещаются центральные процессоры. Причем с FPGA ситуация намного хуже, как раз из-за их малой распространенности и высокой потребности в отдельных отраслях - производителей меньше, контролировать поставки проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, des00 сказал:

@gte давайте политику не тянуть в тематические подфорумы.

Мое замечание касался как раз экономики. Вопросы, в том числе и Ваши, адресуются государству, а оно не будет замещать то, что еще можно купить или обменять на другие ресурсы, ибо Россия не может печатать деньги в неограниченном количестве.  Ну и вопрос импортозамещения это вопрос чисто политический. ИМХО тут надо либо крестик снять, либо трусы надеть (с)

7 часов назад, des00 сказал:

Либо признайте что никогда своего в этой области не будет, будем делать на чипах потенциального противника и нужно с ним замиряться, либо вперед как китай.

Никогда, это слишком категорично. С тем же Китаем договариваться проще и дешевле и везде стартовать первым экономически нецелесообразно.

Кстати, потенциальный противник так же озадачился импортозамещением тех же микропроцессоров и различных материалов из-за проблем, которые возникнут при возможных региональных конфликтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, des00 said:

Это был ответ на новость, в которой указано что китай принял решение уходить на собственные технологии и быть независимым в том числе от единственной конторы в мире, которая делает оборудование для производства современных полупроводников.

Поддерживаю. Последние года два наблюдаются интенсивные поползновения в сторону импортозамещения и на Западе (в отношении Китая и стран ЮВА). Я уже писал тут на форуме о довольно убедительных проектах в США, сейчас в ЕС обсуждается IPCEI - программа создания собственных независимых мощностей полного цикла. Вот такая плановая экономика. Позиции РФ в этой ситуации, мягко говоря, не самые сильные.

 

7 hours ago, des00 said:

единственной конторы в мире,

речь, наверное, об ASML, но они единственные касательно EUV. Кстати, работать с китайцами им одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/5/2021 at 5:32 PM, gte said:

Никогда, это слишком категорично. С тем же Китаем договариваться проще и дешевле и везде стартовать первым экономически нецелесообразно.

Кстати, потенциальный противник так же озадачился импортозамещением тех же микропроцессоров и различных материалов из-за проблем, которые возникнут при возможных региональных конфликтах.

Ну мы же адекватные люди и оба понимаем что договориться можно только равным между собой, а когда одна сторона априори сильнее, это не договорняк, это сдача на милость победителя. Думаю многие прошли это на себе, подписывая документы для получения лицензии (а по сути, выпрашивая разрешение) для покупки нужных чипов). Тут надо что-то в консерватории менять. 

On 3/5/2021 at 5:45 PM, alexunder said:

Поддерживаю. Последние года два наблюдаются интенсивные поползновения в сторону импортозамещения и на Западе (в отношении Китая и стран ЮВА). Я уже писал тут на форуме о довольно убедительных проектах в США, сейчас в ЕС обсуждается IPCEI - программа создания собственных независимых мощностей полного цикла. Вот такая плановая экономика. Позиции РФ в этой ситуации, мягко говоря, не самые сильные.

Молодцы. Смотрят в будущее. 

On 3/5/2021 at 5:45 PM, alexunder said:

речь, наверное, об ASML, но они единственные касательно EUV. Кстати, работать с китайцами им одно удовольствие.

Да про них. Ну это сейчас, пока вожжа под хвост не попадет и не скажут "баста карапузики, кончилися танцы" (с) В любом случае, ИМХО базовое производство средств производства обязано быть в стране которая хочет быть независимой. И надо искать пути делать это экономически выгодным.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, des00 сказал:

Ну мы же адекватные люди и оба понимаем что договориться можно только равным между собой, а когда одна сторона априори сильнее, это не договорняк, это сдача на милость победителя.

Китай априори сильнее экономически, а мы военно.

И кстати, китай экономически сильнее ВСЕХ, даже США, следовательно любые договора любых стран с китаем по любому поводу - "сдача на милость победителя" :-)))) ВСЕ сдались на милость победителя :-))))

Очень адекватно мыслите, да! :-)))

 

Изменено пользователем makc
Пишите, пожалуйста, грамотно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Dr.Alex said:

Китай априори сильнее экономически, а мы военно.

И кстати, китай экономически сильнее ВСЕХ, даже США, следовательно любые договора любых стран с китаем по любому поводу - "сдача на милость победителя" :-)))) ВСЕ сдались на милость победителя :-))))

Очень адекватно мыслите, да! :-)))

 

ну я же просил без политики. Ваши предположения о китае и других странах это ваше мнение. Я его услышал. От своих слов не отказываюсь, это моя точка зрения. Считаете что я не прав, моя ЛС открыта для всех. Думать обо мне можете все что угодно, но вы уже сейчас ходите по грани нарушения правил форума 2.1г и 2.1д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...