Перейти к содержанию
    

Асинхронная задержка в EPM240/MAX II

4 hours ago, Ivanii said:

Ранее видел эти микросхемы но пропустил.

Тоже довольно много использовал эти и подобные чипы, пока не "переполз" на фпга со встроенным PLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

On 12/15/2020 at 9:27 PM, zombi said:

"мыши плакали, кололись но продолжали жрать..."

2 hours ago, iosifk said:

А мне вот интересно, для чего нужно выжимать из cpld то, что из неё выжить невозможно? Почему сразу не купить fpga с pll?

Ну так сразу бы  UltraScale+ советовали бы  :new_russian: 
Cудя по всему  у человека проблемы не с железом,  а что то  в логике самой схемы (или сима) - так как схема не работает в симе (судя по диаграммам).  

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего и как советовать, я как-нибудь сам разберусь.

А у человека явно есть проблема, причем не с железом и не со схемой, а с навыками постановки задачи для проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать дешевый USB частотомер/логгер фазы с 9 - 10 знаками, принял решение логику и счетчики запихать в ПЛИС.

17.12.2020 в 14:26, RobFPGA сказал:

Cудя по всему  у человека проблемы не с железом,  а что то  в логике самой схемы (или сима) - так как схема не работает в симе (судя по диаграммам).  

Проблема в симе или компоновщике, очень похожая схема собранная в другой последовательности работает в симе на 190 МГц. Вообще этот официальный Квартус 15 Вэб мегаглючный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ivanii said:

Я хочу сделать дешевый USB частотомер/логгер фазы с 9 - 10 знаками, принял решение логику и счетчики запихать в ПЛИС.

Измерьте реальный джиттер и откажитесь от этой идеи. Вернее не так- схема управления и счетчики в ПЛИС, а вот управление интерполятором и ретаймеры- снаружи в дискретных триггерах. Или низковольтный быстрй CMOS или еще лучше PECL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так серьезно подходить к моей "учебному" проекту, я не собираюсь что-то серьезное разрабатывать. Я хочу получить 1 ppb(9 разрядов на 10 знаковом индикаторе) за 10 секунд, без аналогового интерполятора. Настрою по GPS в течении суток, скорее всего питание OCXO и сам OCXO снаружи дополнительно термостатирую. 

На данный момент получается состав - тактовый 10 МГц OCXO или GPS если с OCXO будут проблемы, умножитель до 166 МГц PLL ICS512(джитер до +-200 пс), в ПЛИС SPI регистр управления, тригер запуска счета обоих счетчиков, 2 счетчика 32 бит, и SPI выход через мультиплексор, управлять и вычислять результат будет ATmega328 по SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиздевался я над EPM240T100C5N - автогенератор на 1 элементе выдает примерно 1,5 ГГц, на 2х элементах 895 МГц, на 3х элементах 665 МГц, на 1,5 ГГц логика работает не стабильно, на 895 МГц вроде нормально. Элементы LCELL, входа DATAD.
Частота сильно плавает(падает) от прогрева и огромный джиттер. 
Выше 200 МГц синхронности достичь трудно, а на 895 МГц не возможно, но как задающий для делителя и как сигнал с широким спектром использовать можно и во многих случаях даже 200 МГц не моделируется.

Задержка 1 LCELL примерно 0,5 нс при сборке последовательно через инверторы.

 

Изменено пользователем Ivanii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

10 hours ago, Ivanii said:

Поиздевался я над EPM240T100C5N - автогенератор на 1 элементе выдает примерно 1,5 ГГц, на 2х элементах 895 МГц, на 3х элементах 665 МГц, на 1,5 ГГц логика работает не стабильно, на 895 МГц вроде нормально. Элементы LCELL, входа DATAD.
Частота сильно плавает(падает) от прогрева и огромный джиттер. 
Выше 200 МГц синхронности достичь трудно, а на 895 МГц не возможно, но как задающий для делителя и как сигнал с широким спектром использовать можно и во многих случаях даже 200 МГц не моделируется.

Задержка 1 LCELL примерно 0,5 нс при сборке последовательно через инверторы.

Для  частотомера  можно и  ripple counter счетчик использовать. Тогда  можно выжать высокую частоту счета близкую к максимально возможной для триггера (да и старт/стоп  только для входного триггера делать удобнее). Естественно надо акуратно останавливать его и ждать перед считыванием пока все "успокоится"  

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель исследования быстродействия - сделать управляемую линию задержки и на ней умножитель 26 МГц * 7 для поиграться пока не приехали ICS512.

Изменено пользователем Ivanii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...