Jump to content

oleg-n

Автоматический дозатор паяльной пасты

Recommended Posts

Товарищи, подскажите пожалуйста провереннный ДОРОГОЙ автоматический дозатор паяльной пасты с точностью для 0201-0402  корпусов

Возможно кто то прошел этот путь и нашел достойный дозатор.

То что есть в сети интернет типа smd-taxi - считаю подходит для радио кружков ну или побаловаться..

Ищется дорогой и надежный аппарат ! 

Edited by oleg-n

44 минуты назад, oleg-n сказал:

считаю подходит для радио кружков ну или побаловаться..

Считаю, автоматический дозатор, подходит только для радио кружков и побаловаться.

А я считаю ТРАФАРЕТНЫЙ - вчерашний день и будущее именно за АВТОМАТИЧЕСКИМ дозатором. Вопрос времени и выйдут на требуемую скорость дозирования..

Основная прелесть- ГИБКОСТЬ и никаких трафаретов и залипаний..

11 minutes ago, oleg-n said:

Побаловаться и в  кружках - самое оно.

А вот когда нужно произвести 10000 плат в день - "ГИБКОСТЬ" мало кого  волнует.

15 минут назад, oleg-n сказал:

А я считаю ТРАФАРЕТНЫЙ - вчерашний день и будущее именно за АВТОМАТИЧЕСКИМ дозатором. Вопрос времени и выйдут на требуемую скорость дозирования..

В чем гибкость? Скорость переналадки у принтера и у дозатора сравнима.

Про залипания - не смешите. Если трафарет спроектирован правильно, то выход плат с верным нанесением - 99,9%.

Качество нанесения при дозировании как контролировать будете? SPI не справится - доза будет в любом случае менее равномерна, чем отпечаток пасты.

Ну и на десерт, для компонентов 0201, чтобы получить приемлемую точность дозирования нужна паста 6-го типа. Сколько она стоит и какие сроки поставки знаете?

6 hours ago, ZZmey said:

Про залипания - не смешите. Если трафарет спроектирован правильно, то выход плат с верным нанесением - 99,9%.

Качество нанесения при дозировании как контролировать будете? SPI не справится - доза будет в любом случае менее равномерна, чем отпечаток пасты.

Ну и на десерт, для компонентов 0201, чтобы получить приемлемую точность дозирования нужна паста 6-го типа. Сколько она стоит и какие сроки поставки знаете?

Ну как же сравнима ? На каждое изменение  на плате нужно новый трафарет делать а это и время и деньги..

6 hours ago, ZZmey said:

Я наблюдал на одной крупной фирме где куча спецов и машины не из дешевых, как они мучались с принтером когда паста то залипает в определенных местах то выдавливается более чем нужно..То одна проблемма то другая, и дураками не могу назвать тех кто это дело курировал... 

А еще проблемма может быть в soldermask и она зачастую решает ПЛОТНОСТЬ ПРИЖИМА трафарета.. а там где он не плотно прижат и паста ПОЛЕЗЕТ.. Как с этим бороться ?

6 hours ago, ZZmey said:

" чтобы получить приемлемую точность дозирования нужна паста 6-го типа  "

Нет, не знаю... А сколько стоит она ?

7 hours ago, rkit said:

Побаловаться и в  кружках - самое оно.

А вот когда нужно произвести 10000 плат в день - "ГИБКОСТЬ" мало кого  волнует.

А кто сейчас делает 10000 плат в день ? Народ и 1 сотни рад будет если кто то закажет..

Edited by oleg-n

гибкость и возможность быстро и по мелочи что то изменить ,  актуально для опытного производства единиц (ну может  десятка) изделий , само упоминание

1 hour ago, oleg-n said:

На каждое изменение  на плате нужно новый трафарет

говорит о  этапе доработки конструкции,

а как только все доработано - делается один трафарет и печатается ,  даже при небольших партиях  трафарет выгодней, и повторяемость выше и быстрей

про выдавливание пасты через трафарет в количестве больше чем нужно, хмммм , в опытных партиях при детальках 0402 , вдали от трафаретного принтера , уж для единиц изделий - приходилось чуть ли не синей изолентой  и цветным картоном обходиться - не вылазило , ну разве что пасту никогда совсем дешевую и лежалую не брали (но в общем и не особо дорогую)  и нужного типа (размера шариков в ней)

бывает народ с густотой пасты что то мудрил (вроде по инструкции от производителя - но неакуратно)  , или трафареты забывают мыть, или не дают просохнуть - но это собственно уже они сами виноваты

как то так, ИМХО

10 hours ago, micci_n said:

гибкость и возможность быстро и по мелочи что то изменить ,  актуально для опытного производства единиц (ну может  десятка) изделий , само упоминание

говорит о  этапе доработки конструкции,

а как только все доработано - делается один трафарет и печатается ,  даже при небольших партиях  трафарет выгодней, и повторяемость выше и быстрей

про выдавливание пасты через трафарет в количестве больше чем нужно, хмммм , в опытных партиях при детальках 0402 , вдали от трафаретного принтера , уж для единиц изделий - приходилось чуть ли не синей изолентой  и цветным картоном обходиться - не вылазило , ну разве что пасту никогда совсем дешевую и лежалую не брали (но в общем и не особо дорогую)  и нужного типа (размера шариков в ней)

бывает народ с густотой пасты что то мудрил (вроде по инструкции от производителя - но неакуратно)  , или трафареты забывают мыть, или не дают просохнуть - но это собственно уже они сами виноваты

как то так, ИМХО

Почти убедили..

Может достойный принтер посоветуете ? В приоритете качество а потом цена..

И еще может подскажете оборудование для изготовления трафаретов ?

Edited by oleg-n

oleg-n

В сторону DEK смотрите. Модельный ряд большой, выбрать есть из чего.

Оборудование для изготовления трафаретов приобретать не выгодно от слова совсем, если не планируете заниматься изготовлением трафаретов для продажи в качестве основного вида деятельности.

Проще и дешевле заказать на стороне.

On ‎11‎/‎27‎/‎2020 at 3:12 PM, oleg-n said:

Товарищи, подскажите пожалуйста провереннный ДОРОГОЙ автоматический дозатор паяльной пасты с точностью для 0201-0402  корпусов

Возможно кто то прошел этот путь и нашел достойный дозатор.

То что есть в сети интернет типа smd-taxi - считаю подходит для радио кружков ну или побаловаться..

Посмотрите предложения из наличия в Москве.

По поводу проверенной надежности:

1. Пасту нужно дозировать конической насадкой.

2. Дозаторы чаще всего гробят грязным воздухом.

3. Вопрос делится на две составляющие, выбирать нужно собственно дозатор и робот для нанесения, что зависит от размера платы, количества и типа компонентов, необходимой производительности.

51 минуту назад, yuriger сказал:

Посмотрите предложения из наличия в Москве

51 минуту назад, yuriger сказал:

подскажите пожалуйста провереннный ДОРОГОЙ автоматический дозатор паяльной пасты с точностью для 0201-0402  корпусов

Что из Вашего буклета соответствует требованиям?

38 minutes ago, ZZmey said:

Что из Вашего буклета соответствует требованиям?

Каким требованиям, дорогой или дозатор паяльной пасты с точностью для 0201-0402  корпусов?

Минимальное отверстие конической насадки на складе 0.06 мм.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ!

Или Вы считаете, что те настольные игрушки в состоянии точно оттдозировать пасту (как по объему дозы так и по координате)?

Edited by ZZmey

19 minutes ago, ZZmey said:

АВТОМАТИЧЕСКИЙ!

Или Вы считаете, что те настольные игрушки в состоянии точно оттдозировать пасту (как по объему дозы так и по координате)?

Да, я считаю, что настольные роботы прекрасно справляются с точным дозированием, так как имеют повторяемость: +/-0.02 мм/ось. Покупать оборудование по слову АВТОМАТИЧЕСКИЙ, это как покупать автомобиль по слову 4-х колесный.

Кроме повторяемости по оси, есть еще повторяемость по объему дозы, которую пневматическая система дозирования не сможет обеспечить никогда.

Да и про дозирование именно пасты в рекламке ни слова. Мне понятно желание сделать продажи перед НГ, но блин, не так же...