Перейти к содержанию
    

Индукционный нагрев стальной бочки

Все нагреватели, которые видел с катушкой внешней диаметром максимум 80-90мм и применяют для плавки металла. Мне такое не надо. А надо нагреть стальную бочку диам. 300мм, высота 300мм. Это минимум, а по делу 500х500мм. Питание 220В. Бочка должна нагреваться до 1100 град и назначение устройства- обжиг керамических РСВ плат. (ну много существует печей, но я хочу вот такую). Для такого нагрева нужна мощность на индуктивности от 1000Вт. Я хочу с запасом 1500Вт. В принципе сваять такой инд нагреватель совсем просто, а еще проще купить  за 300-500р на алиэкспресс. Но это 1000Вт. Переход на 1500Вт ну существенно усложняет работу,  стоимость растет в разы. Первый вопрос. Почему никто и нигде не предлагает индуктивность диам 300-500мм. Ну ответ мне почти понятен. Основной компонент поля при нагреве железа это магнитный. Поле катушки это торроид и 95% энергии сконцентрировано возле катушки (в центре почти ничего). Но если стенки стальной бочки находятся на расстоянии 30-40мм от индуктивности, то что будет с нагревом? Если нагрев будет до красного цвета (это 600-700град), то сама бочка изолируется кремнеземным одеялом и температуру там запросто получить и 1200град. Второй вопрос. Мощность инвертора 1000Вт стоит 300р. Возможно ли не заморачиваясь получить из двух таких инверторов 2000Вт (около) параллельно разместив две катушки индуктивности (надеть на бочку), как со сложением мощностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MW_Юрий сказал:

Все нагреватели, которые видел с катушкой внешней диаметром максимум 80-90мм и применяют для плавки металла. Мне такое не надо. А надо нагреть стальную бочку диам. 300мм, высота 300мм. Это минимум, а по делу 500х500мм. Питание 220В. Бочка должна нагреваться до 1100 град

Для начала, посмотрите муфельные печи до 1100, для обжига, с камерой соизмеримого объема, их мощность, не говоря уже про стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Все нагреватели, которые видел с катушкой внешней диаметром максимум 80-90мм и применяют для плавки металла. Мне такое не надо. А надо нагреть стальную бочку диам. 300мм, высота 300мм. Это минимум, а по делу 500х500мм. Питание 220В. Бочка должна нагреваться до 1100 град и назначение устройства- обжиг керамических РСВ плат. (ну много существует печей, но я хочу вот такую). Для такого нагрева нужна мощность на индуктивности от 1000Вт. Я хочу с запасом 1500Вт. В принципе сваять такой инд нагреватель совсем просто, а еще проще купить  за 300-500р на алиэкспресс. Но это 1000Вт. Переход на 1500Вт ну существенно усложняет работу,  стоимость растет в разы. Первый вопрос. Почему никто и нигде не предлагает индуктивность диам 300-500мм. Ну ответ мне почти понятен. Основной компонент поля при нагреве железа это магнитный. Поле катушки это торроид и 95% энергии сконцентрировано возле катушки (в центре почти ничего). Но если стенки стальной бочки находятся на расстоянии 30-40мм от индуктивности, то что будет с нагревом? Если нагрев будет до красного цвета (это 600-700град), то сама бочка изолируется кремнеземным одеялом и температуру там запросто получить и 1200град. Второй вопрос. Мощность инвертора 1000Вт стоит 300р. Возможно ли не заморачиваясь получить из двух таких инверторов 2000Вт (около) параллельно разместив две катушки индуктивности (надеть на бочку), как со сложением мощностей?

1 кВт  и  0.25м^3 и 1100 градусов не бьются..Поди еще и за несколько минут.   Либо мощность поднимать раз в 100, либо уменьшать обьем нагреваемого тела и температуру нагрева..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MW_Юрий сказал:

 В принципе сваять такой инд нагреватель совсем просто, а еще проще купить  за 300-500р на алиэкспресс..... Мощность инвертора 1000Вт стоит 300р.

Кто-то либо не в теме, либо с похмелья...:biggrin:  Дайте ссылку, где индукционные нагреватели на 1 Квт даром раздают..., или расскажите, как Вы его "совсем просто" "ваять" собрались... 1500 Вт..., бочку до 1100°С нагреть? Круто... На 1500 Вт картошку пожарить и то с трудом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, gte said:

Для начала, посмотрите муфельные печи до 1100, для обжига, с камерой соизмеримого объема, их мощность, не говоря уже про стоимость.

Ну муфельные печи электрические на спирали сами собираем. При мощности 1000Вт спокойно держим температуру 1100град. вы просто не в теме.

 

2 hours ago, wla said:

1 кВт  и  0.25м^3 и 1100 градусов не бьются..Поди еще и за несколько минут.   Либо мощность поднимать раз в 100, либо уменьшать обьем нагреваемого тела и температуру нагрева..

Чувак не в теме.

 

1 hour ago, варп said:

Кто-то либо не в теме, либо с похмелья..

Ну это это Вы зря, за такое можно и в тыкву получить.

3 hours ago, gte said:

 

Всех ораторов зачистить надо как не адекватных. Коротко повторю вопрос для адекватных, кто научился читать 10 строчек текста. Почему у всех только диаметр катушки до 90мм. Можно ли увеличить диаметр до 300мм и прогреть стенки стальной бочки до красного свечения. для меня это положительное решение, остальное мои проблемы.

 

Китай 

Плата нагревательная низковольтная, 1000 Вт, 20 А

 
 
4.8
86 Отзывы214 заказа(ов)
H8cf5b7827b6b4d539aaef068c216e25eF.pngЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА
До окончания
1д.17:47:28
689,95 руб.
811,70 руб.
-15%
 
Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

 

Плата нагревательная низковольтная

 

И чем же Вы собрались  эту НИЗКОВОЛЬТНУЮ плату питать? Низковольтным БП на 1500Вт за три рубля?

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Ну это это Вы зря, за такое можно и в тыкву получить.

 
 
H8cf5b7827b6b4d539aaef068c216e25eF.pngЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА
До окончания
 

С юмором у Вас, очевидно, туговато...

Тогда ответьте - что будет с Вашей "стальной бочкой" если её десять  раз нагреть и остудить до 1100°С? Не догадываетесь? 

И зачем, при КПД обычной спирали близкой к 100% вводить промежуточное звено в виде индукционного нагревателя? Тоже, как лохи в интернете, хотите КПД 300% за счет индукционного нагрева получить... ?  Можете не отвечать... - я драчунов не люблю...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, варп said:

И чем же Вы собрались  эту НИЗКОВОЛЬТНУЮ плату питать? Низковольтным БП на 1500Вт за три рубля?

С юмором у Вас, очевидно, туговато...

Тогда ответьте - что будет с Вашей "стальной бочкой" если её десять  раз нагреть и остудить до 1100°С? Не догадываетесь? 

И зачем, при КПД обычной спирали близкой к 100% вводить промежуточное звено в виде индукционного нагревателя? Тоже, как лохи в интернете, хотите КПД 300% за счет индукционного нагрева получить... ?  Можете не отвечать... - я драчунов не люблю...

 

Да нет отвечу. Выпрямитель на диодах 220В, дроссели, емкость. Ну  сами знаете и все. Питание mosfet будет типа 300В. Такое питание плюс 3р. Если интересно могу съему выслать на 2 квт, просто кишит схемами. Нагреваем по 100 и больше раз, это год работы, окалина сыпется почти незаметно, далее меняем. А Вы соберите такую спиральную печь. По уши в грязи, слесарная мастерская, сварка. гибка.... Это то что называется прошлый век, спираль надо менять каждые 2 мес. КПД инвертора сколько не считал, но думаю не хуже спирали. Нет ответов на мои вопросы. Эти вопросы тем кто занимался такими экспериментами на практике. Сам могу, но рук не хватает. Более того, сейчас реализуем  печь в бытовой свч печи. У китацев уже год все работает и продается. Там вообще трудоемкость и стоимость никакая, электроники нет совсем. Но это тема не для этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, MW_Юрий said:

КПД инвертора сколько не считал, но думаю не хуже спирали.

Какой толстый тролль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MW_Юрий сказал:

Ну муфельные печи электрические на спирали сами собираем. При мощности 1000Вт спокойно держим температуру 1100град. вы просто не в теме.

 

Чувак не в теме.

 

 

Т.е, я как разработчик  индукционных литеек и обычных муфелей, в том числе,.. делаю всё не так.?

https://www.averon.ru/catalog/Litey__ustanovki/ulp_1_0_vulkan_art/

https://www.averon.ru/catalog/Elektromufel____i_sushil____pechi/emp_11_6_nyu/

 

Ps. Поосторожнее со словами, коль не знаешь их значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтопик скрыт. За переход на личности будут санкции в соответствии с правилами форума. Рекомендую участникам темы их освежить в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/26/2020 at 4:56 PM, MW_Юрий said:

Всех ораторов зачистить надо как не адекватных. Коротко повторю вопрос для адекватных

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...