Перейти к содержанию
    

Подключение к WiFi (Esp8266)

Не знаю, где в каком разделе спросить.

Есть ESP8266, который посажен на UART, уарт неважно куда подсоединен, например на свисток USB to COM, поведение аналогичное.

Прошивка родная, интерфейс через AT-команды

В нормальном состоянии при соединении с WiFi  пишет, что WiFi connected и что получен IP (по DHCP, который включен)

AT+CWJAP_CUR="wifi_server","pwd"
WIFI CONNECTED
WIFI GOT IP

В ненормальном соединяется, но не получает IP и отваливается таймауту (CWJAP:1)
 

AT+CWJAP_CUR="wifi_server","pwd"
WIFI CONNECTED
+CWJAP:1

FAIL
WIFI DISCONNECT

 переход в ненормальное состояние происходит непонятно в какой момент,  но такое ощущение что на вайфай роутере включается какая-то защита.

Причем этот переход похоже происходит как минимум в двух случаях - при отладке программы, когда относительно часто идет подключение и роутер стоит рядом и в рабочих условиях, когда плохая связь и соединение то устанавливается, то отваливается, и программа идет переподключаться по циклу.

Выход из ненормального состояния при отладке происходит только тупым выключением и включением роутера, после чего все отличное соединяется и разъединяется.

Получается что  ESP8266 вроде бы тут не причем, т.к.  ему просто не дают IP адрес по какой-то причине

Соответственно вопрос - что это такое и как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, evgen2 сказал:

Есть ESP8266, который посажен на UART, уарт неважно куда подсоединен

А какое всё это имеет отношение к ARM??  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

А какое всё это имеет отношение к ARM??  :unknw:

ну. вообще-то тут есть подфорум TI, Allwinner, Nordic Semiconductor, Espressif Systems, etc.,

вот Espressif  и есть ESP8266, хотя дело похоже не в нем, поэтому  в первой строке и пишу, что неясно где спрашивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, evgen2 сказал:

ну. вообще-то тут есть подфорум TI, Allwinner, Nordic Semiconductor, Espressif Systems, etc.,

И что?

Во-первых: Вы написали не в ту ветку, а в эту.

Во-вторых: Корневая ветка - "ARM", а значит все вложенные её - касаются только МК на ядре ARM от конкретного производителя. ESP8266 - это не ARM.

В-третьих: Вопросы в ветке "ARM" касаются вопросов разработки на МК с ядром ARM. Где в вашем вопросе речь про разработку чего-то на ARM-ядре? (даже если бы ESP8266 был ARM-ом)

2 минуты назад, evgen2 сказал:

вот Espressif  и есть ESP8266, хотя дело похоже не в нем, поэтому  в первой строке и пишу, что неясно где спрашивать

Как же вы спрашиваете, даже не понимая о чём спрашиваете?? :wacko2: Опустите глаза ниже - там есть ветка про WiFi.

 

PS: Касательно существа вопроса: Поменяйте роутер или замените прошивку на ESP8266 (что такое "родная" - не знаю; знаю только про прошивки с конкретными номерам версий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, jcxz said:

Как же вы спрашиваете, даже не понимая о чём спрашиваете?? :wacko2: Опустите глаза ниже - там есть ветка про WiFi.

так там не про тот WiFi который в роутерах...

Quote

PS: Касательно существа вопроса: Поменяйте роутер или замените прошивку на ESP8266

Откуда такая уверенность, что тут нужно  что-то менять, а не происходит срабатывание какой-нибудь защиты в роутере типа "Защита от DoS-атак"?

Quote

что такое "родная" - не знаю; знаю только про прошивки с конкретными номерам версий

AT+GMR
AT version:1.2.0.0(Jul  1 2016 20:04:45)
SDK version:1.5.4.1(39cb9a32)
v1.0.0
Mar 11 2018 18:27:31
OK

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, evgen2 сказал:

так там не про тот WiFi который в роутерах...

А что, WiFi бывают разные: "которые в роутерах", и иные??? :shok:  Не знал... спасибо что просветили :biggrin:

Цитата

Откуда такая уверенность, что тут нужно  что-то менять, а не происходит срабатывание какой-нибудь защиты в роутере типа "Защита от DoS-атак"?

Причём тут какие-то атаки, если вы говорите про подключение/неподключение к WiFi-точке?

А уверенность потому, что я тоже работал с ESP8266, и многократно перезапускал её. Часами. И никаких проблем с подключением к точке доступа при этом не испытывал. :unknw:

Цитата

AT+GMR
AT version:1.2.0.0(Jul  1 2016 20:04:45)
SDK version:1.5.4.1(39cb9a32)
v1.0.0
Mar 11 2018 18:27:31
OK

Если бы Вы сразу дали себе труд поискать на форуме соответствующую ветку про WiFi, то нашли бы там не одну тему про ESP8266. И скорей всего нашли бы там решение своего вопроса.

Например:

А у Вас какая-то старая прошивка. В старых AT-прошивках ESP8266 куча багов, там многое глючит. И в этой теме это долго обсуждалось. Почитайте.

И лучше перешить.

У меня прошивка из сообщения по ссылке, работает уже давно и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, evgen2 сказал:

Соответственно вопрос - что это такое и как с этим бороться?

Рекомендую обновить прошивку. Кста, у вас модуль с каким объемом памяти?

Нужно на стороне ESP8266 включить DHCP-клиента для STA-режима.

В некоторых роутерах есть логи - можно их посмотреть.

Посмотреть какие регионы выбраны для WiFi на стороне роутера и на стороне esp8266.

Ну, и питание, антенна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/25/2020 at 1:17 AM, jcxz said:

А у Вас какая-то старая прошивка. В старых AT-прошивках ESP8266 куча багов, там многое глючит. И в этой теме это долго обсуждалось. Почитайте.

И лучше перешить.

У меня прошивка из сообщения по ссылке, работает уже давно и без проблем.

 

On 11/25/2020 at 9:29 AM, adnega said:

Рекомендую обновить прошивку.

Спасибо. Обновили. Вроде все работает.

Просто удивительно, как оно до этого у нас работало, правда скорее в нерегулярных тестах, а потом как будто счетчик какой набежал и включился режим "глючить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, evgen2 сказал:

Просто удивительно, как оно до этого у нас работало, правда скорее в нерегулярных тестах, а потом как будто счетчик какой набежал и включился режим "глючить"

В старой версии SDK, говорят, много проблем было. Я сам долгое время не мог гарантировать работу esp8266 даже на своей прошивке. Просто, библиотечная функция либо возвращала бред, либо не возвращала управление вообще. Больше всего напрягало, что с течением времени модуль вроде как забывал таблицу ARP и переставал то ли отправлять, то ли принимать пакеты - нужна была постоянная активность. Не знаю как сейчас с этим - слышал пофиксили, но сам дотошно не разбирался и не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...