Перейти к содержанию
    

Ремонт МВ NEX 883

Требуется ремонт прибору, базирующемуся на материнской плате от NEXCOM: после перебоя с питанием перестал запускаться.

БП в порядке, принудительное включение обеспечивает все напряжения.

В прошлый раз схожая проблема решилась заменой батарейки БИОС, но сейчас ситуация иная.

У разъёма для подключения передней панели сильно греется стабилизатор 3.3В LM1117 (и, похоже, что-то ещё), словно работает на к.з.

Вопрос к специалистам по ремонту материнок: есть какие-то общие рекомендации по диагностике? Кажется, схемы запуска на материнках более-менее типовые, нет?

 

IMG_2020.thumb.png.b917239e65ef5366661ea8b8c0f2518b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подать 3.3 В с ограничением тока в 1 А на цепь после стабилизатора и тепловизором наблюдать, кто греется. Если тепловизора нет - наощупь. Конкретный греющийся элемент в группе можно определить прикладыванием кассового чека (он чернеет над греющимся элементом). На тытрубе есть несколько каналов, показывающих ремонт в том числе и материнок (CORE, notebook-31, гитарюга). Рассказывают довольно понятно, свой ноутбук уже дважды ремонтировал успешно после просмотра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделал процедуру, обнаружил, что греется (по крайней мере, заметно) компонент в sot-23 (на фото слева от стабилизатора). По маркировке не смог определить конкретно, но, похоже, диод. Ибо второй ногой подключен к выходу стабилизатора, 2-я и 3-я соединены, и дорожка от них уходит в дебри платы. Источник с ограничением тока просаживается до напряжения в 1В (точно так же, как и стабилизатор до этого), после диода - примерно 0.5В напряжения. То есть, нагревается на пол-ватта.

По роликам Гитарюги - первый кандидат на замену - мультиконтроллер. Но, странное дело, я его не нахожу на плате. Может мне кто-нибудь подсказать, как его опознать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Herz said:

на фото слева от стабилизатора

Сделайте прицельное фото: похоже, в нем дыра. Я бы просто выпаял и снова подал питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это обман зрения. Компонент целый, но "прозванивается" как-то странно, на Р-канальный МОСФЕТ похоже.

 

Clipboard01.thumb.png.df22dfaaf6c247fe862976b0b1fd081e.png

 

При том выходит, что у него на плате сток с затвором соединены, а на исток 3.3В от стабилизатора подаётся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что надо подавать питание после этого "диода" и смотреть, что будет греться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Herz said:

второй ногой подключен к выходу стабилизатора

Это по фото видно.

 

37 minutes ago, Herz said:

2-я и 3-я соединены

А вот этого не видно.

 

14 minutes ago, Herz said:

на Р-канальный МОСФЕТ похоже

Тогда выход источника приходит на исток (2), что как минимум странно.

 

42 minutes ago, Herz said:

мультиконтроллер ... как его опознать?

Super I/O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

По роликам Гитарюги - первый кандидат на замену - мультиконтроллер. Но, странное дело, я его не нахожу на плате. Может мне кто-нибудь подсказать, как его опознать?

Что за мультиконтроллер? Если интерфейсы ввода-вывода, то в Q77.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, aaarrr сказал:

А вот этого не видно.

Это под корпусом. Когда выпаял, стало ясно.

29 минут назад, aaarrr сказал:

Тогда выход источника приходит на исток (2), что как минимум странно.

Это точно. Но, не знаю как объяснить. Пытался по базе данных маркировки смд-компонентов с Сахары найти, что за чудо, но не получилось.

32 минуты назад, aaarrr сказал:

Super I/O

Там рядом NCT6627UD стоит в LQFP128 стоит, Вы его имеете в виду? Я думал, это чисто периферийный чип: "The NCT6627UD provides 6 UARTs..."

10 минут назад, HardEgor сказал:

Если интерфейсы ввода-вывода, то в Q77.

Нет-нет, есть такой чип, отвечающий за инициализацию, пробуждение чипсета, включения/выключения БП и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Herz said:

Там рядом NCT6627UD стоит в LQFP128 стоит, Вы его имеете в виду? Я думал, это чисто периферийный чип: "The NCT6627UD provides 6 UARTs..."

Он и есть: UART'ы, GPIO, клавиатура и управление питанием в одной куче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Herz сказал:

Там рядом NCT6627UD стоит в LQFP128 стоит, Вы его имеете в виду? Я думал, это чисто периферийный чип: "The NCT6627UD provides 6 UARTs..."

NCT6627UD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Herz сказал:

Это под корпусом. Когда выпаял, стало ясно.

Нет, тут я был не прав. Вывод 3 компонента соединён с землёй, а к выводу 1 идёт другая дорожка. Просто обе площадки сейчас "звонятся" как к.з. на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...