Перейти к содержанию
    

Задачи к Хоровицу-Хиллу

27 минут назад, JesusIsLord228 сказал:

Стоит ли углубляться, если пока что главная цель - программировать на STM32? И можно ли заменить РЦиС для данной задачи с помощью ЦОС? Конечно, хочется знать как можно больше, но хотелось бы как можно быстрее начать полноценную любительскую разработку. А фундаментально закрывать все прорехи в голове позже.

А тогда не подскажете какого-нибудь хорошего сборника для анализа каких-нибудь полезных схем? А то для синтеза я еще точно не готов. Паять есть желание, возможность и оборудование (даже дешевенький осциллограф в наличии имеется)

Начните с того, что Вам интересно. Это и будет полезно на текущий момент.

Программировать STM32 для чего? Там много для чего можно... Надо выбрать. Одно дело измерять и управлять аналоговыми вещами, другое - манипулировать дискретными сигналами.

Еще Титце с Шенком полезно поизучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tanya сказал:

Начните с того, что Вам интересно. Это и будет полезно на текущий момент.

Программировать STM32 для чего? Там много для чего можно... Надо выбрать. Одно дело измерять и управлять аналоговыми вещами, другое - манипулировать дискретными сигналами.

Вообще скорее управлять цифровыми сигналами, но так как я это делаю в основном потому что мне интересно и хочется разобраться, я пытаюсь охватить и радиотехнику, и архитектуру микропроцессоров в общем и ARM в частности, и программирование на C. Времени много, мотивации тоже.

Конкретно по STM32 мне посоветовали Discovering the STM32, автор обещает в предисловии, что для начала достаточно знать лишь C, но я хочу сначала хотя бы страниц 150 учебника по архитектуре микропроцессоров освоить. Как раз пока отладочная плата идет. Единственная проблема, как мне кажется - без знания электроники и радиотехники сам я ничего сложнее моргалки LED придумать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, JesusIsLord228 сказал:

 Единственная проблема, как мне кажется - без знания электроники и радиотехники сам я ничего сложнее моргалки LED придумать не смогу.

Вот. А что я говорила...

Сделайте осциллограф на 303 или (не помню сейчас, где еще быстрый АЦП есть). Заодно и генератор. Заодно и с аналоговыми вещами придется познакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по ЦОС

Айфичер, Джервис: Цифровая обработка сигналов. Практический подход.

1 hour ago, Tanya said:

Сделайте осциллограф на 303 или (не помню сейчас, где еще быстрый АЦП есть). 

LPC437x - 80 МГц АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Айфичер - хорошая книжка, согласен. Еще Лайонса могу посоветовать:

 

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LAYONS_Richard/_Layons_R..html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несогласная я.

Что выучит маленький Гансик, того не забудет большой Ганс.

А чего Гансик не выучил, большой Ганс уже не выучит.

Что там сложного... Математика.

Я, правда, не учила всех ваших электронных курсов. Только один - Введение... он назывался, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровые амбиции ТС впечатляют, но ... параллельное изучение нескольких направлений невозможно из-за большого объёма каждого. Без практической перепроверки изучаемого тоже сложно. Особенно это касается ТОЭ и языков программирования. Алгоритм программы разрабатывается и первоначально записывается в виде текста простым литературным языком и потому понятен для заказчика и исполнителя. Текстовая часть алгоритма оформляется в виде приложения к ТЗ - именно с этого начинается работа программиста, а на освоение "технологии" разработки алгоритма задачи необходима многолетняя практическая работа в составе группы инженеров. Остальные варианты сформируют "специалиста" в составе "команды" активных радиолюбителей на просторах интернета. 

 Радиоинженер может на досуге заняться самоделками и выставлять свои "игрушки" как радиолюбитель, но радиолюбитель никогда не сможет выполнить работу радиоинженера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, SVNKz сказал:

Здоровые амбиции ТС впечатляют, но ... параллельное изучение нескольких направлений невозможно из-за большого объёма каждого. Без практической перепроверки изучаемого тоже сложно. Особенно это касается ТОЭ и языков программирования. Алгоритм программы разрабатывается и первоначально записывается в виде текста простым литературным языком и потому понятен для заказчика и исполнителя. Текстовая часть алгоритма оформляется в виде приложения к ТЗ - именно с этого начинается работа программиста, а на освоение "технологии" разработки алгоритма задачи необходима многолетняя практическая работа в составе группы инженеров. Остальные варианты сформируют "специалиста" в составе "команды" активных радиолюбителей на просторах интернета. 

 Радиоинженер может на досуге заняться самоделками и выставлять свои "игрушки" как радиолюбитель, но радиолюбитель никогда не сможет выполнить работу радиоинженера...

Программист в Вашем понимании... нечто вроде компиллятора с русского на машинный (ругательное слово - кодер). Но кто-то ведь алгоритм должен разработать (придумать или вспомнить), а без математических основ тут никак. Автор же хочет (и должен) познать основы...

Пожелаем ему успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, JesusIsLord228 сказал:

имеет ли смысл прорешивать задачники по электротехнике, если я в итоге хочу заниматься (полу)любительской электроникой и программированием под условный STM32?

Имеет, потому что даже готовой аппаратурой сможете пользоваться с большим трудом, не говоря уже о своей, если не овладеете знаниями, как она работает, и знания эти должны быть снизу вверх без белых пятен — ХХ как раз и предоставляет такие. Ну а задачи — можно как и в программировании, разбирать чужие схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Herz said:

ЦОС, наверное, рановато будет. Не надо за всё сразу хвататься.

ТС точно рано ЦОС. ЦОС без РТЦС? Спектр, корреляция, свертка - основные понятия. ТОЭ - это начало пути в радиотехнику. Возможно, спорная мысль: радиоинженер может стать программистом (embbedded уж точно), программист радиоинженером - нет.  Первых знаю много, вторых ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, JesusIsLord228 сказал:

без знания электроники и радиотехники сам я ничего сложнее моргалки LED придумать не смогу

Если будете изучать электронику по Хоровицу-Хиллу, так и останетесь на уровне пищалок-моргалок. Если хотите научиться чему-то полезному, посмотрите MIT opencourseware. Там и задачки есть. Да вообще полезно полазить по сайтам американских университетов. Там, во-первых, куча интересного лежит в свободном доступе, а, во-вторых, они учат тому, что человеку пригодится в жизни, а не тому, что положено учить по программам какого-нибудь министерства.

А ещё выберите себе любимый симулятор. Потому что в 21 веке заниматься электроникой без моделирования - это всё равно, что считать на логарифмической линейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wim сказал:

А ещё выберите себе любимый симулятор. Потому что в 21 веке заниматься электроникой без моделирования - это всё равно, что считать на логарифмической линейке.

Осторожнее с симуляторами. Они у некоторых полностью выключают мозги.

Вот компьютеры сначала рассчитывались без компьютеров.

И ракеты, и самолёты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...