Перейти к содержанию
    

Какой копеечный трансивер допускает байпасс своей цифровой части? (нужен только передающий тракт)

3 hours ago, MW_Юрий said:

-123 dBm (а это совсем не круто, например OnSemi хвалится -143)

Придумана Simtech примитивный протокол- модуляция (тоже секретят), назвали LORA и наклепали массу чипов. Например sX1276  High sensitivity: down to -148 dBm!!!.  И нахрена нужны Ваши придумки с кучей компонентов и никому сейчас не нужных алгоритмов? Поясните.

Я не знаю, чего вы стоите как аналоговик, но В ЦЕЛОМ в цифровой радиосвязи вы пока не разбираетесь вообще.

Сравнивать чувствительность, не указывая битрейт, всё равно что сравнивать цены двух тортов, не обращая внимание на их массу.

Для -123 dBm битрейт был 1200.

У Лоры при -148 dBm как я понял 18 бит в секунду (масса торта меньше в 67 раз). Считаем:

-174 + 10*лог(18)= -161 дБм. То есть 13 дБ до Шеннона :-))))

С такимим знаниями продолжайте "клепать с пацанами".

 

2 hours ago, _pv said:

это цифры приёмника, который вы использовать всё равно не планируете. да и даже к нему lna (сс1190) снаружи приделывают, так что его собственная чувствительность как-то мало отношения имеет к тем 20дБ которые вы хотите получить коррекцией ошибок.

"лучше б ты за такси бежал, а не за автобусом - не 5 копеек, а рубль бы сэкономил!"...

Так чего ж просто не взять и не назвать чувствительность с LNA , а не тратить целую строчку на то чтоб меня подколоть? :-))))))

Вот я покопался и нашёл её (хотя это должны были делать вы).

Support for seamless integration with the CC1190 for increased range giving up to 3 dB improvement in RX sensitivity.

Отлично, от 20 осталось 17 :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr.Alex said:

Так чего ж просто не взять и не назвать чувствительность с LNA , а не тратить целую строчку на то чтоб меня подколоть? :-))))))

Вот я покопался и нашёл её (хотя это должны были делать вы).

Support for seamless integration with the CC1190 for increased range giving up to 3 dB improvement in RX sensitivity.

Отлично, от 20 осталось 17 :-)))))

я по прожнему не понимаю зачем вы сравниваете чувствительность приёмника который вы использовать всё равно не будете. поэтому и предложил взять тот что похуже, там и 40дБ отыграете. у вашего-то приёмника сколько будет, без коррекционных кодов?

лет 15 назад коллеги за соседним столом пытались к семтеховскому 1203 (он так же в режиме "ручного" подёргивания за модулятор вроде бы как раз и работал) коррекцию ошибок какую-нибудь прикрутить, хотя бы хэмминга, насколько помню, хоть сколько-нибудь заметного улучшения потерянных пакетов так и не получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _pv said:

я по прожнему не понимаю зачем вы сравниваете чувствительность приёмника который вы использовать всё равно не будете.

Вот и я не понимаю, почему вы поняли половину и не понимаете остального.

Я сам с самого начала талдычу что НЕ БУДУ использовать ничего кроме аналоговой части передатчика.

А мне в ответ: ты ничего не выиграешь.

И я показываю, СКОЛЬКО можно выиграть.

У "того который похуже" можно и 40 дБ отыграть, а у тех что названы (ССххх, Лора) - 13...20.

Дайте мне тот, у которого НИСКОЛЬКО нельзя выиграть, и мне ничего не придётся делать :-))) (просто буду его использовать)

Не знаете такого? ВОТ ПОТОМУ Я ЕГО И ДЕЛАЮ. Ну что тут не понятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2020 at 5:37 PM, Dr.Alex said:

 

С такимим знаниями продолжайте "клепать с пацанами".

Ну в цифровых тарнсиверах можем посоревноваться. Я вот прокрутил массу коммерческих решений, которые много много лет производятся и зарабатывают реально и пацаны и толпа присосавшихся и пытался придумать куда и кому можно с отдачей это втюхать. Ну во первых эти несчастные 40dB я разработал и реализовал в приемо- передатчике для БЛА еще 8 лет назад. Все это втюхали воякам и больше никому это не надо и там все было сделано намного проще, чем вы пытаетесь наворотить. Передатчики на земле и на борту модуляция ООК 1вТ и больше никакой математики. Приемник с накоплением данных. Накопление за 8 суммирований дает вот эти 40dB. Теоретически и 5 хватает. Вот и весь гемарой. Но  в бизнесе главное кому это надо и кто это массово будет покупать. И для Вашего и своего накопления я не вижу никаких перспектив. Первое те однокристальные решения, которые освоены сегодня перекрывают потребности рынка с большим запасов. Я произвожу RF модемы на si и на скорости 9600 они обеспечивают надежную передачу данных (это ответ крутому цифровику насчет битрейт) на расстояние 5-7км и это в 3 раза больше рыночной потребности. Т.е. у вас должен быть рынок во первых, а потом думать что всунуть успешно в этот рынок. О рынке Вы и понятия не имеете. Второе. Это технология, которой у Вас нет и Вы понятия не имеете что это такое. Нонешние в основном американские и немного евро компании в первую очередь организуют semiconductors технологию и это главное и бех semi тенолоджи все умники с цифро или аналогом обречены торговать пирожками. Вот такой финиш Вас ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MW_Юрий said:

 Вы и понятия не имеете. Второе. Это технология, которой у Вас нет и Вы понятия не имеете что это такое.  Вот такой финиш Вас ждет.

Больной человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2020 at 5:38 PM, Dr.Alex said:

А мне в ответ: ты ничего не выиграешь.

И я показываю, СКОЛЬКО можно выиграть.

при использовании сферического приёмника в вакууме, при 0 К, и при использовании такого же идеального передатчика коими ССхххх не совсем являются.

On 11/23/2020 at 5:38 PM, Dr.Alex said:

Дайте мне тот, у которого НИСКОЛЬКО нельзя выиграть, и мне ничего не придётся делать :-))) (просто буду его использовать)

Не знаете такого? ВОТ ПОТОМУ Я ЕГО И ДЕЛАЮ. Ну что тут не понятного?

да всё понятно, я просто оптимизма не разделяю по поводу выигрывания тех 20дБ что до предела Шеннона не хватает у копеечных трансиверов, причём исключительно коррекционными кодами "в цифре".

как сделаете, не забудьте тут отписаться сколько именно выиграть удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, _pv said:

да всё понятно, я просто оптимизма не разделяю по поводу выигрывания тех 20дБ что до предела Шеннона не хватает у копеечных трансиверов, причём исключительно коррекционными кодами "в цифре".

как сделаете, не забудьте тут отписаться сколько именно выиграть удалось.

Я вовсе не говорил что "исключительно коррекционными кодами". Но хороший fec это действительно самый сложный элемент системы.

А о своих результатах я уже докладывал: самый низкий битрейт с которым я работаю - 3,25 Мбпс, чувствительность при использовании приёмника вообще без фильтра-преселектора (антенна идёт прямо на LNA, Кш около 2 дБ) получается около -106 дБм.

Сразу для сравнения: цц1200 при такой чувствительности, согласно шиту, качает 100 кбпс. Чистыми-грязными-какой%ошибок - разбираться недосуг.

С низкими битрейтами я не работал, но как руки дойдут - буду. Место на рынке, как мне доложили, очень даже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

UPD:

Кстати ещё об алгоритмах. Вот буквально прямо сейчас деловые люди, настоящие специалисты обсуждают в разделе ЦОС тернистый путь ловли символьной синхронизации QPSK.

В однокристалках этого почти наверняка нет, как обычно нет и самого QPSK.

Но кому всё это интересно в аналоговой ветке?? :-))))) Зачем тратить время на изучение "никому сейчас не нужных алгоритмов" (это цитата :-)))))

Ведь в 21 веке чИстота гейтеродина наше всё :-)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Dr.Alex said:

 

Вот буквально прямо сейчас деловые люди, настоящие специалисты обсуждают в разделе ЦОС тернистый путь ловли символьной синхронизации QPSK.

Ведь в 21 веке чИстота гейтеродина наше всё :-)))))))

Где Вы нашли там деловых людей? Детский лепет. Дело обстоит так. Вы пригрелись на совковом стуле совкового ФГУП, а за окном 21 век и все рыночное и коммерческое. Вот это самый страшный сон ринуться туда и понять а как все же живет продвинутое человечество, которое правит этим миром и как там найти свою нишу. Спасает то что таким страхом в этой стране живут от кремля до детского сада. За последние 20 лет Россия просрала с десяток тех. революций и потеряла 2-3 поколения. Сегодня Россия полный аналог северной кореи, где за страшилку ядреной ракеты им отгружают несколько вагонов риса соседи.

Гетеродин. PLL и фазовые шумы эта тема, которая поглотила сотни компаний и это один из важнейших ключей для реализации качественной радиосвязи и не только (все измерительные приборы, эталонные осцилляторы.....). Похоже Вы еще даже не подошли к проблеме качества и плохого качества всего того что до ADC. Да, я работал с тремя аналогами Вас типожами, которые истерили, что нахрен Ваше качество, а главное математика. Сейчас все трое бомжуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MW_Юрий сказал:

ГСпасает то что таким страхом в этой стране живут от кремля до детского сада. За последние 20 лет Россия просрала с десяток тех. революций и потеряла 2-3 поколения.

Кто недавно плакался, что трудно найти 1,5 млн рублей на проект? Рыночник, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, gte said:

Кто недавно плакался, что трудно найти 1,5 млн рублей на проект? Рыночник, блин.

Когда и где? Никогда не искал. Сам финансирую. Нужны деньги? Обращайтесь не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

Когда и где? Никогда не искал. Сам финансирую. Нужны деньги? Обращайтесь не проблема.

Да пожалуйста,  клик 1, клик 2. Всепропальщики, обычно, образуются или от невзгод или за деньги (НКО).

Цитата

Для организации производства (не сложное оборудование, оснастка, аренда подмосковного помещения...) 3 млн р. Ведем переговоры. Резервный вариант еще есть, инвестор из штатов и там все как у серьезных людей. Инвестиции начинаются от 1.5млн дол (там живут адекваты и очень хорошо считают прибыль при освоении производства, но исполнители только исполнители на зарплате, а бизнес  хозяин полностью инвестор.

Цитата

Почему никем. Русские две категории. Те, которые то ли нищие или жлебы и они находят таких же убогих ИТ шников и посде долгих и мучительных терок могут дрожащими руками финансировать в объме 1-1.5 млн р. Вот у меня лежит сбор заявок инноваций с 22 июня АЛРОССА. Общий!!!! призовой фонд 2 млн.р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, gte said:

Да пожалуйста,  клик 1, клик 2. Всепропальщики, обычно, образуются или от невзгод или за деньги (НКО).

 

Ну и что. Это обычная продажа технологии. Одну сделку в объеме 3 млн уже закрыли. Сейчас продвинулись с керамикой и еще одну сделку протолкнем. А Вы на чем зарабатываете? Похоже ни на чем, в лучшем случае протираете штаны за зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усем спасибо.

Найдено несколько вроде бы подходящих микросхем, куда можно подать I-Q и получить QPSK, ну или только I :-)  (это будет BPSK),

(одну из них подсказали здесь - AT86RF215)

ну и ещё много тех которые умеют только FSK-MSK, их я не стал считать так как нашлись PSK.

Буду выбирать и искать время между занятиями математикой и бомжеванием :-))))

Юрий, а ну брысь отсюда мухой, это моя помойка :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Dr.Alex said:

 

Юрий, а ну брысь отсюда мухой, это моя помойка :-))))

Ok! Пока и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...