Перейти к содержанию
    

Сенсорная кнопка для индустриального применения

24 минуты назад, jcxz сказал:

Наверное rx3apf имел в виду: использовать пару ИК-передатчик/ИК-приёмник, работающую на отражение от подносимого пальца. Естественно использовать модулированный сигнал. И влияние нагретых предметов не должно влиять.

Модуляция достаточно простая - подали импульс на светодиод, смотрим отклик, сравниваем с откликом без импульса. Нагретые предметы мешать не будут (если только речь не о литейном цехе), посторонняя засветка не мешает по причине модуляции.

 

24 минуты назад, jcxz сказал:

Но не очень понятно - как определять именно момент касания в этом случае? Отделять его от случая, когда палец просто поднесли близко, а потом передумали нажимать?

Пороги придется подбирать экспериментально (много факторов), к тому же характеристики фотоприемника могут изменяться и из-за изменения температуры (зато - относительно медленно), и надо учесть возможность загрязнения/запыления поверхности (опять же, обычно медленно, поэтому можно адаптироваться).

А вот различить поднесли-передумали от поднесли-чтобы-нажать иначе как по порогам - сомневаюсь.

 

24 минуты назад, jcxz сказал:

Или как быть если нужно многократное нажатие? Или если рядом несколько таких кнопок?

многократно - или по авторепитеру, или распознать отдаление (можно и с перенастройкой порога). Несколько кнопок - разносом, или дополнительными световодами/барьерами. С емкостными сенсорными те же проблемы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

Модуляция достаточно простая - подали импульс на светодиод, смотрим отклик, сравниваем с откликом без импульса.

Тут чем проще, тем менее надёжно.

Под модуляцией я имел в виду как в обычных ИК-приёмниках: передавать сигналов последовательностью ИК-вспышек с частотой в несколько десятков кГц. Возможно, что не просто одной несущей частотой, а промодулировать её какой-то последовательностью, чтобы надёжно отличить от других случайных сигналов, или других соседних аналогичных кнопок.

Цитата

Пороги придется подбирать экспериментально (много факторов), к тому же характеристики фотоприемника могут изменяться и из-за изменения температуры (зато - относительно медленно), и надо учесть возможность загрязнения/запыления поверхности (опять же, обычно медленно, поэтому можно адаптироваться).

А вот различить поднесли-передумали от поднесли-чтобы-нажать иначе как по порогам - сомневаюсь.

Пороги на что? Амплитуду отражённого импульса? Мне кажется - это бесперспективно. Так как много меняющихся факторов (температура, загрязнение поверхности, различные углы отражения, меняющаяся отражательная способность пальцев оператора и т.п.)

Другое дело - измерять задержку эхо-сигнала. Но всё равно - как подобрать эти самые пороги, если разница в расстоянии между нажатым и ненажатым сотояниями будет крайне мала (менее 1мм)? Для оператора небольшой отрыв пальца (1мм) и новое нажатие будут по ощущениям чётко различаться. А для детектора разница будет слишком мала.

И как детектор различит если палец поднесли на расстояние 1мм, потом он дрогнул (удалившись на 2 мм от поверхности) и опять вернулся на прежнюю дистанцию 1мм? Было нажатие или нет? Было одно нажатие или 2?

 

Цитата

многократно - или по авторепитеру, или распознать отдаление (можно и с перенастройкой порога).

Я про случай когда оператор быстро два раза подряд нажимает одну кнопку, совсем немного отдаляя палец от поверхности. Для человека это будет чётко ощущаться (тактильный эффект), а ИК-детектору определить будет проблематично.

Мне кажется УЗ тут будет более перспективно, так как будет детектировать именно сам факт соприкосновения двух твёрдых тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разнесённые на расстояние кнопки, под две руки, не вариант? Слева подтверждающая кнопка, справа - основная/несколько основных.

Или завязать на последовательность нажатий: основная, затем, в течении секунды, подтверждающая. Одновременное нажатие расценивать как ложное. Получится, что человеческая ошибка более вероятна, чем ложное срабатывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jcxz сказал:

Тут чем проще, тем менее надёжно.

Отнюдь.

7 часов назад, jcxz сказал:

Под модуляцией я имел в виду как в обычных ИК-приёмниках: передавать сигналов последовательностью ИК-вспышек с частотой в несколько десятков кГц.

Забыть. Это совершенно другое быстродействие (и цена) оптоприемника. Типично дешевые оптотранзисторы гораздо более задумчивые.

И одного импульса достаточно. Если вдруг возникнут сомнения на предмет оптической помехи от ламп освещения (100 или 120 Hz), то по крайней мере за 20 ms с этим можно разобраться тем или иным способом, особенно если энергопотребление не поджимает.

 

7 часов назад, jcxz сказал:

Возможно, что не просто одной несущей частотой, а промодулировать её какой-то последовательностью, чтобы надёжно отличить от других случайных сигналов, или других соседних аналогичных кнопок.

Достаточно опрос разнести по времени.

 

7 часов назад, jcxz сказал:

Пороги на что? Амплитуду отражённого импульса? Мне кажется - это бесперспективно.

TCRT5000 стоят копейки. Купите десяток на ali, попробуйте (если будет на то желание). Я - пробовал. И знаю, о чем говорю.

 

7 часов назад, jcxz сказал:

ак как много меняющихся факторов (температура, загрязнение поверхности, различные углы отражения, меняющаяся отражательная способность пальцев оператора и т.п.)

Попробуйте - удивитесь.

 

7 часов назад, jcxz сказал:

Другое дело - измерять задержку эхо-сигнала.

На оптике ??!!! Спасибо, поржал ;)

 

7 часов назад, jcxz сказал:

И как детектор различит если палец поднесли на расстояние 1мм, потом он дрогнул (удалившись на 2 мм от поверхности) и опять вернулся на прежнюю дистанцию 1мм? Было нажатие или нет? Было одно нажатие или 2?

Пороги срабатывания. Сенсорная кнопка в общем случае не различит 1 или 2 mm. Это - прикосновение (и удержание). Повторное прикосновение ? Будьте любезны убрать и снова поднести палец.

 

7 часов назад, jcxz сказал:

Я про случай когда оператор быстро два раза подряд нажимает одну кнопку, совсем немного отдаляя палец от поверхности. Для человека это будет чётко ощущаться (тактильный эффект), а ИК-детектору определить будет проблематично.

Нормального тактильного эффекта там все равно не будет (в том и серьезный недостаток сенсорных кнопок).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё здесь обсуждаемое годится для проведения настольных экспериментов и, максимум, макета для тестирования идей.

Напомню: автор ищет готовую, надёжную кнопку для эксплуатации в сложных условиях. ИМХО, напрасно, и следовало бы убедить заказчика, что желание "понтов" серьёзно навредит надёжности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Готовая" и "сенсорная" - IMHO, вообще малосочетаемые вещи. "Готовая" - это, в моем понимании, отдельное изделие, врезаемое в панель (хотя допускаю, что могут существовать и варианты, устанавливаемые под панелью, но никогда не встречал). Проблемы с емкостными, наверное, можно было бы решить, применив дополнительный металлический экран с окнами (достаточно большими) в зоне кнопок, и чтобы все это было заземлено. Оптические варианты я пробовал - понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к сомнениям уже здесь высказанным... Применение емкостных и оптических датчиков в ответственных местах вызывает большие опасения... За примерами далеко ходить не надо - холодильники "Бирюса" - ёмкостные датчики в модуле управления ( четыре "кнопки" ) - модуль может раз в сутки самопроизвольно менять режимы работы холодильника... И что с этим делать??? Как с этим бороться? Сутки в осциллограф смотреть? :biggrin:. Если "затупить" чувствительность сенсоров, то они перестанут  реагировать на прикосновения... Модули делала не "Бирюса" - видно - заказные, сделаны очень профессионально... 

Второй пример - использую дома стеклокерамическую плиту. Модуль управления с оптическими датчиками. Задержка исполнения команд после прикосновения - 3-4 секунды!!!! И понятно почему так долго - чтобы исключить ложные срабатывания... Представляете, что будет, если плита сама, в отсутствие хозяина, включит конфорки на полную мощность!!! К ложным срабатываниям надо относиться серьёзно..., через призму оторванных рук и голов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, варп said:

Присоединюсь к сомнениям уже здесь высказанным... Применение емкостных и оптических датчиков в ответственных местах вызывает большие опасения...

Ну эт по жизни значит не везет. :biggrin:
А у меня вот по дороге встречают только надежные емкостные кнопки. 
Работают в любую погоду, и в снег и в дождь. Ни разу не отказала!

Button.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, варп сказал:

холодильники "Бирюса" - ёмкостные датчики в модуле управления

Там не дифференциальный датчик, и не ёмкость измеряется, а утечка сетевой частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

А у меня вот по дороге встречают только надежные емкостные кнопки. 
Работают в любую погоду, и в снег и в дождь. Ни разу не отказала!

Чего-то вы совсем безответственно нажимаете голым пальцем, словно не в эпоху всеобщего Ковида живете! :biggrin:
Эти кнопки прекрасно работают, если к ним поднести тыльную сторону руки даже не касаясь.
Но у светофоров своя специфика, ложные срабатывания им не страшны: ну постоят машины лишний раз - ерунда какая. Тем более там есть максимальная частота включений, типа раз минуту, не чаще. Так что это почти тепличные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Baser said:

Чего-то вы совсем безответственно нажимаете голым пальцем, словно не в эпоху всеобщего Ковида живете! :biggrin:

В кармане с собой фляжка с формулой Nr.1 от ВОЗ  если надо идти в опасное место. 

2 hours ago, Baser said:

Так что это почти тепличные условия.

Ничёсе тепличные - в любую погоду работает.
И это реально кнопка которую я проверяю каждый день. Могу ручаться что она работает железно.
А так да, я и хотел намекнуть на кучу эвристик которые можно применить в микроконтроллере к таким кнопкам. 
Вся хитрость в софте, как всегда. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиральная машина LG, вся на сенсорном управлении. Работает, не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ViKo сказал:

Стиральная машина LG, вся на сенсорном управлении. Работает, не жалуюсь.

Индастриал?

А у меня духовка ASKO c сенсорным управлением несколько раз сжигала продукты, самопроизвольно включая пиролиз и блокируя дверцу.

Пришлось даже хирургическим путём удалить защёлку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Herz сказал:

А у меня духовка ASKO

Надо думать, определяется степенью рукожопости разработчиков. В LG разработчики круче, чем в ASKO.
Microchip когда-то сильно продвигали сенсорное управление. Думаю, кому нужно, найдет Application Note.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...