Перейти к содержанию
    

Копирование части разводки платы и схемы в Altium

15.01.2021 в 17:07, ouch-ouch сказал:

 Мож я в copy room formats неправильно настройки задаю?

Скорее всего. Поиграйте с галками выбора комнат, у меня регулярно с эти путаница..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. У меня есть проблема с этими самыми комнатами. Как можно для нескольких листов схемы сделать одну комнату? Я пытался сделать многоканальный проект с вложенными листами, но Altium не делает room для родительского листа. У кого-нибудь была такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комнату можно сделать
Но она вам не поможет для
 

Цитата

многоканальный проект с вложенными листами,

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Владимир said:

комнату можно сделать
Но она вам не поможет для
 

.

А Вы не могли бы подсказать, что поможет? Потому как я полинтернета перерыл, но так и не понял, и не понял, как по-нормальному это сделать. Или мне каждый узел делать многоканальным, а потом их уже соединять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее просто и понятно -- 1 канал на 1 листе.
Иначе потратится больше времени на переосмысление  "Канала в канале"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что проект очень большой и каждый канал предусматривался примерно на 15 листах. Но если иначе никак, то буду использовать описанный Вами подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашлите компоненты с нужных листов в какой-нибудь собственный класс и делайте комнату для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если несколько листов соединять Off-Sheet connector'ами, нельзя их как один лист и, соответственно, канал использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Alex Ko said:

А если несколько листов соединять Off-Sheet connector'ами, нельзя их как один лист и, соответственно, канал использовать?

Трассировка слишком  сложных каналов все равно на плате не копируется без ошибок.
Только может быть расстановка.
Я бы оформлял это как отдельные платы на одной поверхности.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2021 at 4:51 PM, AlexandrY said:

Трассировка слишком  сложных каналов все равно на плате не копируется без ошибок.
Только может быть расстановка.
Я бы оформлял это как отдельные платы на одной поверхности.   

Хочу дополнить на счёт ошибок при копировании каналов - как правило копируется не канал, а комната, привязанная к каналу (как бы Copy Room format команда называется). При этом даже сложные участки копируются нормально если аккуратно настраивать параметры копирования и предварительно сопоставлять числовые идентификаторы компонентов в каналах (в сложных иерархических схемах бывает так, что позиционные обозначения компонентов даже в идентичных каналах не совпадают и лучше использовать свойство Channel Offset), подгонять размер комнаты так, чтобы она охватывала наиболее важные участки. Конечно нужна некоторая сноровка и практика.

On 2/25/2021 at 12:50 PM, Ulkizz said:

зашлите компоненты с нужных листов в какой-нибудь собственный класс и делайте комнату для него.

Совершенно верное утверждение. Это будет работать. Только нужно помнить про идентичные значения Channel Offset для идентификации идентичных компонентов (да, по другому слов не подобрал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/20/2020 at 2:11 PM, peshkoff said:

альтиум любит изобретать способы, которые только человек со степенью разберет.

разберет и задвинет подальше, типа ну знаю и знаю, а использует пусть кто-нибудь другой

Соглашусь. Изучил все методы, но так как они забываются из-за редкого применения(пользовал и румы и снипетсы), в итоге сделал свой метод(не забывается): Выделяю эталонные элементы, в PCB List кучей копирую их координаты и ориентацию ...и присваиваю их другой выделенной группе(предварительно упорядочив по дизигнаторам как и эталонную группу). Копипастить трассировку - ума не надо, неты её сами сожрут под себя..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Trashy_2 said:

Соглашусь. Изучил все методы, но так как они забываются из-за редкого применения(пользовал и румы и снипетсы), в итоге сделал свой метод(не забывается): Выделяю эталонные элементы, в PCB List кучей копирую их координаты и ориентацию ...и присваиваю их другой выделенной группе(предварительно упорядочив по дизигнаторам как и эталонную группу). Копипастить трассировку - ума не надо, неты её сами сожрут под себя..

 

Я также и делал. Только потом мне надоело и я написал скрипт, который копирование-вставку делает кнопкой, без вызова PCBList.

Посмотри здесь:

http://cad-design.ru/instr/instr_ad_scr_copycompplacement.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь адекватный человеческий способ делать следующее, к примеру разводим кусок под какую-нибудь микросхему, и потом ее из проекта в проект просто вставляем, т.е. допустим как в канале - зеленый квадратик с портами (т.е. это уже и схема и разводка), а его просто ctrl c, ctrl v из проекта в проект... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Bpovov said:

Подскажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь адекватный человеческий способ делать следующее, к примеру разводим кусок под какую-нибудь микросхему, и потом ее из проекта в проект просто вставляем, т.е. допустим как в канале - зеленый квадратик с портами (т.е. это уже и схема и разводка), а его просто ctrl c, ctrl v из проекта в проект... 

Ctrl-c ctrl-v из проекта в проект. в чем проблема?

 

Ну а вообще у альтиума среди стандартных функциий человеческих способв провести такую операцию - нет. Есть снипеты, можете покопать ради развлечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, peshkoff сказал:

Ctrl-c ctrl-v из проекта в проект. в чем проблема?

 

Ну а вообще у альтиума среди стандартных функциий человеческих способв провести такую операцию - нет. Есть снипеты, можете покопать ради развлечения.

Проблема в том, что у меня сейчас десятки разных плат на которых располагаются куча одинаковых модулей, т.е. почти 50 % от всей схемы новой платы это сборная солянка из "стандартных" кусков, поэтому хотелось сделать, как бы библиотеку из этих кусков... И к примеру если найден какой-то косяк или нужна модификация куска, р-р-р-а-з в библиотеке поменяли, далее апдейтели нужные платы - т.е. за минуту изменили кусок во всех его экземплярах.  В противном случае это будет ад  коррекции каждой платы или проекта в отдельности...

Со сниппетами сейчас разбираюсь, но насколько я понял тут не прокатит с обновлениями, т.е. к примеру у нас несколько одинаковых "стандартных" кусков на плате, во первых придется вставлять по отдельности и несколько схем и несколько разводок, и если нужна коррекция сразу во всех, нужно будет насколько я понимаю удалять старые и вставлять новые как схемы так и разводки... ну или опять же ручками править каждый кусок индивидуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...