Перейти к содержанию
    

Хозяйкам на заметку: 64К RAM вместо 48К по документам.

Интересную вещь обнаружил.

Делаю проект для устройства, на котором будет стоять STM32F103VE. Он имеет 512K ROM и 64K RAM согласно data sheet. Пока плата устройства не готова, взял похожую плату, на которой стоит STM32F103VС. Проект для STM32F103VE создал в STM32CubeIDE и успешно кропал и отлаживал первые шаги пока не смекнул, что процессор VC имеет-то только 48К RAM! Прикол в том, что стек, согласно *.LD, инициализируется на самый верхний адрес памяти, и я все это время успешно мучал VC со стеком от 64K (0x20010000), и все работало!

Чтобы не быть голословным, внизу фото платки, которую я пользую. Извините, что не прибрано: её надо бы пропылесосить.

Кто-нибудь встречал такое?

20201119_103501.jpg

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, KnightIgor said:

Кто-нибудь встречал такое?

Кристалл один и тот же, просто часть памяти забракована. Так что никаких гарантий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, aaarrr сказал:

просто часть памяти забракована.

Я от представителя ST слышал версию "не оттестирована". Тестирование тоже стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Сергей Борщ said:

Я от представителя ST слышал версию "не оттестирована".

Вполне вероятно, что в категорию 48K могут попадать все три варианта: неисправна - не тестировалась - исправна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно гуру тут пишут.

... и в данном случае "не тестировалась" означает, что в этой, недокументированной, области памяти могут быть неисправные ячейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, KnightIgor said:

Интересную вещь обнаружил.

Кто-нибудь встречал такое?

Встречал другое, в STM32_F_426 vgt(6 вроде) с размером флеш 1МБ

У него есть есть возможность выбора режима флеш: 1 банк 1 МБ, либо 2 банка х 512КБ

И это не просто логическое разделение 1х1МБ, либо 2х512, а действительно разные памяти флеш.

Как проверено:

 - В режиме 1МБ заполнил флеш тестовыми данными

 - Переключил режим на 512+512КБ

 - Область №2 (вторые 512КБ) оказалась чистой (FF), заполнил и её

 - Переключил обратно на режим 1МБ, в области №2 оказались старые данные из п.1

Т.е. получается памяти там 512КБ х3, и если нужно, то такими хитрыми извращениями можно что-то там хранить/спрятать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой бинарник для проверки и теста размера ОЗУ на STM32F103xx камне

STM32F103XX-DIAGNOSTICS

 

P.S. Из прoекта неофициальной документации Mecrisp-Stellaris Unofficial User Doc

 

Проет на базе Mecrisp-Stellaris  в среде Cube   https://github.com/spyren/Mecrisp-Cube

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Kopa said:

Есть такой бинарник для проверки и теста размера ОЗУ на STM32F103xx камне

STM32F103XX-DIAGNOSTICS

 

P.S. Из прoекта неофициальной документации Mecrisp-Stellaris Unofficial User Doc

 

Проет на базе Mecrisp-Stellaris  в среде Cube   https://github.com/spyren/Mecrisp-Cube

 

Загрузил в процессор, но ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, KnightIgor said:

Загрузил в процессор, но ответа нет.

А, что не работает?

Вроде по SVD на USB должен быть отклик с плат STM32F103?

 

P.S. Например, заливал оригинальный Mecrisp-Stellarisp в плату STM32L476 и по UART-USB получал связь,

Не увидел исходников приведённой утилиты по тестированию "теневой" памяти STM32F103.

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Kopa said:

А, что не работает?

Вроде по SVD на USB должен быть отклик с плат STM32F103?

 

P.S. Например, заливал оригинальный Mecrisp-Stellarisp в плату STM32L476 и по UART-USB получал связь,

Не увидел исходников приведённой утилиты по тестированию "теневой" памяти STM32F103.

 

Что такое UART-USB? USB CDC, то есть, эмуляция COM-порта?

У меня есть плата, к которой можно подключиться к USART0 (на стандартных пинах PA9 и PA10), а также выведен USB процессора. После загрузки бинарника никаких ссобщений по USART0 нет, нет и реакции на ввод (например, teraterm). При подключении USB никакой виртуальный COM-Port тоже не создается.

Единственно, на что могу грешить: кварц на плате - на 12MHz, а не на 8MHz как на всяких отладочных платах. Использует бинарник кварц или рубает на внутреннем HSI?

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, KnightIgor said:

Что такое UART-USB? USB CDC, то есть, эмуляция COM-порта?

У меня есть плата, к которой можно подключиться к USART0 (на стандартных пинах PA9 и PA10), а также выведен USB процессора. После загрузки бинарника никаких ссобщений по USART0 нет, нет и реакции на ввод (например, teraterm). При подключении USB никакой виртуальный COM-Port тоже не создается.

Единственно, на что могу грешить: кварц на плате - на 12MHz, а не на 8MHz как на всяких отладочных платах. Использует бинарник кварц или рубает на внутреннем HSI?

 

UART-USB это Uart на стороне STM32 контроллера подключаемый к переходнику для ПК USB-UART.

В описании программы вроде указан UART2 на соответствующих пинах контроллера (в конце страницы) скорость, терминала вероятно 9600

 

P.S. SVD   в стандарте плат STM32, вроде, имеет выход на их USB интерфейс через стандартные выводы контроллера UART1.

но приведёнаая программа на странице pycom разве умеет в SVD?

 

 

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно. А я на F100С4 решил целенаправленно просканить память. Ну то-есть фактически записать и прочитать и посмотреть что из этого получится. И что вы думаете? У него формально 16К флеша и 4К оперативы. Но я уверен что вижу как минимум 128К флеша и 8К оперативы (а может и 16, не сканил). Я не знаю насколько стабильно они работают - но чисто технически оно там есть. Что интересно, все это можно прописывать даже через бутлоадер, он не возражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все эти градации для одного семейства - маркетинговые уловки.
Продавать МК со 100% памяти дёшево - не выгодно.
Продавать МК со 100% памяти дорого - с меньшей памятью могут купить что-нибудь другое, подешевле - потеряешь покупателя.
Продавать МК с разным % памяти по разным ценам - охватить всех покупателей одним и тем же продуктом.

Как память МК тестируется при производстве, не знаю. Допустим, партия выборочно тестируется, и если тест не проходит - понижается градация? А как же остальная часть МК - периферия, АЛУ, шины? Они с гарантией всегда рабочие? А если все партии проходят тесты, а на малые градации уже заказов набрано? В общем, проще маркировать по разному одно и то же, и продавать по разному. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на что-то такое. У меня возникло ощущение что физически это то же самое что и старшая модель семейства. Может быть действительно, память не проходит какие-то тесты в верхних регионах и дескать использование - на свой страх и риск? А если ALU не пройдет тест - тогда чип по любому в утиль пойдет. Куда они денутся :)

 

А так как минимум энный набор тестов ST на фабрике делает, если верить даташиту. Что они с памятью делают я не знаю - но они явно вливают ему boot ROM в system memory и прописывают всякие там калибровки и уникальный серийник (где-то там же, может быть в этом же процессе). Наверное и тестируют что-то заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Выпытано у представителей ST на семинаре лет 8 назад). Тестируется не полностью. Например, только начальные области памяти до нужного адреса, периферия - выборочно в зависимости от того, что надо выпустить, подешевле или подороже. Экономия - за счёт сокращения времени тестирования, оно тоже деньги, хоть и небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...