Jump to content

Sign in to follow this  
Alexey_N

Зсфв

Uladzimir

Выделена
Переход Pcad to Altium

Message added by Uladzimir

Recommended Posts

15 минут назад, ViKo сказал:

А в Altiume нужно лезть в компонент, переделывать все тексты. Каменный век.

Не нужно. Просто не правильная последовательность создания графического символа

Настройте Default (указав там ваш любимый стиль)
если используются настройки листа -- тоже, только в настройках листа

5 минут назад, Владимир сказал:

Настройте Default (указав там ваш любимый стиль)
если используются настройки листа -- тоже, только в настройках листа

Когда компонент уже создан, что с ним можно сделать?
Не знаю, настройки листа перебивают шрифт в компоненте? Даже если так, сам компонент несёт в себе старый шрифт, который в любом другом месте может рвануть.
Да и мало одного шрифта. В P-CAD использую пять-шесть стилей по назначению. И в них можно использовать разные шрифты (хотя я один использую, лучший - свой).

Я же не знаю, что вы там указали.
Есть индивидуальные настройки -- на то они индивидуальные -- за ними нужно будет лезть в компонент и исправь.
Не обязательно в каждый -- можно оптом во все библиотеке.
Есть  -- использовать системный фонт листа схемы -- там ничего делать не надо. Просто в схемах листа указать ваш шрифт.

Есть флаг,  как использовать символ на схеме-- точно как в библиотеке, или приоритет --- настройки схемы.

Просто сейчас вы понаделали чего-то и уже хотите там что то исправлять.
Сначала сделайте как надо -- потом поправите в остальных оптом

Я-то переделаю. Но в очередной раз показываю, что Altium и рядом не валялся с P-CAD в плане продуманности и удобства. Наворотили всякого, но качественным он так и не стал.

Исключительно дело привычки. Кто с чего начинал, то и нравится. Мне после Protel99->Protel DXP->AD кажется ужасным как раз PCAD. :biggrin: Первое, что делаю с любым доставшимся в наследство пикадовским проектом - импорт в Альтиум. Впрочем, не только пикадовским...

Кто-то и в Office не пользуется стилями шрифтов, абзацев, списков, а правит по месту. Не умел работать правильно, да так и привык. Кто-то STMicroelectronics до STM сокращает, а для имени форума выбирает ЕlectroniX.ru. Кто как учился, то и получил. 

Может, среди нас есть продвинутый в шрифтах специалист, который нашел способ из вариативного шрифта сотворить фиксированный, требуемой формы? Встречал, некий редактор можно применить, извлечь нужный шрифт, сохранить. Где бы найти такую шайтан-программу?

Редакторов фонтов много. В любую букву можно превратить в картину.
Делал такое для вставки масштабируемого логотипа. или специальных графических знаков.
Да уже нужда и в этом пропадает.

Но чтобы весь шрифт?  (копи пасте работает, но все это не то, одним словом). И опять, чтобы только у меня, и ни у кого другого.
Проблема с возможной после этого совместимостью.
На фига -- ради пантов?

Шрифты можно поискать здесь.
https://fonts.google.com/?preview.text=1234567890 ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ&preview.text_type=custom
По каждому из шрифтов можно открыть отдельно страницу, изучить, ползунки тоже есть для вариативных шрифтов.

Замечание. Чтобы выбрать "правильный" шрифт, рекомендую обратить внимание на два символа: J и Q. Обычно они бывают сильно вычурными. Ну и чтобы цифры были одной высоты и на одном уровне. И, естественно, кириллические символы задайте, чтобы показывались.

On 11/27/2020 at 3:16 PM, ViKo said:

...

Вот и новый год наступил, надеюсь все действующие лица в строю, у всех всё хорошо :). Возвращаясь к первоначальному тезису темы.

Уважаемый ViKo, похоже Вы теперь достаточно глубоко постигли этот причудливый альтиумный дзен, и при этом видите все его несуразности с точки зрения нормального пикадовода.

Может быть именно Вы сможете составить краткую методичку для "идущих на", вслед за Вами - как пройти по этим кривым граблям и не сломать мозг? Ну не все же способны быть первопроходцами, у Вас получилось - помогите остальному страждущему человечеству!

Я с прошлого года за Альтиум не брался. Одну схему тогда нарисовал, и всё. Поэтому мой опыт ограниченный.
Что бы я делал - качал бы самую последнюю версию и пытался работать в ней. Обновления же выходят, исправят ошибки. Я верю в технический прогресс (больше, чем в прогресс человеческий).
Меня больше привлекает Pads Professional VX2.8.
А от P-CAD уже отошел, похоже, навсегда.

3 минуты назад, Alexey_N сказал:

А что, этот самый ментор чем-то проще и логичнее Альтиума?

Я не могу оценивать авторитетно, опыта мало и в том и в том. Pads Pro выглядит более производительным, и по разводке, видимо, больше функций имеет. Они из Expedition заимствованы, как я понимаю. Тормозит только при запуске, а в работе достаточно шустрый, не резиновый, как Altium. И по стоимости они где-то рядом.
А в общем, за сравнением - это не ко мне. Когда у меня будут законченные проекты и в том и в том, тогда смогу сравнить.

1 минуту назад, EvgenWL сказал:

P-CAD даже патчи не спасли...

Для себя работать - вполне годится. Но если в организации - тогда, естественно, ищут что-то современное. 
А для себя теперь можно и на KiCad уйти. Но мне мало его мм сеток в схеме. Подожду, когда появится возможность задать самостоятельно.