Перейти к содержанию
    

Господа, вот есть желание перебраться с Пикада на Альтиум, рано или поздно это всё-равно делать придется...

При этом естественно возникает множество необычностей и недоумений, но вот не хотелось бы самому через все грабли продираться.

Соответственно вопрос - есть ли какое-то справочное пособие/ресурс/фирменная объяснялка для такого трансфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Alexey_N said:

Соответственно вопрос - есть ли какое-то справочное пособие/ресурс/фирменная объяснялка для такого трансфера?

На самомм сайте Altium есть документация.

Из отечественного - есть книга Сабунина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, dimka76 said:

На самомм сайте Altium есть документация.

Из отечественного - есть книга Сабунина.

Вопрос не об этом. Я понимаю, что существует мильен ресурсов с документацией НА АЛЬТИУМ, это не так интересно.

Нужна объяснялка именно НА ПЕРЕХОД от одной среды в другую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Alexey_N said:

Нужна объяснялка именно НА ПЕРЕХОД от одной среды в другую!

Опять таки вы выражаетесь слишком двусмысленно.

1. Вы хотите конвертировать ваши проекты и библиотеки из P-CAD в Altium ?

2. Вас интересует некая аналогия работы между двумя инструментами ? Скажем так "экспорт" выших навыков работы в P-CAD в Altium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Нет, мне не нужно перетаскивать проекты и библиотеки.

2.Мне хотелось бы найти некую обучалку для людей, которые много лет разводили на Пикаде, для перехода на Альтиум.
Что-то типа "вот вы привыкли обычно делать это таким способом, а в Алтиуме это нужно делать так-то и так-то"...

И отельным пунктом программы - что из того, к чему привыкли в Пикаде, в Альтиуме не реализовано. В качестве 1-го пункта этого списка могу поделиться тем, что мне уже удалось выяснить - в Пикаде контактные площадки можно выделить другим цветом, отличным от общего цвета фона. В Альтиуме это принципиально невозможно сделать никак. Все элементы слоя будут одним цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно можно перейти на бесплатный KiCAD. Я вот потыкался в AD (поверхностно), в Cadence OrCAD (также поверхностно), в Mentor Pads Pro (глубже), и нигде не нашёл даже близкого подобия качеству интерфейса, безглючности и быстродействию, как у P-CAD. В принципе, меня устраивает P-CAD. Тем более, здесь товарищ создал патч для него и редактор шрифта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем здесь провоцировать холивар, поверьте, и у меня и у большинства здесь присутствующих это всё огромная боль и всем есть что сказать на эту тему.
Однако вот сейчас меня интересует получить ответ на вполне конкретный вопрос, и очень желательно его не замыливать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что найдёте именно такое. Тем более, что основной переход был лет 10 назад.

В статьях Прановича и Сабунина подробно расписан полный маршрут проектирования. Они хоть и для старых версий, но базовый функционал не изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, гораздо продуктивнее будет рассматривать такой процесс не как переход с одной САПР на другую, а как освоение новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ролики Алексея Сабунина на ютубе.
Этого будет, ИМХО, достаточно для самостоятельного проведения аналогий между P-CAD и Altium.
Мне не довелось найти в свое время таких "обучалок". А сейчас прекрасно понимаю, что и не надо было, на самом-то деле.
Потому как Altium по своему интерфейсу достаточно прост и многое в нем делается на уровне собственной интуиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга Лопаткина по АД вышла. Я купил. Качество, к сожалению, далеко от совершенства как по форме, так и по содержанию. И уже не соответствует последней версии АД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Забыть думать "как в PCAD"
2. записаться на пару курсов для начинающих -- это сэкономит время перехода.
3. Вместо 2 пункта --Поработать вместе с кем то, кто уже работает в Altium.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

Книга Лопаткина по АД вышла.

Да и в сети она давно уже лежит. Вполне нормальная книга для начала освоения. То что не нужно сравнивать с Пикадом однозначно. Осваивайте без оглядки на него. В сети есть ролики не только Сабунина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Недавно был выпущен набор материалов "Altium Designer - Быстрый старт", как раз для начального освоения системы. Доступ свободный, по ссылке: https://www.altium-ru.com/sites/default/files/attachments/AD_QuickStart.zip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так действительно, на оф. ресурсе есть вся необходимая информация для стартующих..

Поддержка

Переход на ПО Altium

Изучение Altium Designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...