Перейти к содержанию
    

ПНТ преобразователь напряжения в ток

Всем привет, нужна схема преобразователя напряжения в ток при помощи ОУ, в которой нагрузка не заземлена и не влияет на ток. Входной сигнал у меня 20В, изменяемая нагрузка в пределах от 5кОм до 15кОм

Eсть задача устанавливать нужный ток протекаемый в нагрузке от 0.1мА до 2мА. Не могу понять как мне это сделать, много что перепробывал уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, lyaksandrov said:

Не могу понять как мне это сделать, много что перепробывал уже...

Вам нужен источник тока на операционном усилителе. Вот одна из схем. Единственное, там нет цепей частоной коррекции. Но это для старта. Более полные схемы можете поисктать в гугле по запросу "current source op amp". Дополнительно, чтение Хоровица и Хилла. Там есть описание всех, необходимых для построения схемы, элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, haker_fox сказал:

Вам нужен источник тока на операционном усилителе. Вот одна из схем. Единственное, там нет цепей частоной коррекции. Но это для старта. Более полные схемы можете поисктать в гугле по запросу "current source op amp". Дополнительно, чтение Хоровица и Хилла. Там есть описание всех, необходимых для построения схемы, элементов.

у меня есть схемка, но я не знаю правильно ли она работает. Еще есть один вопрос по поводу датчика тока, для нагрузки. Хилла читал, но не получается, сделать данный датчик. Переискал весь интернет, но везде схемы с заземленной нагрузкой.

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, lyaksandrov сказал:

есть схемка

А где на ней нагрузка? Для начала, 15 кОм · 2 мА = 30 В, т.е. питание должно быть как минимум 32 В, а ведь ещё придётся добавить неозвученное синфазное, в пределах которого эта нагрузка имеет удовольствие плавать, и которое на данный момент бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

А где на ней нагрузка? Для начала, 15 кОм · 2 мА = 30 В, т.е. питание должно быть как минимум 32 В, а ведь ещё придётся добавить неозвученное синфазное, в пределах которого эта нагрузка имеет удовольствие плавать, и которое на данный момент бесконечность.

Нагрузка R8 и R10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lyaksandrov сказал:

Нагрузка R8 и R10. 

Т.е. оба подключены к общему проводу, что прямо противоречит первому сообщению темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробывал сделать, тоже самое только на диф усилителе, там будет 1 резистор нагрузки с током от -2мА до 2мА, но при его изменении менялся ток, что очень плохо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Plain сказал:

bad-438.gif.03539553ebf593ccaa13afadc38af4c0.gif

Немного не понимаю, почему V1 5В а V2 35?, в моей схеме к сожалению могу выдать только 20В

В своей схеме использовал ту же схему, что и вы предоставили

image.png

Изменено пользователем lyaksandrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, lyaksandrov said:

в моей схеме к сожалению могу выдать только 20В

Тогда как Вы собираетесь получить на нагрузке в 15кОм 2мА тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Herz сказал:

Тогда как Вы собираетесь получить на нагрузке в 15кОм 2мА тока?

Понял, 20 не хватит, значит буду думать где брать еще

 

39 минут назад, Plain сказал:

bad-438.gif.03539553ebf593ccaa13afadc38af4c0.gif

Возможно сделать так, что бы нагрузка была одна и в ней был ток от -2 до 2 мА? Возможно использовать диф усилитель или еще что нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, lyaksandrov сказал:

нагрузка была одна

Чего-то мы не уловили, в какой момент их расплодилось. В любом случае, пока не придумали адекватное закону Ома питание, говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, lyaksandrov said:

Возможно сделать так, что бы нагрузка была одна и в ней был ток от -2 до 2 мА? Возможно использовать диф усилитель или еще что нибудь?

А вы можете требования озучить сразу? А то исходно у вас было

13 hours ago, lyaksandrov said:

Eсть задача устанавливать нужный ток протекаемый в нагрузке от 0.1мА до 2мА.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lyaksandrov сказал:

Возможно сделать так, что бы нагрузка была одна и в ней был ток от -2 до 2 мА?

возможно... подачей отрицательного напряжения относительно неинвертирующего входа

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.11.2020 в 19:30, lyaksandrov сказал:

Понял, 20 не хватит, значит буду думать где брать еще

 

Возможно сделать так, что бы нагрузка была одна и в ней был ток от -2 до 2 мА? Возможно использовать диф усилитель или еще что нибудь?

 

Изменением уровня и полярности V3 получите искомое (когда решите вопрос с питанием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...