Jump to content

addi II

Параллельное включение КР293КП9А

Recommended Posts

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста , кто знает, можно ли включать паралельно два оптореле(в рамках одной  микросхемы) для увеличения нагрузочной способности?

Если нет, то может кто подскажет на какой элементной базе (доступной в чип) можно это сделать?

Моя задача - управление 3.3 В(проц) , коммутация  5В 0.4А с падением на ключе не более 0.1 В.

Заранее благодарен!

Минимальное выходное сопротивление ключей не нормировано, а максимальное - 5 Ом при токе 220 мА. Теперь представим, что сопротивление одного ключа будет 2 Ома, а второго - 5 Ом.

Через первый ключ потечёт ток 285 мА, а через второй - 114 мА. Что будет с первым ключом, можно только предположить)))

Некоторые сдвоенные оптореле прямо разрешают подключать их параллельно, например первый попавшийся 249кп16р вам подойдет, доступность не знаю, импортные аналоги указаны в описании, подбирайте. 

https://www.proton-orel.ru/catalog/optrony-i-tverdotelnye-rele/optopary-i-optorele-v-germetichnom-korpuse/optorele-germetichnye/mop-rele-malomoshhnye/

udp не заметил, что в заголовке указана конкретная микросхема, я ответил про "вообще".

Edited by sorok-odin

18 часов назад, haker_fox сказал:

Что будет с первым ключом, можно только предположить)

Предположу, что ничего. :)

Если они на одном кристалле, то разброс минимальный. Кроме того, полевики не саморазогреваются, в отличие от биполярных.

Ну тот , что с меньшим сопротивлением - разогреется, сопротивления сравняются , и токи тоже.

Всю жизнь , полевики можно было параллелить без выравнивающих резисторов. Мощные полевики- это куча соединенных маломощных. :)

А вот светодиоды не стоит. Хотя в подсветках они работают годами.

3 minutes ago, muravei said:

Предположу, что ничего. :)

Может быть. Но я действую исключительно из соображений не превышать паспортный режим. Ведь в случае чего, виноват будет пользователь.

22 hours ago, addi II said:

на какой элементной базе (доступной в чип) можно это сделать?

Моя задача - управление 3.3 В(проц) , коммутация  5В 0.4А с падением на ключе не более 0.1 В.

осталось понять что значит "чип" - тип корпуса или магазин? чип в чип можно выбрать отсюда

17.11.2020 в 18:31, addi II сказал:

Из чего следует, что сопротивление выходного транзистора в открытом состоянии должно быть 0,1/0,4=0,25 Ом. Сколько КР293КП9А вам надо запараллелить для достижения такого выходного сопротивления? Не многовато ли?

Просто найдите одно подходящее по параметрам оптореле и используйте его. Например, TLP3107 вам подойдёт.

Edited by Darth Vader