Перейти к содержанию
    

И снова Bluetooth, теперь со стороны Win10

Добрый день, коллеги! Чувствую, что закапываюсь... Как и говорил в предыдущей теме, мне отдали доделывать связь через Bluetooth, т.к. коллега срочно заболел) Со статусами я разобрался, ещё раз огромное спасибо всем, кто помогал. Но примерно полторы недели назад возник новый нюанс: неожиданно перестал работать USB-"свисток". Как это проявляется? А просто: последовательный порт, который прокинут между двумя точками не открывается. При попытке открыть его даже стандартной Putty, проиходит секунд 10, затем Win 10 говорит, что открыть невозможно. С RN4678 в это время приходят статусы: %CONNECT_mac (адрес свистка)%, и сразу %DISCONN%. Парадокс в том, что эта же ситуация проявилась на паре других машин в офисе, и на обоих машинах у меня дома. Везде "десятка". Спустя пару дней взяли пару асусовских свистков, недешёвых. Один спокойно заработал. Второй лежал в коробке. Спустя три рабочих днях, он перестал работать. Из коробки работает. С нерабочим свистком статусы с модуля те же самые: CONNECT и сразу DISCONN. С рабочим свистком статусы немного другие: CONNECT, RFCOMM_OPEN, RFCOMM_CLOSE, DISCONN. Но далее можно спокойно открывать последовательный порт, и работать с модулем RN4678 в режиме прозрачного последовательного порта. Я не нашёл нигде описания данной ситуации. Я пытался в безопасном режиме удалить все свистки и найденные точки доступа на основе RN4678. Не помогает. Но есть мааааленькое отличие. На данный момент один из асусовских свистков всё-таки работает на соседней офисной машине. Но не работает на моей. Я в упор не понимаю, что происходит, и уже отчаялся. Т.к. не могу найти ответ. Может быть из уважаемых коллег по форуму сталкивался с подобным поведением?

 

З.Ы. С телефона с моего всё это время связь работала всегда через последовательный порт. Я на телфеон терминалку поставил.

 

З,Ы.Ы. Такое ощущение, что "десятака" что-то обновляет, что-то портит этими обновлениями, но в логах ничего не отображает. Крайнее обновление не позднее сентября 2020 года.

 

З.Ы.Ы.Ы. "Старые" свистки, которые работали две недели назад, так и не работают ни дома, ни на работе. Хотя "винда" их видит, соединение они пытаются установить, но сразу же разрывают без RFCOMM_OPEN/RFCOMM_CLOSE...

 

З.Ы.Ы.Ы.Ы. Огромное спасибо за помощь заранее!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой режим связывания (пайринга) применяете? И от кого коннектитесь, от ПК или от модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Baser said:

А какой режим связывания (пайринга) применяете?

SPP? Это оно?

33 minutes ago, Baser said:

И от кого коннектитесь, от ПК или от модуля?

От ПК. Я почему спрашиваю? кто-то мне скажет: "молодой человек, дело в вашем компьютере, ведь на другой машине модуль работает". И будет на первый взгляд прав. Но ведь только на первый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

SPP? Это оно?

От ПК. Я почему спрашиваю? кто-то мне скажет: "молодой человек, дело в вашем компьютере, ведь на другой машине модуль работает". И будет на первый взгляд прав. Но ведь только на первый....

Я бы поиcкал в реесте Windows ветку  BTHENUM\{00001101-0000-1000-8000-00805F9B34FB}
И поудалял бы там все. (Только по рецепту врача :biggrin:
Потерянный BT дивайс можно удалить штатными диалогами Windows только тем "свистком" которым он был найден.
Именно с потерянными (когда вставили другой "свисток" вместо старого) дивайсами конфликт и может быть.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, AlexandrY said:

Именно с потерянными (когда вставили другой "свисток" вместо старого) дивайсами конфликт и может быть

Э... это винда настолько тупая???

47 minutes ago, AlexandrY said:

Потерянный BT дивайс можно удалить штатными диалогами Windows только тем "свистком" которым он был найден.

А вот с этим уже столкнулся, но удалть вообще не смог. Даже в безопасном режиме. Попробую ваш совет, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

SPP? Это оно?

SPP это вроде Serial Port Profile, не оно. SSP - Secure Simple Pairing - это ближе.
В документе RN4678 Bluetooth Dual Mode Module Command Reference User’s Guide это глава 1.5 SECURITY MODES и команда 2.3.1 SA,<1-4>
Но если у вас стоит по дефолту режим SSP “Just Works”, то должно работать со всеми "свистками", которые с Classic блютус v2.1 и новее.
Там вообще может быть большой "зоопарк" комбинаций, которые несовместимы.

29 минут назад, haker_fox сказал:

Э... это винда настолько тупая???

Не то слово... И не только винда, драйвера еще тот глюкодром. Сейчас еще стало получше, прошлые годы совсем было плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Baser said:

Но если у вас стоит по дефолту режим SSP “Just Works”

Да. Команда SA точно не используется.

20 minutes ago, Baser said:

драйвера еще тот глюкодром.

Похоже на то, что странно, т.к. блютус ни один год существует. Могли бы и отладить уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, получилось следующим образом:

1. Включаем в диспетчере устройств скрытые устройства.

2. Сначала обязательно удаляем все обнаруженные свистками устройства.

3. Затем, удаляем свистки вместе с драйверами.

4. Вставляем свисток, ставим драйвера для него.

5. Идём в "устройства и принтеры" и удаляем там все устройства, обнаруженные свистками и левые, не нужные в данный момент, свистки.

6. Мне понадобилось перезагрузить машину.

7. Теперь свисток работает адекватно.

 

Оказывается, проблем с блютусом на десяке полно, судя по форумам. И почти везде красной нитью идёт проблема удаления устройств....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...