Jump to content

Sign in to follow this  
gte

Проверка на величину индуктивных помех

Recommended Posts

1 hour ago, Алфизик said:

Если корпус изделия не представляет собой "клетку Фарадея", то во-первых само изделие будет фонить, а во-вторых - оно будет чувствительным к внешним фонам. Необходимо применить токопроводящее или специальное EMI-уплотнение

Сначала надо определится с требованиями по ЭМИ к изделию . Не очень часто я в повседневной жизни встречаю изделий с о специальным EMI- уплотнением .

2 часа назад, Алфизик сказал:

А я - почти ежедневно.

Но верно - для начала неплохо бы узнать требования

ГОСТ 30804.6.4-2013. Насколько я разобрался, испытанию на излучаемые помехи подлежит порт корпуса по ГОСТ 30805.16.2.3-2013, диапазон от 30 до 1000 мГц (частора полумостового преобразователя около 30 кГц).

30 кило - это основная гармоника. Это совсем не означает, что на частотах 30Мега - 1 Гига не будет излучаемых помех. Про чувствительность не говорю.

ГОСТ 30804.6.4-2013 -это Требования к аппаратуре для измерения параметров индустриальных радиопомех и помехоустойчивости и методы измерений.

А Вам нужны   Нормы и методы измерений для вашего изделия (например ГОСТ 30805.14.1-2013 если ваше изделие бытовой прибор, ГОСТ 30805.22-2013  если Оборудование информационных технологий  и тд)

1 час назад, Vasil_Riabko сказал:

ГОСТ 30804.6.4-2013 -это Требования к аппаратуре для измерения параметров индустриальных радиопомех и помехоустойчивости и методы измерений.

А Вам нужны   Нормы и методы измерений для вашего изделия (например ГОСТ 30805.14.1-2013 если ваше изделие бытовой прибор, ГОСТ 30805.22-2013  если Оборудование информационных технологий  и тд)

Устройство исключительно промышленного применения, мощность (потребляемая) около 100Вт, не информационные технологии.

Поэтому я рассматриваю ГОСТ 30804.6.4-2013 "Совместимость технических средств электромагнитная. Электромагнитные помехи от технических средств, применяемых в промышленных зонах. Нормы и методы испытаний", так как из всех стандартов, которые указаны в приложении к ТРТС 020/2011 он подходит, но можно еще  рассматривать ГОСТ IEC 62041-2012 "Безопасность трансформаторов, реакторов, источников питания и комбинированных устройств из них. Требования электромагнитной совместимости (ЭМС)". Но нормы в нем, для "Окружающая обстановка 2" такие же.

1 час назад, Алфизик сказал:

30 кило - это основная гармоника. Это совсем не означает, что на частотах 30Мега - 1 Гига не будет излучаемых помех. Про чувствительность не говорю.

Совсем не означает. Это я к тому, что 30 кГц больше 9 кГц и измерения до 1 ГГц.

Еще вопрос, может кто знает.
У DSA815 допустимое переменное напряжение по входу всего +20 dBm, т.е. 10 мВ. Соответственно, его легко убить при подключении через эквивалент сети.
Интересно, что обычно используют для защиты входа анализатора?

4 часа назад, wim сказал:

20 dBm это 100 мВт.

Спасибо, уже обнаружил, что облажался и посчитал как децибелмилливольты,  Это заметно лучше, но нормального решения я пока не вижу.

25.11.2020 в 13:41, gte сказал:

Интересно, что обычно используют для защиты входа анализатора?

Ограничители. Например VLM-33W-2W-S+.

Или другие подходящие.

1 час назад, wim сказал:

Защитные диоды для Ehernet.

Я смотрел у Littelfuse (не знаю у кого еще есть с малой емкостью), защита в данном случае не гарантируется. Подумал об аттенюаторе, в который и встроить TVS. В данный момент надо до 30 мГц, видимо придется сваять делитель дополненный ограничителем.

29 минут назад, Pengozoid сказал:

Ограничители. Например VLM-33W-2W-S+.

Или другие подходящие.

Этот на пределе и для текущей задачи не подходит, но отправная точка есть, спасибо.

16 минут назад, gte сказал:

Подумал об аттенюаторе, в который и встроить TVS.

Так он обычно уже встроен в эквивалент сети. Например, в NNB-111 по описанию - 10 дБ.

4 часа назад, wim сказал:

Так он обычно уже встроен в эквивалент сети. Например, в NNB-111 по описанию - 10 дБ.

Да, действительно. Но в этом случае для установки на выходе NNB-111 по напряжению у Littelfuse подходит только  TVS  SP3025, точнее, два включенных встречно параллельно. Но он, мне кажется очень хилым. Ну или надо защиту ставить внутрь NNB-111, что нехорошо, так как характеристики внешнего аттенюатора легче проверить. Поcмотрю еще, что доступно из TVS помощнее.

Решив посмотреть что используют в промышленных ограничителях в требуемом диапазоне сразу наткнулся на топик в eevblog    . Далее схема из топика.

schematic.thumb.JPG.42d1c3c044cf82605e7ba7ded28c2cb0.JPG

143393922_assembledboard.thumb.JPG.860b59cea4c63e9e9077bcb7a30ade58.JPG

Сделано на основе HP11947A. Остальное по ссылке