Перейти к содержанию
    

Резистивно-чувствительная схема

2 hours ago, Tuvalu said:

А почему не сделать проще: поставить в головки соответствующие стабилитроны (на 5,10,15 или сколько там надо вольт).

Речь идёт не о разработке новых головок, а об использовании тех, которые уже существуют. Да и кто станет расковыривать дорогую фирменную головку, чтоб изменить что-то в электронике. И тем более, если она на гарантии.

Quote

Plain -  если я ...правильно понимаю - в таком случае отпадает необходимость в вышеназванном DC/DC конверторе - сама схема производит все 3 необходимые напряжения..

Я не зря об этом спросил, т.к. в таком случае напряжение питания головки снимается непосредственно со стабилитронов, а они, как известно, сильно шумят и этот шум сидит непосредственно на питании головки. Во многих головках внутренняя электроника представляет собой только преобразователь импеданса и это - всего один ПТ, исток и сток которых просто выведены наружу, так что никакой дополнительной фильтрации и шум стабилитронов напрямую модулирует сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать макетировать.

Наверно можно компараторы заменить на ОУ, которые есть в SOT23, а то SOIC8 великоваты по сравнению с другими компонентами. Насколько я знаю, компараторы отличаются от ОУ в основном быстродействием, которое в моём случае без надобности. Можно выбрать ОУ с малым потреблением, чтобы не отбирать и так скудные запасы по току. Или я неправ ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/15/2020 at 9:33 PM, Plain said:

 

bad-433.thumb.gif.e9c06e4fa57075b6f949f96bf9486a56.gif

Если я правильно понял принцип работы этой схемы то у Q3, когда он закрыт, обратное напряжение база-эмиттер порядка 15В, а предельно допустимое по паспорту - 6В. Получается, что возможен лавинный пробой, который нарушит работу схемы 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zuse сказал:

возможен лавинный пробой

При Ib = 10 мкА? Интересно будет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Plain said:

При Ib = 10 мкА? Интересно будет посмотреть.

О Ib какого транзистора идет речь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Plain said:

Естественно, о котором Вы завели речь — Q3.

Тогда не понял.

Почему лавинный пробой перехода БЭ не возможен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте ещё раз, что оно такое, затем примените данное дано: ток через переход 10 мкА и стабилизирован; прямым текстом — его ничто не может увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Перечитайте ещё раз, что оно такое, затем примените данное дано: ток через переход 10 мкА и стабилизирован; прямым текстом — его ничто не может увеличить.

Нарисовал в симуляторе вашу схему. Поскольку транзистор в модели не пробивается, добавил в параллель переходу БЭ транзистора Q3 стабилитрон с встречным диодом.

Должен признать - лавинный пробой Q3 к сбою не приводит, т.к. коллекторный ток Q5 существенно больше коллекторного тока Q2. На это внимание я не обратил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/17/2020 at 5:19 PM, Plain said:

bad-437.thumb.gif.f10783cc040e8ad98e7ac8285cc46ed0.gif

Наконец-то дошли руки с этим ковидом - сделал в Игле печатку, все транзисторы согласно схеме, вместо резистора Rset впаял переменный на 1 МОм. Сначала впаял все резисторы и проверил их номиналы. Временно не стал впаивать Q9, чтоб упростить запуск. Попробовал запустить : на выходе - т.е. на верхней по схеме шине постоянно +5,2 вольта при любом положении перем. резистора. Выпаял перем. резистор вообще - без изменений.

Ошибка печати маловероятна - разведено в Игле. Разводил в нём 100 раз - с ошибкой разводки ни разу не сталкивался. Как по шагам сделать настройку коль с "полпинка" не пошло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, компараторы с диапазоном входов ниже минуса питания и выходом "открытый коллектор" Вы хотели заменить на некие ОУ, а также задатчик был максимум 15 кОм, а не 1 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компаратор применён рекомендованный - LT1017. Переменным резистором регулировал сопротивление от нуля до 1 МОм и просто коротил базу Q2 на землю - никакой реакции. Как можно пошагово всё настроить : могу выпаивать - впаивать все компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва проверить управление стабилизатором, т.е. три комбинации замыкания выходов компараторов, должно быть 15, 20 и 30 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил переменник 22 кОм. Что странно - при любом его положении на выходах компараторов всегда +0.56V - ни на копейку не меняется.

А не сдохнут компараторы, если их выходы коротить под питанием ?

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...