Перейти к содержанию
    

Относительные углы вращения через кватерион

Здравствуйте.

Есть датчик, который определяет его ориентацию относительно земли с помощью кватернионов. Как можно вычислить для каждой пары кватерионов изменение угла ориентации в системе координат датчика? К примеру, в момент времени t1 ориентация датчика относительно земли определяется кватернионом q1, в момент времени t2 - q2. Нужно определить, на какой угол повернулся датчик по своим осям X, Y, Z с момента t1 до момента t2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

inverse(q1) * q2 - разница кватернионов

как перевести кватернион в углы ейлера - не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 11:22, rkit сказал:

inverse(q1) * q2 - разница кватернионов

как перевести кватернион в углы ейлера - не секрет

Углы Эйлера мне не подходят, так как они зависят от выбора последовательности вращения. Мне нужно найти именно углы между осями текущей точки и осями предыдущей точки в системе координат датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее будет даже не углы между осями, а углы между координатными плоскостями датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В SO(3) такое невозможно, определите порядок поворотов и найдёте углы. Если только приращения маленькие, то можно приближённо взять мнимые компоненты кватерниона умноженные на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Turch said:

Углы Эйлера мне не подходят, так как они зависят от выбора последовательности вращения. Мне нужно найти именно углы между осями текущей точки и осями предыдущей точки в системе координат датчика.

Ты забыл упомянуть, в какой системе эти "именно углы", если не Эйлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rkit сказал:

Ты забыл упомянуть, в какой системе эти "именно углы", если не Эйлера.

Те же углы, которые можно получить, проинтегрировав по осям показания гироскопа. Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turch said:

Те же углы, которые можно получить, проинтегрировав по осям показания гироскопа

Эти углы не подходят, так как они зависят от выбора последовательности вращения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, rkit сказал:

Эти углы не подходят, так как они зависят от выбора последовательности вращения

Об этом я и говорю. То есть аналог углов, которые получаются интегрированием осей гироскопа, получить из кватернионов/углов Эйлера и т.д. невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turch сказал:

То есть аналог углов, которые получаются интегрированием осей гироскопа, получить из кватернионов/углов Эйлера и т.д. невозможно?

У Вас уже какой-то набор слов уже пошел - "интегрированием" и т.п. :) Лучше почитайте вначале какую-то теорию. Хотя бы небольшую. Если у Вас кватернионы, то это замечательно т.к. углам Эйлера свойственно "защелкивание". Я когда-то идеально знал по этой теме все что надо, но сейчас боюсь что-то не то скажу. Лучше поизучайте сами т.к. "если хочешь все сделать хорошо, то сделай сам". 100%. Если у Вас кватернионы, то вероятно тут есть их все четыре составляющие правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Turch said:

То есть аналог углов, которые получаются интегрированием осей гироскопа, получить из кватернионов/углов Эйлера и т.д. невозможно?

Возможно, только они не подходят тебе, как ты сам сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, rkit сказал:

Возможно, только они не подходят тебе, как ты сам сказал.

Когда я поворачиваю датчик вокруг одной из осей, углы Эйлера показывают такую картину:

image.png.7193478346b8db73b3a38f049f3d9833.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...