Перейти к содержанию
    

Разработчик FPGA со знанием ЦОС в беспилотные автомобили Яндекса

Всем привет!

Требуется разработчик FPGA со знанием ЦОС в беспилотные автомобили Яндекса.

Группа занимается разработкой лидара - https://vc.ru/transport/97355-yandeks-razrabotal-sobstvennye-lidary-dlya-bespilotnyh-avtomobiley

Ссылка на вакансию - https://yandex.ru/jobs/vacancies/dev/dev_fpga/

Яндекс хочет сделать перемещение людей более безопасным, доступным и удобным. Мы ставим перед собой масштабную цель: оказаться в числе первых в мире компаний, создавших технологию для беспилотного управления автомобилем. Чтобы воплотить это в жизнь, мы создаем команду увлеченных, умных и целеустремленных профессионалов. Для ускорения процесса обработки информации, поступающей с сенсоров, мы начали использовать FPGA и ищем в нашу команду опытного разработчика.

 

Что нужно делать:
  • строить математические модели обработки потока данных на языке Python;
  • проверять модели и реализовывать их для работы в FPGA на языке SystemVerilog;
  • поддерживать и развивать имеющиеся модули FPGA.

 

Мы ждем, что у вас есть:
  • умение писать под FPGA (Verilog/SystemVerilog);
  • опыт реализации алгоритмов ЦОС (фильтрация, выделение особенностей сигнала, статистика);
  • опыт построения и верификации математических моделей (Python).

 

Будет плюсом:
  • знание С/C++;
  • опыт работы с SOC (Altera/Intel);
  • знание инструментов HLS;
  • опыт работы в Linux.

Там есть тестовое - надо его хорошо решить.

Это реальная возможность делать продукт в динамично развивающейся отрасли с высокой конкуренцией.

С уважением, Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставлю отзыв. Аппаился туда весной, но провалил тестовое задание.

Как это выглядело. Задание было - написать свитчер для некого интерфейса, заявленного как AXI-like, но без каких либо подробностей. Причем топ-левел должен быть на SV.

Поскольку на SV я никогда не писал, а с AXI не работал уже лет 8, пришлось немного почитать про SV и освежить знания по AXI. Поставил квартус веб эдишн, написал поведенческие модели мастера и слейва, написал сам свитчер - в тестбенче работало. Как я думал. В квартусе синтезировалось. Я аккуратно разложил все по папкам, добавил проект, сорцы, тестбенч и сопроводил ридми и скриншотами вейворм. И выслал. Ну и получил ответ - вы не прошли. Все. Ни обсуждения, ни указания ошибок, ничего. Может интерфейс не тот, может тестбенч дырявый - непонятно, говорить не стали, и обсуждать не стали. Ну, не прошел, так не прошел, мне с таким отношением с ними тоже не по пути.

 

Итого, что имеем по факту. Собеседовать будут только после тестового задания. Тестовое задание составлено как угадайка - угадайте что за интерфейс хотел увидеть автор, и что он хотел получить от свитчера. Результат однократный - да или нет. Хорошо это или плохо - сами решайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleх сказал:

Итого, что имеем по факту. Собеседовать будут только после тестового задания. Тестовое задание составлено как угадайка - угадайте что за интерфейс хотел увидеть автор, и что он хотел получить от свитчера. Результат однократный - да или нет. Хорошо это или плохо - сами решайте.

Сталкивался с таким тоже. Я думаю возможная причина такого: Руководство считает что нужны свежие кадры, так как имеющиеся "не тянут"/"не проявляют должной прыти" в работе; руководство спускает задание имеющимся кадрам - составить задания для тестирования претендентов "согласно тематике конторы"; имеющиеся кадры опасаются конкуренции со стороны вновь нанятых, но в открытую возражать руководству не решаются, вместо этого - втихую саботируют решение руководства, составляя подобные ребусы и проставляя потом "неуд." когда ответы присылают им же на проверку (кому-ж ещё? Ведь само руководство в тематике - ни в зуб ногой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO: Тестовое задание от частной компании без четких условий - это совершенно нормальный способ проверить кандидатов. Яндексу нужны яркие персоны.

Им не нужны разработчики, которые работают только по четко поставленным условиям.

Задача с нечеткими условиями дает возможность быстрее лучше раскрыть кандидатов.

 

В давние времена в моем альма-матер на приемных экзаменах было собеседование, на котором в неочевидных случаях абитуриенту задавали самые дикие и нечеткие вопросы. 

Подготовиться к этим вопросам было невозможно. Только реагировать на месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bgc сказал:

Им не нужны разработчики

Вот ключевая мысль. Как точно подметили!  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Aleх said:

Как это выглядело. Задание было - написать свитчер для некого интерфейса, заявленного как AXI-like, но без каких либо подробностей. Причем топ-левел должен быть на SV.

наверно под SV подразумевалось тестбенч по правильной методологии (UVM), может прокатило бы OVM/VMM (гзв - ну и задание прямо из учебника по этим методологиям, и в большую контору, скорее всего, нужен человек, который стандартно работает)

сам я с яндексом не сталкивался, но переманивали к себе они толковых программистов, то есть я полагаю что их хуман-ресорский отдел (по крайней мере по С++) не зря зарплату получает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, bgc said:

Им не нужны разработчики, которые работают только по четко поставленным условиям.

Железо изначально работает по четко поставленным условиям и тестируется по этим условиям.

Реализация будет своя, но граничные условия заказчика это фундамент от которого начинаешь и что будешь тестировать, разночтений быть не может.

1 hour ago, yes said:

наверно под SV подразумевалось тестбенч по правильной методологии (UVM)

Я думаю гадать мы будем долго, но если был заказ на шину, то логично использовать её  UVM модель, но это уже не относится к дизайнеру. Да,  часть тестирования он выполняет, но от него не требуется глубокого уровня, если уже разделять на роли, то я бы добавил assertions.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, так исторически сложилось что я привык посылать нафик конторы, которые нанимают через ейчаров. Это когда вместо технаря-коллеги заставляют собеседоваться сначала у девочки с идиотскими вопросами. Но, полгода поиска работы внесли коррективы, сейчас общаюсь и с девочками :-) Что впрочем не отменяет правила - не связываться с неадекватными и мутными фирмами. Яндекс конечно гигант и колосс в софте, но вот с железом они не дружат и не особо хотят. Три года назад пытался с ними связаться, были идеи насчет тензорных процессоров, как их сделать супер малопотребляющими и обойти главного конкурента - гугл. Сказали - вообще не интересно. Правда, они уже тогда для чего то ковыряли плисы под руководством местного гуру - некоего Майка-фпга. Который уволился из яндекса меньше чем через год - это к вопросу о текучке и заботе о кадрах там. Так что, в моем понимании, хардварный Яндекс - место мутное. И в конечном счете, сейчас, по прошествии полугода поиска работы, у меня на руках оффер от их конкурентов, так что может и хорошо, что провалил этот тест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2020 at 3:35 PM, yes said:

сам я с яндексом не сталкивался, но переманивали к себе они толковых программистов, то есть я полагаю что их хуман-ресорский отдел (по крайней мере по С++) не зря зарплату получает

 

Да не зря. Не очень давно из автомотива у них отдел растащили по другим организациям. Как большая контора все везде по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 22:56, Aleх сказал:

Итого, что имеем по факту. Собеседовать будут только после тестового задания. Тестовое задание составлено как угадайка - угадайте что за интерфейс хотел увидеть автор, и что он хотел получить от свитчера. Результат однократный - да или нет. Хорошо это или плохо - сами решайте.

https://hr-portal.ru/article/ostorozhno-testovoe-zadanie

Цитата

Это стандартная и многомесячная практика расчетливого надувательства с целью получить бесплатную качественную работу и свежие идеи от жаждущего хорошей работы соискателя.

Поэтому в таких случаях предлагаю или заплатить, или катиться заре навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тама почищена, обсуждение вынесено в отдельную ветку в общение. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...