Jump to content

Ruslan1

SIM7600 имеет открытые площадки на "пузе"? можно ли использовать пространство под модемом для разводки?

Recommended Posts

В даташите на  модуль SIM7600 я вижу это:

image.png.d4a69d910f2e3cf30d1b33aa357b9b5b.png image.png.747aa0eae8fc3390b6e07a0032de3f35.png

Если я смотрю картинку в Интернете, то я вижу  много площадок на "пузе" модуля:

image.png.49af6b5668f46820f994782ad5fe91da.png

Если я начинаю гуглить "SIM7600 footprint", то вижу много такого как ниже:

image.png.9ab8a162c230a3aad32064e96f3257c0.png

Отсюда вопросы:

На это обращать внимание или просто закрыть глаза, так как все  равно маска, и все равно что там у меня под маской?

Если обращать внимание, то сразу куча вопросов про пады и про разводку под модемом.

Сейчас у меня в прототипе как на  картинке ниже. Производитель плат спросил, валидный ли футпринт, потому что он тоже увидел много падов на картинке в интернете. Вот я и озадачился опять проверить. Если пины существуют, а переходные иногда открывают из-под маски, то может неприятно получится. Тогда нужно обязательно закрыть переходные отверстия маской, чтоб не было контакта с этими падами на пузе модуля.

image.png.cb1f80e456719a86ddd16476edff3329.png

image.png

image.png

---------------------------------------------------------------

Update:

в старом даташите  приведен вот такой футпринт. Получается, Симком изменил это и сейчас  (в новой редакции) уже не имеет открытых падов?

image.png.b96532da6ef925272915049cbd00ce9b.png

Старый документ (с падами): SIM7600G_SIM7600G-H_Hardware Design _V1.00 , 2019-3-29

Новый документ (без падов): SIM7600 Series _Hardware Design _V1.05, 2019-12-03

Исправленному верить? 

Может кто-то, у кого  оно есть живьем, посмотреть, что там на самом деле: есть эти пады или нет? У меня есть один, но он в EVB впаян, не распаивать же ради этого...

----------------------------------

Update#2

Упс.

Кажется я напортачил.

Дилер мне совсем другой документ присылал: SIM7600G(-H)_SIM7600NA(-H)_Hardware Design_V1.03  , 2020-05-09

И в нем все пады есть. 

Это не просто пады GND. Это еще и теплоотвод чипсета.

Не запаяв их на достаточный полигон можно нарваться на перегрев чипа со всеми вытекающими последствиями...

1 minute ago, CADiLO said:

Это не просто пады GND. Это еще и теплоотвод чипсета.

Не запаяв их на достаточный полигон можно нарваться на перегрев чипа со всеми вытекающими последствиями...

Ага, уже дошло. Вот что значит невнимательно относится к версии документации и вообще.

Конечно они должны быть в футпринте.

Все-таки приятно иметь дело с адекватными производителями печатных плат- это он меня спросил почему футпринт странный. Иначе бы сидел я над этими собранными прототипами с неполным футпринтом и ловил непонятности в работе. Конечно, списал бы все на кривизну модема :)