Перейти к содержанию
    

i.mxrt 1064 не запускается встроенный DCDC

процессор на плате 1064 EVK, обнаружилось,что если подключать 3.3В (выход логики) к ножкам из AD банка, но DC-DC не стартует, если подключать к SD банку - то все нормально

в ерате про DCDC ничего нет, было для первых версий 1050, но вроде пофиксили.

на этой EVK плате есть гребенки для подключения aрдуина-шилдов, собственно на них некая фигня на макетке вешается. пока использовали SD ножки (GPIO_SD_B0_02, GPIO_SD_B0_03 и т.д.) процессор запускался. потом подключили GPIO_AD_B1_07, GPIO_AD_B1_06 и т.д. - перестал запускаться, на DCDC_OUT (DCDC_LP) 0 без каких-то попыток запуститься.

к макетке подключено USB и 3.3В на ножках проца появляется до VDD_SNVS_IN - то есть с повер-секвенс может быть все плохо, но с подключением по одним входам работало, по а по другим нет. проблема устранилась при подключении диода, то есть ток в ножку проца течь перестал, но выходы ардуино-шилда стали работать как открытый коллектор и требуют подтягивающего резистора на ножке (на EVK как раз есть). токоограничивающий резистор 100 Ом не помог

но интересно разобраться, да и OD не гуд

из-за удаленки и тем что плата занята программистами, разобраться не могу, приходится заниматься измышлениями - вопрос есть такая проблема у imxrt? как решать, или что конкретно происходит?

------------------

то есть выбор входов AD/SD влияет (проверялось по паре ножек каждого банка), событие детерминированое (то есть неделю было подключено к SD - ни одного сбоя, все попытки запуска с подключением к AD - неудачные). все что успел посмотреть - супервизоры, выходы управления внешними источниками, внешние питания - ОК при 0 на выходе DCDC

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Проблему удалось решить ?

КМК путь один - ставить на порты с внешними устройствами буферы. Вот только вопрос какие ?

Если исходить из этого:

Quote

"All I/O pins should not be externally driven while the I/O power supply for the pin (NVCC_xxx) is OFF. This can cause internal latch-up and malfunctions due to reverse current flows".The limit on the voltage on any I/O pin on the CPU is from -0.3V to "OVDD+0.3"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sergvks сказал:

КМК путь один

Эти процы очень чувствительны к паразитной запитке входов до включения основного питания, нужно этого избегать... IMX6 от этого дохнут необратимо вообще..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решить удалось, изолировав шины TXB0108 (это на макете)

в боевой плате предполагаю, что достаточно будет одновременный запуск DC-DC на обоих процах

там всюду упоминается задержка на запуск, в ерате - править не будут. на демо-платах ставят RC цепочку (на какую-то специальную ножку встроенного DC-DC). нужно бы проверить, мне казалось, что эта цепочка через AD банк заряжается, но в деталях не разбирался - заработало/программисты довольны - ну и ОК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У TXB0108  и аналогов максимальная пропускная частота 25МГц, а в моем случае внешний сигнал 100МГц.

Все таки это больше преобразователь уровней,  а нет ли других решений на случай когда уровни одинаковые, но нужно избежать утечку тока в незапитанный порт процессора ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, sergvks said:

У TXB0108  и аналогов максимальная пропускная частота 25МГц, а в моем случае внешний сигнал 100МГц.

Все таки это больше преобразователь уровней,  а нет ли других решений на случай когда уровни одинаковые, но нужно избежать утечку тока в незапитанный порт процессора ? 

есть односторонние буфера с выходом в HiZ

там типовые задержки 4-5нс

https://www.ti.com/logic-circuit/buffer-driver/non-inverting-buffer-driver/products.html#p116=3-State

https://www.ti.com/document-viewer/SN74AUP1G125/datasheet/abstract#SCES3516572

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока думаю NC7SZ125 выглядит предпочтительнее.

К сожаление сейчас нет под рукой этих или подобных буферов.

Такой вопрос: а если взять 126 у которого вход OE неинверсный и закоротить OE c VCC, что будет у него на выходе при VCC=0, если на входе будет 3.3В ?

Или стоит перестраховываться и брать 125 и супервизор с активхай ресетом на OE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот баг описан в даташите (power sequence) - изменять RC вряд ли помогло бы

NOTE
Need to ensure that there is no back voltage (leakage) from any supply on
the board towards the 3.3 V supply (for example, from the external
components that use both the 1.8 V and 3.3 V supplies).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил самодельные платы - есть проблема с запуском встроенного DCDC

то есть та RC цепочка (RC=6ms), которую они ставят на EVK не работает (может у меня 3.3В медленнее нарастает)

помогло увеличение до 30мс, но лучше, по-моему, подать PGOOD с супервизора либо с источника 3.3В (если есть такой выход) на DCDC_PSWITCH - хорошо, что предусмотрел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2021 at 10:28 PM, yes said:

получил самодельные платы - есть проблема с запуском встроенного DCDC

то есть та RC цепочка (RC=6ms), которую они ставят на EVK не работает (может у меня 3.3В медленнее нарастает)

помогло увеличение до 30мс, но лучше, по-моему, подать PGOOD с супервизора либо с источника 3.3В (если есть такой выход) на DCDC_PSWITCH - хорошо, что предусмотрел :)

Я поступил немного по другому -  супервизор 4.6В от входного 5В на Enable 3.3В стабилизатора, чтобы на проце раньше времени ничего не телепалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergvks сказал:

Я поступил немного по другому -  супервизор 4.6В от входного 5В на Enable 3.3В стабилизатора, чтобы на проце раньше времени ничего не телепалось.

А проблемы без него были? Предстоит плата на этом проце, пока на EVB все работает ок.

5В от USB берется? Ничего страшного, что на USB LDO проца +5 присутствует до подачи 3.3В?

18.05.2021 в 22:28, yes сказал:

получил самодельные платы - есть проблема с запуском встроенного DCDC

Это при наличии паразитной запитки с других частей схемы? Или источник 3.3В единственный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Andreas1 said:

5В от USB берется? Ничего страшного, что на USB LDO проца +5 присутствует до подачи 3.3В?

Это при наличии паразитной запитки с других частей схемы? Или источник 3.3В единственный?

Для imxrt не страшно 5В на USB до подачи питания (SNVS_IN) - работает. а для imx6 нужно было ключ ставить, который отрубал 5V USB до тех пор, пока V33 не появится

--------------

в этом случае паразитной запитки нет, но источник 3.3В более мощный, нарастает медленнее. кстати, в даташите или HWDG указано ограничение на скорость нарастания 3.3V 

 

9 hours ago, sergvks said:

Я поступил немного по другому -  супервизор 4.6В от входного 5В на Enable 3.3В стабилизатора, чтобы на проце раньше времени ничего не телепалось.

если проблем с местом на плате нет - то я тоже думаю, что супервизор лучше RC

мне кажется что на 3.3В (DCDC_IN) один супервизор на этот PSWITCH, а с питания ядра второй супервизор на 0.8В (у TPS3808 например есть) + delay на POR

я не ставил второй - так как из-за большого разброса питания ядра (всякие режимы питания для разных частот / режимов работы) не решился поставить, полагаюсь на задержку от 3.3В (можно сказать, что еще один супервизор - первый это PGOOD от 3.3 источника)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, yes сказал:

Для imxrt не страшно 5В на USB до подачи питания (SNVS_IN) - работает. а для imx6 нужно было ключ ставить, который отрубал 5V USB до тех пор, пока V33 не появится

На imx6ull  мы ставили PMIC и он сам порядком рулил, поэтому проблем не было.

Т.е. в итоге надо ставить RC цепочку 50..100мс на DCDC_PSWITCH или супервизор с задержкой на +5В. Так я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Andreas1 said:

На imx6ull  мы ставили PMIC и он сам порядком рулил, поэтому проблем не было.

Т.е. в итоге надо ставить RC цепочку 50..100мс на DCDC_PSWITCH или супервизор с задержкой на +5В. Так я понимаю?

PMIC большой очень, мне на рассыпухе было удобнее потому что в проще было разместить на плате

--------------

RC работает (пришли платы другого типа - там хватило RC=20мс), а величину на первых платах можно подобрать (я еще в печке не запускал, может еще менять что-то придется)

по поводу супервизора с 5В мне не очень понятно - DCDC_IN 3.3V, кажется, что целесообразнее от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...